Сон

Эту историю поведала моя мама, которая по воле обстоятельств была втянута в неё самолично. Но начну, пожалуй, с предыстории, без которой моё повествование не имеет никакого смысла...
     Ночь была необычайно холодной, хотя лето не пересекло ещё своего экватора. Гремел гром, и сверкали молнии. Ливень то вероломно наступал, то затихал. На железнодорожном перроне находилось лишь три человека. Девочка пяти лет и две женщины. Одна видимо приходилась ей матерью, поскольку не отходила от ребёнка. Лицо этой женщины было заплаканным, и при каждой её фразе можно было заметить, как ей тяжело и горько разговаривать. Из тьмы показался яркий свет движущегося поезда, который, скрипя колёсными парами о рельсы,  медленно, но верно остановился около вокзала. Распахнулись двери вагонов, из которых показались измотанные дорогой пассажиры. Толпа людей, обтекая собой стоящих,  стремительно исчезла с поля зрения за считанные минуты. Из дверей вагонов смотрели уставшими глазами проводники. На некоторое время повисла немая пауза, которую лишь нарушали шквальные дождевые потоки.
- Пора! - сказала громогласно вторая женщина. Она взяла крепко за руку ребёнка и потащила его к поезду. Девочка упиралась и ревела в голос.
- Мамочка помоги-и-и! Мама-а-а! Отпустите меня-я-я, мне больно-о-о… - но женщина, как ни в чём не бывало, продолжала тянуть за собой ребёнка, а мать девочки, опиравшись о стену вокзала, безмолвно рыдала. Раздался свист и хрип громкоговорителя. Женский голос несколько раз кряду повторял:
- Поезд Донецк-Львов отправляется! Отойдите, пожалуйста, от края платформы!
В дверных проёмах показались проводники с флажками в руках, которыми они указали на готовность отправляться в путь машинисту поезда. Двери сомкнулись, как стальные челюсти капкана. Поезд медленно тронулся с места и загудел, тем самым просигнализировал, что всё в порядке…
     Один и тот же сон изводил Валентину на протяжении уже семнадцати лет. Сон или воспоминание?.. Точно она знала лишь то, что её сдали в детдом в пятилетнем возрасте и то, что её фамилия Шульга. Сейчас она только окончила училище и была направлена работать на швейный завод швеёй в город Харьков. Для проживания ей предоставили комнату в женском общежитии, в которой уже проживала на то время моя мама. Они сдружились и часто делились друг с другом самым сокровенным. Оказалось, что Валентина воспитывалась в детском доме где-то в Львовской области. В возрасте семи лет  она упала в яму с водой и чуть ли не утонула. Даже уместнее сказать, что она  умерла на некоторое время и ожила. Клиническая смерть была продолжительной и поэтому у девочки отказали ноги, и перестала функционировать речь. Вдобавок часто стали случаться эпилептические припадки. Так Валентина оказалась в доме инвалида. Там ей довелось пробыть всё детство и юность, покуда одна из санитарок не отвела девушку к местному старцу-целителю. Не знаю, какой промежуток времени заняло исцеление, но дед её поставил на ноги и к Валентине вернулась речи. Так же непонятным образом у девушки стали проявляться экстрасенсорные способности. Не то, что бы Валентина умела общаться с духами или предсказывать будущее, скорее ей часто снились вещие сны, которыми она делилась с окружающими. Девушке, конечно же, ни кто не верил, но приходилось соглашаться, когда события донельзя совпадали. Например, она рассказала подругам, что их будет встречать комендант, и в ярких подробностях описала эту женщину, ну или утром рассказала работницам, что видела во сне пожар на заводе и действительно, в тот же день на заводе происходил пожар. Таких совпадений было до неприличия много, но именно один из подобных снов заслуживает отдельного рассмотрения. Дело было так: приходит моя мама с работы в общежитие, а ей с порога Валентина говорит, что во сне видела свою маму, которую зовут Татьяна Шульга, что у неё есть дочь Ольга, у которой двое детей. Когда вам говорят такие вещи, вы невольно превращаешься в скептика и именно по этой причине моя мама иронично переспросила у Валентины, а не знает ли та ещё и адреса? На что девушка без тени сомнений сказала:
- Город Украинск улица Первомайская дом 54 квартира 3. Мне уже неоднократно снилось… - когда вы слышите такие самонадеянные слова, каким бы вы не были человеком-рубахой, но все равно внутри возникает желание оспорить и подловить на вранье. Моя мама скептически относилась к подобным вещам, поэтому и решила записать адрес. К слову, в том самом городе проживала её свекровь, к которой она собиралась в гости на выходных. И вот, моя мама и моя бабушка обсуждают эту историю за чашкой чая. Оказывается, что улица вверенного Валентиной адреса находится по соседству. Решили туда сходить вечером. Бабушка ушла на рынок, а мама осталась дома. Через час открывается дверь, в которую на всех парах залетает неизвестная доныне женщина.
- Что с Валей? – произносит она, сильно запыхавшись от быстрой ходьбы. В это время заходит и моя бабка. Оказывается, что она не утерпела и решила сходить по данному адресу одна. Но решится зайти в нужную дверь, не смогла и поэтому постучала в соседнюю. Казус, но у соседки в это время находилась та самая Татьяна Шульга. Напряжение было таким сильным, что разговора толком и не получилось. Моя бабушка лишь успела  спросить, есть ли у неё дочка Ольга с двумя детьми, и нет ли случаем ещё одной дочери по имени Валентина. Татьяна быстро смекнула, что информация о её прошлом может стать достоянием общественности и прервала мою бабку на полуслове. Наедине одна другой сообщила, что есть возможность узнать обо всём куда подробнее, но для этого нужно сходить на улицу Свердлова.  И вот, они обе вопросительно глядят в сторону моей матери, а та толком не понимает, что происходит, ибо была ошарашена до глубины души как появлением этой женщины, так и новостью, что генеральный секретарь товарищ Брежнев скончался. В общем, моя мама рассказала всё как на духу.  Татьяна рыдала, говорила, что было не чего есть, и не на что содержать ребёнка. Говорила, что ей пришлось отдать дочь работнице детского дома и т. п. После этих событий их семья воссоединилась, но вся «соль» далеко не в этом. Здесь интересна сама мысль того, что сны нам даны свыше. Ведь у каждого из нас бывали вещие сны – подсказки, которыми мы так и не воспользовались или просто пренебрегли в силу своего неверия. К сожалению, мы запоминаем только десять процентов от всего объёма приснившегося, ну или же к счастью, смотря как на это посмотреть. А главное ни кто не знает, чего он лишился, оборвав эту тонкую нить между мирами, когда прозвенел будильник…
09. 05. 2017


Рецензии
Здравствуйте, Геннадий!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2017/08/07/1168 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   14.08.2017 10:20     Заявить о нарушении