Бутылка как причина лесных пожаров

В апреле по некоторым российским каналам прозвучало высказывание, что одной из причин пожаров в Хакассии могло быть битое бутылочное стекло.

Подобные высказывания регулярно приводятся в правилах противопожарной безопасности в лесу, в памятках «Береги лес от пожара», в объявлениях по ТВ и радио. У всех из них приводятся такие слова: "Не оставляйте в лесу бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы». Вместе с тем, вызывает сомнение обоснованность приведенных причин.

Начну с того, что температура воспламенения сухой травы составляет от 250 до 270 градусов. Поджечь её даже посредством увеличительного стекла, способного собрать солнечные лучи в одной точке, весьма затруднительно.

Пустую бутылку можно представить в виде тонкой выпукло-вогнуто-выпуклой линзы. На выходе из неё солнечные лучи рассеиваются. Следует также учитывать чистоту и прозрачность стекла. Так что у пустой бутылки нет шансов стать зажигательным средством.

Бутылку, наполненную жидкостью, можно назвать двояковыпуклой линзой, фокус которой находится за её пределами. Однако она не способна сконцентрировать солнечные лучи в точке наподобие лупы. Имеет значение отклонения в форме бутылки, разнотолщинность стекла, а также прозрачность его и жидкости. Остаётся только выяснить, какой жидкостью наполнена оставленная кем-то в лесу бутылка – водой или водкой.

Осколки стекла бутылки мало годятся для концентрации лучей ввиду размытости фокуса и перечисленных выше причин.

Неизвестно ни одного достоверного случая пожара из-за брошенной в лесу бутылки либо её осколков. Вероятность этого многократно меньше, чем от метеорита наподобие Чебаркульского. Да что там пожары, никто не может привести случаи, чтобы кого-то обожгла лежащая на солнце бутылка. Невзирая на это, такая причина имеет широкое хождение.

Только 5% лесных пожаров вызваны естественными причинами, чаще всего из-за ударов молний, самовозгорания торфяников. Остальные носят антропогенный характер, то есть, вызваны человеком. Сюда можно отнести брошенный в лесу окурок, непогашенный костёр, поджог травы и другие. Я регулярно прогуливаюсь в ближайшем леске, и мне не один раз доводилось тушить оставленный непогашенный костёр.

Мифы вырастают не на пустом месте. Достаточно кому-либо вытащить на свет божий какой-либо интересный факт. Его могут подхватить другие, а когда их становится много, то это воспринимается как неопровержимый факт, ещё никем не подтверждённый опытным путём. Если бы суд присяжных рассматривал дело по обвинению бутылки в неумышленном поджоге лесов, то с вероятностью до 99,99% он вынес бы вердикт - не виновна!

Каждый год с неизменной регулярностью с весны до осени в СМИ сообщается о лесных пожарах, охватывающих многие тысячи гектаров. Гибнет наше богатство, как правило, по вине нас самих из-за нашей безалаберности. Если леса Хакассии забросать бутылками и при этом изолировать разгильдяев и поджигателей, то они останутся целыми и невредимыми.

ЛЮДИ, БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Не курите в лесу, гасите костры, а если при этом не будете оставлять там бутылок и мусора, то от этого лес будет только чище и сохранней.

ПОСТСКРИПТУМ

Лето 2021 года отметилось небывалым разгулом лесных пожаров, охватывающих миллионы гектаров. Среди их причин по-прежнему приводятся бутылки и осколки стекла. Не виноваты они! Только люди и глобальное потепление.


Рецензии
Спасибо за заботу о лесе.

Игорь Леванов   27.05.2017 18:40     Заявить о нарушении
Печально, когда из-за разгильдяйства гибнут леса. Я хожу на прогулку в ближайший лесок, где порой приходится тушить непогашенный костёр. А о кучах мусора в лесу промолчу.

Олег Маляренко   27.05.2017 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.