Что делать? Кто виноват?

  Сейчас главное - понять, КТО ТЫ САМ ДЛЯ СЕБЯ? - друг, или враг?! И тут никакой президент не поможет. Разрушение идёт изнутри ОТ КАЖДОГО! Оглянитесь - сколько мусора вокруг! Прислушайтесь: наши дети РАЗГОВАРИВАЮТ матом. В этом виновато правительство? А мы?У себя наведите порядок, сказала Анастасия. Уберите мусор, помиритесь с близкими, соседями. Станьте культурными внутри, неспособными нести грязь, мерзость. Вот даже здесь умудряемся перессориться. Где мудрость, тепло, Любовь, наконец?!!

 Конечно, гораздо проще всё свалить на Путина, правительство. Вместо того, чтобы поискать в анналах души интеллегентность, достоинство, честь. Вот скажите, если вам станут предлагать отведать явное г...., вы станете есть? Сомневаюсь. Мы быстро проанализируем по запаху, виду. А если оно заароматизировано, с вкусовыми добавочками, в яркой упаковочке?? Можно и попробовать... А что, кушать то хочется, а самим выращивать продукты лень.
И так во всём! В политике тоже. Разбираться некогда - что дали, то и кушаем. Нам же надо быстро и много. У нас крадут не только здоровье, интеллект, но и время. Самое дорогое, отпущенное нам на совершенствование.
Мы боимся любить - слишком ответственно и бывает больно. Мы не хотим пахать и сеять - слишком трудно и долго. Мы забываем вкус настоящей пищи, качество натуральной одежды. Мы почти разучились радоваться!! И самое грустное - мы забыли Отца-Создателя. Вспоминаем о Нём всуе. А ведь Его сила куда больше силы всех мировых правительств.

 Я давно заметила факт (кстати, подтверждённый учёными и метафизиками): если человек окружён родительской любовью, его трудно обидеть, он более успешен в жизни и делах. И даже не важно, жив родитель, или нет, рядом или вдали. Энергия Любви всегда рядом. Теперь скажите, сколько времени у нас уделяется детям, их проблемам, воспитанию в них достоинства, а не хамства, умения пользоваться внутренней силой?! Удаётся ли убедить, что качество человека определяется не ценой нового Айфона, а сила не в физическом эквиваленте.
 Если вам нестерпимо хочется наорать на своё чадо, подумайте пять раз! Вы отравите ему жизнь, убьёте уверенность в себе, разозлитесь на себя, потом на учителей, воспитателей, на ...Путина, что плохое воспитание у нас. Снимая с себя всю ответственность за собственную жизнь.
И этим подтвердите, что мы - ОВЦЫ, способные только щипать готовую травку.


Рецензии
Уважаемая Галина,
очень точные слова-диагноз Вы нашли – «разрушение идёт изнутри от каждого». А лекарство от разрушительных процессов в Ваших рекомендациях: «…если человек окружён родительской любовью… он более успешен в жизни и делах», «... энергия любви всегда рядом...», «... сколько (в смысле – мало) времени у нас уделяется детям… воспитанию в них достоинства, а не хамства…», «…если Вам нестерпимо хочется наорать на своё чадо… Вы отравите ему жизнь…».
По Вашему залог успешного воспитания – любовь, любовь и ещё раз любовь. То есть Вы уверены, что ребёнку всё можно объяснить словами, главное – чтобы слова были понятные и призывали к добру. Кажется, что и возразить нечего. Но вот маленькая картинка, наблюдаемая каждым из нас десятки раз. В песочнице играют дети, они ещё маленькие – и психика у них неокрепшая и что хорошо и что плохо они ещё не до конца усвоили. И вот один ребёнок, конечно, самый-самый лучший, ударяет лопаткой другого. Мамочка, закоренелая в безоглядной любви, начинает аргументировано объяснять, что так делать нельзя. Вы не находите, что с точки зрения бабушки обиженного ребёнка, поведение любящей мамочки является самым настоящим хамством, против которого Вы выступаете? А может нужно тут же отлупить любимого паршивца и за шкирку оттащить домой? – и не забыть извиниться перед бабушкой!
Поэтому – без любви нельзя, но и без ненависти – тоже. Ненависти не к ребёнку, а к его возможному свинскому поведению, которого в процессе взросления у каждого хватает. Иначе любовь, любовь и ещё раз любовь приведёт к тому, что он вырастет… и, не дай Бог, собьёт ребёнка на переходе или ещё что натворит, а любящая мамаша бросится его отмазывать, вместо того, чтобы сказать: «Посиди - раз заслужил».

Вячеслав Новичков   23.08.2018 18:25     Заявить о нарушении
Благо дарю за серьёзный подход, Вячеслав!
Много разных ситуация в жизни было. И подходида к ним по-разному. Меня же тоже никто не учил никаким правилам жизни. НЕ считая советской идеологии.
Если мамочка начинает объяснять АРГУМЕНТИРОВАННО и ребёнок понял и проникся - это хорошо. Если мамочка сама извинится перед бабушкой и обиженным малышом - ещё лучше.
Схватить за шкирку и отлупить - значит тоже унизить и потерять доверие ребёнка навеки.
Дети - дело очень тонкое. Невозможно предугадать каждый случай и скорректировать его. Обычно люди разбирают по косточкам следствие. Надо искать причину и от неё отталкиваться.
Однако, скажу Вам, и "на старуху бывает..."... Вот сейчас я практически не способна вести интеллектуальную беседу. Из-за собственной ситуации. Казалось ещё недавно, что уж у меня с детьми вообще всё супер (с моими собственными). И тут виртуозная судьба подбросила задачку:)))

Галина Према   24.08.2018 15:00   Заявить о нарушении
Очень хорошо ответила Галина. Я согласна полностью.

Но и Вячеслава поддерживаю в той части, когда отмазывают явно виноватого и сволочного взрослого ребёнка.

Ольга Гаинут   13.09.2018 00:36   Заявить о нарушении
Уважаемая Ольга, в основе Вашей позиции лежит непререкаемое убеждение, что логическим путём, аргументированно и с любовью ребёнку можно объяснить всё. Вот только каждому ли? Являются ли для ребёнка весомыми аргументами доводы взрослого? Не являются ли слова матери просто внешним назойливым шумом?

Вячеслав Новичков   13.09.2018 06:54   Заявить о нарушении
Да, не до каждого слова доходят. Скажу больше, и битьё не всякий понимает. К сожалению, пример у меня перед глазами: старший внук. В детстве от боли похнычет минутку и моментально всё забыл. А раз забыл, то делает то же самое и второй, и сотый раз. И нет никакого выхода.

Ольга Гаинут   13.09.2018 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.