Памяти Красноцветова Николая Алексеевича
Место работы до мобилизации: Горьковская область, Межевский район, деревня Васиялово, колхозник. Колхоз «Коммунар». В партии не состоял. Образование 1 класс.
Должность: стрелок. Судим не был.
Служба в армии: 30 гв. с/д, 5 гв. с/п.
Участие в Отечественной войне: Калининское, 1942 г., 30 гв. с/д, 5 гв. с/п.
Ранение: одно. В плену или окружении не был.
Супруга: Красноцветова (Самоукова) Валентина Петровна. У них было девять детей: Геннадий (1926 — ?), Александр (1929 — ?), Николай (1932 — ?), Андрей (1937 — ?), Михаил (1941 — 2016), Анатолий (1946 — 1998), Павел (род. 1949), Алексей (1941 — 1983) и Алевтина. Проживали в Иваново на улице Марии Рябининой.
Со слов моего отца Павла (сына Николая), дед умер, работая сторожем (истопником) на фабрике «8 Марта», 9 февраля 1953 года. Похоронен на старом кладбище в Балино.
Царствие ему Небесное! Вечная память!
И пускай я не застал деда Николая в живых, пускай у него не было наград, благодаря ему и благодаря миллионам советских солдат, благодаря женщинам и подросткам, трудившихся на нужды фронта, мы победили в войне с фашизмом. В войне, в которой решалась судьба нашей страны, судьба каждого из нас. Я помню и благодарен своим обоим дедам, воевавшим в ВОВ. Благодаря их победе (всех советских воинов) сейчас мирное небо, у меня есть семья и дочь, я свободный человек. Спасибо вам.
Внук Арсений Красноцветов.
Лариса Красноцветова
Я знаю только, что он пришел с войны весь израненый и рана у него была какая-то очень серьезная, сильно его мучала, он периодически подлечивался, и вроде вот от этой-то раны он и умер, так баба Валя говорила.
Марина Красноцветова
Мой папа Толя (сын Николая) родился 14 января 1946 года, а не стало его 5 февраля 1998 года. А теперь, что касается деда, со слов моего отца, он пошел воевать, будучи ещё совсем молодым, на Первую Мировую войну вместо брата. Был он юнгой, потом была Финская война. Ранение дед получил, прикрыв собой командира. Лечился у нас в госпитале, что на Демидова, и именно поэтому бабушка, после рождения моего отца в 1946 году, переехала со всей семьёй в Иваново.
Свидетельство о публикации №217051001752