Планета забытого детства

Ирина Уколова

Начало в номере 126

Король Доброхот и вишни
Глава четвёртая
 
А вот какая неприятность приключилась с нашим Королём.
Однажды он ел сладкие сочные вишни, те, что растут в его саду и которыми он с радостью всех угощает.
Вдруг наш Король услышал вкрадчивый голос, я даже не знаю, кто бы это мог быть! Голос шепнул:
- Подавишься косточкой, станешь жадным.
Конечно же, когда тебе нашёптывают всякие гадости, ты пугаешься и даже можешь в них поверить. Вот эта беда и произошла с нашим Королём: он, конечно же, испугался, подавился косточкой и поверил этим глупым словам.
Произошло нелепое недоразумение, но Король Доброхот вдруг, к общему удивлению всех жителей Доброгреи, стал жадиной. Все его подданные устали слушать, как он день-деньской повторял:
- Не дам, самому маловато будет! Все жалели Короля и не знали, как ему можно помочь.
Вызвались добровольцы, которые на быстрых конях помчались во все концы Королевства, чтобы найти мудрого знахаря, могущего спасти бедного Короля, ведь добрей и щедрей Короля Доброхота во всем королевстве не было. А ты как думаешь, мой юный друг, кто бы мог помочь нашему Королю?
А спас его совершенно случайно обычный мальчишка, Да-да, не удивляйся, мальчик по имени Вертик.
Ну, разве он был виноват в том, что родители дали ему такое имя. Как вы думаете, можно, имея такое имя, усидеть на месте. Конечно же, нет! Вот Вертик и вертелся под ногами у всех взрослых день-деньской, мешая им делать их взрослые дела. Папе мешал смотреть телевизор, маме – разговаривать по телефону с подругами, бабушке – дремать в её любимом кресле, дедушке – играть в шахматы с соседом.
Братьев и сестёр у Вертика не было, заняться ему было нечем, вот он и придумывал сам себе занятия. Что в голову взбредёт, тем и занимался, а забредали  в его голову самые невероятные мысли. Вдруг шепнёт одна мыслишка: «На улице дождь, так здорово побегать по лужам, давай же, Вертик!» И уже ноги его сами несли во двор к самой глубокой луже, глубину  которой он непременно должен был измерить.
А-то шепнет другая мыслишка: «Вертик, пожалуй, пора поесть мороженого, желательно, чем больше!» И он тут же умудрялся съесть все мороженое, что было в доме. Он, конечно же, простывал. Его ругали мама и папа, и даже ставили в угол, он давал обещания и сам в них верил, но заняться ему по-прежнему было нечем, а вредные мыслишки уже – тут как тут: «Вертик, надо бы помочь папе забить в стену побольше гвоздей, пусть папа увидит, какой ты взрослый и самостоятельный, и порадуется. И Вертик принимался за работу. Он трудился долго и старательно, иногда даже попадал молотком по пальцу, но не плакал, а папа…
Не получалось у них с папой, и с мамой не получалось. Загрустил наш Вертик, ведь мы уже полюбили его, правда? Загрустил и решил отправиться в дальние страны один – одинёшенек. Потому что решил, что никому на свете он не нужен. Вот так!
Долго он брёл по дороге с котомкой на плече, пока не уткнулся своим любопытным носом в забор. Именно к королевскому замку и привели его ноги. Он нашёл калитку и вошёл в дивный сад.
Вертик понял, что страшно проголодался, когда увидел сочные, сладкие вишни прямо у себя над головой. Только он протянул к ним руку, чтобы сорвать, как услышал из-за куста:
- Не дам! Самому маловато будет.
Оглянувшись по сторонам. Вертик увидел старичка с очень добрыми глазами и смущённой улыбкой на лице.
- Какой ты шутник, - засмеялся Вертик и снова потянулся  за ягодами.
- Не дам! Самому маловато будет, чуть не плача, повторил старичок. Ему очень жаль было голодного мальчика, но он ничего не мог с собой поделать. Как вы уже догадались, это был наш несчастный король. Вертик никогда не видел короля, поэтому и не узнал его.
- Ягод так много, тебе что, жалко?
- Жалко! - ответил король и заплакал.
- Почему? - спросил его Вертик, но король не смог ответить на его вопрос, и медленно побрел в свои королевские покои горевать.
- Вертику стало жаль старичка, он догнал его, заглянув в глаза, сказал уверенно:
- Ты не можешь быть жадиной, потому что ты хороший. У тебя добрые глаза, как у моего дедушки.
Тут Вертик вспомнил свой дом, своих  близких, представил, как они волнуются, ищут его и зарыдал так громко, что король растерялся и не знал, как его успокоить.
Он подбежал к самому пышному кусту вишни, сорвал самые сочные и сладкие ягоды и сказал:
- Успокойся, малыш, съешь этих дивных ягод, они придадут тебе  сил, и ты поведаешь мне свою печальную историю, а я подумаю, как тебе можно помочь.
Так обнявшись, они дошли до королевских покоев, король усадил мальчика на трон, сам сел у него в ногах, чтобы лучше видеть его глаза, ведь дети значительно меньше ростом взрослых, а так хочется смотреть в глаза ребенку, когда он рассказывает тебе свою историю!
Рассказывая королю свою историю, Вертик  как будто услышал её со стороны и вдруг понял, что поступил неправильно и глупо, ему стало стыдно, и он попросил короля, проводить его к маме и папе.
В это время его мама и папа, бабушка и дедушка, искали Вертика повсюду и очень обрадовались, увидев его. Они за это время  тоже кое-что поняли.
Например, что нельзя, чтобы ребёнок подолгу оставался один, что с ребёнком очень полезно играть и заниматься разными нужными делами, чаще его обнимать, учить его жизненным премудростям, чаще смотреть ему в глаза и говорить ему важные слова:
- Ты хороший, потому что ты не можешь быть плохим! Мы в тебя верим!
 А король? Король улыбнулся в свои седые усы, и тоже понял одну простую вещь: он не может быть жадиной, потому что он добрый и хороший. Вот такая история приключилась с нашим добрым королем Доброхотом и его другом Вертиком.

