C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Отрывок из повести Огонь прекратить в 00. 00 часов

Они сидели рядом на ступенях подвала. Музафир по рации отдавал приказы, связывался с другими командирами. А Котов смотрел на перепуганных женщин, прижимавших к себе грязных голодных детей. Их было много. На удивление много. Наверное, кто-то хотел, чтобы они скопились здесь, что бы эффект от их гибели был более страшным. Вот какие злобные русские, вот куда они на самом деле стреляют. И нет у них никакого высокоточного оружия.
- Всем, всем! - говорил по рации сириец. - Я - Музафир. Огонь прекратить в 00.00 часов. Огонь прекратить в 00.00 часов. В 00.05 мы будем выводить людей.
Без пяти двенадцать часов пополуночи Котов поднялся и взял из рук Зимина мегафон. Проверив, как его голос звучит и разносится по подвалу, он протянул его Музафиру. Тот начал объяснять порядок движения и успокаивать женщин. Стрелять никто не будет. Сейчас они все вместе под защитой русских военных пойдут туда, где им окажут медицинскую помощь, где накормят их детей. Не надо бояться.
Котов отдал свой автомат Алейникову. Расстегнул и снял жилет-разгрузку. Отряхнув камуфляжную мягкую фуражку, он старательно одел ее на голову. Посмотрев на Зимина, повторявшим его приготовления, Котов с улыбкой так же старательно отряхнул свои колени от пыли. Взяв мегафон, он кивнул переводчику. Спецназовцы, которые должны были прикрывать сзади колонну беженцев, смотрели вслед своим офицерам.
Хрустя по камням ботинками. Котов шел по развалинам к единственной широкой и не сильно заваленной обломками улице. По ней пойдет колонна. Встав на возвышении он поднял мегафон.
- Говорит капитан русского спецназа Котов! - Разнеслось в ночной тишине. - Сейчас двинется колонная женщин и детей. Если кто-то из вас, уродов, хоть один выстрел сделает, то самолеты, прикрывающие эту операцию, сравняют вас с землей. Запомнили? Один только выстрел и вас тут похоронят. Через пять минут мы выходим! Все!
Он отдал мегафон Зимину, который старательно переводил его слова. Сначала по-английски, потом по-арабски. Они стояли рядом безоружные и хорошо видные со всех сторон. Посмотрев на часы, Котов кивнул. Они с Зиминым зажгли фальшфейеры, подняли над головой и стали спускаться вниз. Следом зашелестели десятки ноги и из подвала стали появляться женщины. С детьми, которых вели за руки, которых несли на руках. Шли молча.
Снова и снова загорались красные огни фальшфейеров по бокам колонны, это ополченцы Музафира шли вместе с беженцами. Пять минут, десять... Котов видел, как из развалин медленно выходят вооруженные люди, вешают автоматы на ремень и молча смотрят на проходивших мимо женщин. Вот кто-то подошел и подал что-то девочке лет десяти. Та сразу же сунула это в рот, вот еще несколько человек стали передавать по рядам хлеб, сыр... Кто-то подошел и взял на руки ребенка женщины и пошел рядом
- Вот теперь я верю, что можно начинать договариваться, сказал Котов Зимину. Видишь?
- Да, вижу.
Над головами освещенной красным светом огней колонны прошли с гулом два российских истребителя. Как напоминание о том, что они еще здесь, что они прикрывают колонну, и что обещание русского капитана похоронить в этих камнях каждого, кто только подумает выстрелить, остается в силе.
- Первый раз иду тут без оружия, - тихо сказал Котов. - Непривычно.
- Ничего, может скоро придется привыкать, - улыбнулся переводчик.


Рецензии