Последняя фотография дедушки. Бессмертный полк

Довоенный снимок, последний перед уходом дедушки на фронт. Больше у Прокопьева Дмитрия Степановича не было возможности сдерживать широкую открытую улыбку перед фотообъективом, сидя в окружении дочерей, рядом с женой, Анастасией Григорьевной. В лютую стужу он и его товарищи-россияне, специалисты, помогавшие Тувинской Народной Республике встать на крепкие ноги, отправились из далёкой дружественной заграницы, вступившей во Вторую мировую на стороне Советского Союза, через Саянский хребет к Минусинску и дальше, защищать родную землю. "Их посадили в открытый грузовик. Было страшно за них - ниже сорока градусов, казалось, что они закаменеют по дороге. Помню этот день, ледяной ветер, папины глаза..."- рассказывает мне сегодня по телефону тётушка Валентина (вторая справа во втором ряду, сейчас ей девяносто второй год, заслуженный учитель математики на пенсии). Дедушка служил разведчиком. Домой успел отослать немного писем. Я их читала. Теперь они в музее. Отец хвалит дочек Валю, Галину, Нину (будущего классного профессионала библиотечного дела, первая слева) и Идею (мою маму, в будущем учителя словесности, на фото, рядом со своим папой, ей двенадцать,) за хорошие отметки, умницу Лиду (будущую заслуженную учительницу, математика) за то, что освоила трактор. Девочкам и жене пишет, что тёплые жилеты, шарфы, варежки, носки, которые они вяжут для солдат, необходимы не меньше на войне, чем исправное оружие. Не вернулся дедушка Дмитрий к любимой семье. Погиб 7 сентября 1943 года в Могилёвской области в Белоруссии.....Его глаза и его широкая открытая улыбка достались моему двоюродному брату и моему сыну.


9 мая 2017 года.


Рецензии
Уважаемая Ирина! Читала Вашу публикацию, и вспомнились записки моего папы. Он писал о том, как уезжал на фронт: "...В Иркутск поезд прибыл поздней ночью... Вдоль состава бегали люди, подбегали к раскрытым дверям каждого вагона, громко крича, со слезами выкрикивая имена и фамилии,спрашивали, не едет ли в этом вагоне их сын, брат..."
И почему-то те воспоминания перекликались с эпизодом рассказа Вашего о том, как в сорокаградусный мороз уезжал Ваш дедушка на фронт, как страшно было за него.
Вечная память ему. Вечная память отцам и дедам.
С уважением.

Тамара Николенко   18.12.2019 09:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.