Это вам не Вулкан чихнул
глава пятая

А вот, что произошло совсем недавно в Долине Юных Дарований.
По крупицам, камешек к камешку собирали свои знания жители долины, свидетельством тому была их рукотворная Гряда Знаний. Случилось так, что они её чуть не потеряли, да еще и сами чуть не замерзли, если бы не пятеро  Отважных Мудрецов. А случилось вот что.
У  основания Гряды Знаний жил Вулкан. Так себе – вулкан, как вулкан, спал, похрапывая, много веков и просыпаться не собирался.
И всё было  бы нормально, если бы он вдруг не чихнул. Ты представляешь, как чихают вулканы? От его чиха, сотряслись не только земля и небо, но и вся долина  и её окрестности, и самое страшное, что сотряслась вся Гряда Знаний.
Несколько валунов сдвинулись и упёрлись своими боками, во что бы ты подумал? Ты и представить не можешь, что произошло! Огромные валуны сдвинули своими мощными боками Северные Врата, которые накрепко закрывали всю страну Доброгрею от злых, колючих, холодных ветров. Именно поэтому там всегда было тепло и солнечно.
Сами доброгрейцы всегда были доброжелательными и всем дарили тепло своих сердец. Жили они без ссор, а в спорах у них рождалась истина, их знания были верными, жизнь спокойная и надежная. И надо же было чихнуть вулкану и всё испортить. Северные Врата не распахнулись, нет, но в ту большую щель, что приоткрылась, просто ворвались северные колючие ветры и принесли с собой лютые морозы. Что тут началооооось!!!
Всюду повисли огромные сосульки, листья на деревьях  в Лесу Душевной Гармонии стали хрустальными, птицы замерли, прикованные к веткам морозом, весь мир вокруг застыл, скованный холодом. Доброгрейцы спрятались по своим домам и боялись высунуть носы на улицу. Так бы все и погибли, если бы не пятеро Отважных Мудрецов.
Собрались они в доме Всезная. Не того Всезная, что начал складывать из камешков Гряду Знаний, а его прапраправнука. Так  вот, собрались они и начали думать, как спасти мир. Во всех сказках кому-нибудь приходиться спасать мир. Правда? Работа им предстояла, скажем, прямо трудная и мудрёная. Надо было вернуть  огромные валуны на свои места, сделай-ка это, когда всё вокруг замерзло! Надо было закрыть Северные Врата. Как же это сделать? Интересно, а ты бы что придумал, мой юный друг?
Спасибо Мудрой Фее, она узнала о беде жителей Долины, холод уже и за Гряду успел проникнуть. Ты ведь помнишь, как там всё устроено, в стране Доброгрее? Гряда Знаний разделяет её на две части. Слева от гряды, если смотреть, встав спиной к Вулкану – замки короля Доброхота и Мудрой Феи, хлебные поля, сады и заливные луга; рядом с Восточным лесом растет Дуб Мудрости;, ближе к Гряде – Долина Юных Дарований, а справа от гряды – Чудо-озеро, с чистой целебной водой; через одну из вершин гряды протекает Водопад Жизни, он дарит живительную силу реке Светлодар.
