Вспомогательное и основное

 Всё так запуталось, что заново необходимо расставлять приоритеты.
Как можно было работу считать основным занятием, а всё оставшееся  время  тратить лишь на восстановление своей работоспособности?
Это  ж надо так запутать человеков! И ведь родители мои жили исключительно успехами и неудачами производства, а в связи с тем, что всю жизнь проработали вместе,  их ссоры носили исключительно производственный характер.
Основное, вспомогательное - вот в чём необходимо разобраться. Незамедлительно. Я работаю для того, чтобы жить, или живу, для того, чтобы работать?
  Жизнь, словно бы оставленная на потом. Со всеми её мечтами, планами и желаниями. Живёшь от отпуска до отпуска. Какие развлечения, друзья, чтение книг до рассвета?! Дотянуть бы до субботы. И одно заветное желание - выспаться.           Как следует.
  В остальные дни недели  жизненно важно вовремя лечь спать, чтобы  на следующий день, как можно лучше трудиться, чтобы как можно больше отдать Отечеству, которому человек, если так разобраться, оказался до фонаря. Со всеми своими мечтами, планами и желаниями. 


Рецензии
Мы все - заложники непонятно кем навязанных стереотипов, да?
И, вроде, как легко: плюнуть на жизнь налаженную, убежать в тайгу на заимку, например. Но как же без всей суеты мегаполиса?
Есть у меня знакомые, что с октября по май сдают жильё своё в Питере, уезжают на Гоа. Живут просто так, в своё удовольствие. Но ведь на это тоже решиться надо? А может, и правильно живут они? Не знаю...
Спасибо, Маша!

Алька

Алина Данилова 2   19.05.2017 22:30     Заявить о нарушении
Совершенно не представляю свою жизнь без работы, Алька. Глубоко уверена, что это не есть хорошо, но настолько привыкла к такому образу жизни, что ничего лучшего уже не способна придумать.

Мария Левина   20.05.2017 04:03   Заявить о нарушении
А когда-то, мне необходимо было убеждать себя в том, что на работе важные дела творятся, происходят, а домашние дела - второстепенны. Получилось. Убедила.

Мария Левина   20.05.2017 07:31   Заявить о нарушении
Мне нравилось работать, даже главбухом - когда-то. Но при этом всегда гораздо больше хотелось - не работать))))) Если бы случились какие-то шальные деньги, то ездила бы по миру, ходила бы на выставки и в театры. Зажигала бы в ресторанах)))) И хоть раз позволила бы себе безумный какой-нибудь шопинг в Милане)))
Хотела я всего лишь дом у моря, и чтобы всем было в нём хорошо.
А работа? Да пошла она к чёрту!
Особенно та, что вызывает оскомину: опять день прошёл. Нет.
Женщина должна таки вязать скатерти, писать книги и картины, заплетать чудные косы дочерям, чухать мужей и собак за ухом...
И чтобы в доме пахло вкусным супом и пирогами))))
И чтобы гости хорошие, душевные...
Ну, как-то так.
Только знаю, что никогда уже не сбыться моей мечте.

Алина Данилова 2   20.05.2017 18:12   Заявить о нарушении
Всегда с увлечением работала. Если становилось неинтересно, скучно - уходила, невзирая на престижность конторы и неплохие деньги. Многие удивлялись. А чему удивляться-то? Непонятно. Ну говорили, что мол неразумно, недальновидно. А тратить жизнь на пустое, не затрагивающее душу - разумно? Алька, а если взять да и продолжить мечтать о доме на берегу моря? О доме, в котором всем хорошо. Вот так мечтать и мечтать, не думая о том, что это невозможно. Мечтать о безумном шопинге в Милане. Ведь никто не знает ничего наверняка! Иногда мне кажется, что мы сами себя ограничиваем, сдаёмся. Говорят, что человек никто не станет желать того, чему никогда не сбыться.

Мария Левина   21.05.2017 00:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.