Можно ли доверять воспоминаниям цареубийц?

Уголовное расследование обстоятельств убийства царской семьи 1993-2017 годов в основном основано на воспоминаниях участников убийства и захоронения пленников дома Ипатьева. Главное из которых - воспоминания Я. Юровского, записанное им в его записках, которые сторонники версии следователя Н.А.Соколова считают фальсификацией. Имеющиеся в записке Юровского факты интеллектуального подлога ( заведомо ложной информации автора) должны проверяться следственными органами. В практике правосудия социальными психологами были получены данные,касающиеся точности и достоверности показаний свидетелей и их воспоминаний, которые могут поставить под сомнение воспоминания не только Юровского, всех охранников дома Ипатьева , но и воспоминания всех свидетелей и участников убийства и захоронения останков членов царской семьи.



В книге Девида Майерса "Социальная психология" описаны примеры добросовестного заблуждения свидетелей, обусловленного эффектом дезинформации. Это эффект возникает тогда, когда человек, присутствовавший при событии, получает ложную информа­цию о нем и позднее встраивает эту дезинформацию в свою память о происшедшем. Люди вспоминают то, что на самом деле не было. Происходит " припоминание ложной информации".


Также, при опросе свидетелей полицейские и адвокаты обычно зада­ют вопросы, сформулированные на основе их собственного понимания случив­шегося. Эксперименты доказали, что после наводящих вопросов ( наводящих на ложную информацию) свидетели могут поверить в то, что красный свет светофора во время авто аварии был зеленым. При этом, фальшивые воспоминания воспринимаются и выглядят как настоящие. Они могут быть настолько же убедительны, как и настоящие воспоминания, — обезоруживающе искренними и все же искренне ошибочными. 



Вероятность включения ложной информации в воспоминания особенно велика, когда свидетеля убеждают в хорошей информированности тех, кто задает вопросы. Пересказывая , человек оказывается во власти своих воспоминаний и при этом неважно, точны они или нет. Многократный  пересказ лишь укрепляет веру заблуждающихся очевидцев в том, что они говорят правду. 


Эксперты обратили внимания на следующие обстоятельства:

1) свидетели нередко воспринимают события избирательно;
2) обсуждение событий может изменить их воспоминания и внести в них дополнения;
3) свидетели особенно склонны ошибаться при опознании человека, принадлежавшие  к другой расе( что немало важно при выяснении версии ритуального убийства).



Социальные психологи определили основные факторы, влияющие на свидетельские показания, к которым относятся:


 
1.формирование вопросов ( вы видели как убивали или вы видели, что случилось?)
2. информация, полученная свидетелями после событий ( показания свидетелей отражают не только то, что они действительно видели , но и информацию, которую они получили после событий);
 3.установки и ожидания ( показания свидетелей событий и их воспоминания часто зависят от их установок и ожиданий).Каждый видит то, что хочет видеть или как он себе это представляет.



В связи с тем, что практически все показания свидетелей и участников убийства царской семьи были получены следователем Н.А.Соколовым через год после совершения преступления, а  материалы уголовного дела под руководством следователя В.Н.Соловьева, доказывающие 100 %  факт убийства всех пленников основано на воспоминаниях, полученных после многократного опубликования в СМИ информации,пересказов событий друг другу и легенд, касающейся данного  убийства, то влияние выше указанных факторов и эффекта дезинформации вполне может иметь место. А следователи свои версии строят не на основании истины , а на основании собственных ожиданий и заблуждений.

8 мая 2017 года


Рецензии
Елена! Цареубийц в природе не существовало! Была убита обыкновенная семья,ОБЫКНОВЕННОГО Российского обывателя. Это трагедия? Несомненно!!! Но не ЦАРЬ,он сам сказал что он не ЦАРЬ.А теперь представьте насколько это существо было убого!!! Подставил своих детей ,подставил миллионы русских (они что жить не имели право?).Ему говорил батюшка (не лезь в цари).Тот был ЦАРЬ настоящий,хотя бы. А что же белые не попытались даже спасти. Они были в 15 километрах!!! И гарнизона не было.Только сотрудники ЧК. А потому что белые не поднимали даже лозунга о возвращения монархии. Просто гражданская война это война за сохранение России. Большевики сохраняли,белые требовали выполнение обещаний перед Антантой. Вот и всё.Прочитайте воспоминания Брусилова или Деникина ,если мне не верите.

Апарин Владимир   12.09.2019 03:05     Заявить о нарушении
Владимир!
Согласно закона о престолонаследии на следовать Престол могли сначала только сыновья действующего Императора, вступившие в равнородный брак. У Императора Александра 3 только единственный сын соответствовал этим требованиям Великий Князь Николай Александрович. . Великий Князь Михаил Романов был лишён права Престол она ледия, так как вступил в равнородный брак. Поэтому отказ от Престола Императора Николая 2 за себя и своего сына, не является законным, а значит, что отречение было фальсификацией.так что убивали не обывателя, а законного Императора.

Что касается вопроса освобождения царской семьи из под ареста, то именно близость белогвардейцев и их приближение к Екатеринбургу подогнали палачей к расправе над представителями династии Романовых в Алапаевске и Екатеринбурге.

Елена Николаевна Избицкая   13.09.2019 23:25   Заявить о нарушении
Елена! Я был на месте расстрела.Несколько раз! И только раз намеренно!(случайность видимо исключена)Маленьким ,семья ждала пересадки на поезд(опаздывал часов на 10)я решил прогуляться по троллейбусному маршруту и через три остановки вышел к подземному переходу а с той стороны стоял полуразрушенный дом. Без окон. Как всякий уважающий себя мальчишка я полазил по развалинам и даже спускался на ступеньки подвала.Таблички на было и охраны то же.Рядом заводик со старым забором.Скверик. Сейчас пишу книгу( Юденич .Снежный штурм) Пытаюсь понять как все это произошло. Почему все всех предали и была ли альтернатива. Думаю нет!!! ОН сделал все чтобы все так и было.Прискорбно!!Но смотрю кучу статистики тех лет и ...волосы дыбом! Не одного правильного решения ЕГО Величество не принял. Он словно зарывал всех в небытиё. Я понимаю если бы были ошибки.(это когда часть решений правильна,часть нет), но тут все!!!Я повторяю все!! Что это?Проклятие Марии Мнишек? Или закон гибели империй? А на счет отречения? Есть протоколы допроса гражданина Романова .Прочитайте. Они доступны.

Апарин Владимир   20.09.2019 07:36   Заявить о нарушении