Кстати сказать, огромный валун навалился на него и когда-то мощный поток превратился в слабую, почти замерзшую струю, в ней еле теплилась жизнь. Так вот, Мудрая Фея, узнав о случившемся несчастье, послала телеграмму пятерке Отважных Мудрецов. От холода часть текста исчезла, и прочесть можно было только не связанные между собой слова: тень, камень, огонь, валун, ключ, замок. Наши друзья знали, что решить загадку можно, только соединив в логическую цепочку эти слова. Сначала они нашли пары слов, как ты думаешь, какие?
Всезнай сказал:
- Пора нам вспомнить детство, друзья. Помните, играли в игры-ассоциации. Ищем пары, кто быстрее. У каждого появился свой вариант парных слов, затем они сложили из них логическую цепочку. Вот, что у них получилось. Камень-тень, огонь – валун, ключ-замок. А теперь давайте вспомним игру «Тень, найди своё место», - сказал Следопыт. Они  пробежали по тем местам, где валуны сдвинулись с места и бросили рядом по камешку.
В сказочной стране не такое уж всё большое, а ровно такое, каким мы можем себе представить. Гряда Знаний – тоже сказочная, поэтому наши герои сделали свою работу довольно быстро. Теперь им оставалось дождаться, хоть малого солнечного лучика, они вспомнили все самые добрые слова о солнышке, приглашая его выглянуть, хоть на минуточку:
- Солнышко-солнце, красно-колоконце, выйди на минуточку,                обогрей хоть чуточку!
Встав в круг, крепко держась за руки, они повторяли и повторяли заклинание, и вот появился солнечный луч, осветил гору, от камешков упала крошечная тень на те места, где прежде лежали валуны, и тут, наши герои, быстро кружась, заговорили:
- Тень-тень поднимись, в чудо камень превратись!
Тень-тень поднимись, в чудо камень превратись!
Тень-тень поднимись, в чудо камень превратись!
И огромные валуны заворочались, заёрзали и послушно поползли на свои места.
Водопад  всей своей мощью устремился вниз, наполняя жизненной силой реку Светлодар. Северные Врата заскрипели и сомкнулись. Стало заметно теплее, и солнце заиграло своими лучами. Но Северные  Врата обязательно надо было закрыть на ключ, который хранился на дне Чудо озера.
Часть работы была сделана, наши герои очень устали, замёрзли и проголодались. Но они знали, что ждать нельзя, надо торопиться. Еще пары слов: огонь-валун, ключ-замок.
Тиш сказал, это, пра–пра-пра-внук того самого деда Тиша, который дружил с пра–пра–пра-дедом Всезная. Тиш, как и дед, был спокойным и рассудительным. Так вот, он сказал:
- Посмотрите, над озером навис валун, его можно заставить работать, Чудо-озеро сковал лёд, и мы не сможем достать ключ сами. Он пошел искать хворост, друзья быстро догадались, что он хочет сделать, и стали ему помогать.
Вскоре  уже горел костёр, в него был брошен нужный камень, и  трижды сказаны слова заклинания:

- Тень-тень поднимись, в чудо камень превратись!
Тень-тень поднимись, в чудо камень превратись!
Тень-тень поднимись, в чудо камень превратись!

 А Отважные Мудрецы, грея, у огня озябшие руки, мучительно  вспоминали нужные слова. Камень тем временем раскалился докрасна и валун, нависший над озером – тоже. Друзья отошли подальше от опасного места.
- Сила мысли творит чудеса, но я никак не могу вспомнить ту самую нужную считалку. Почему в детстве всё так просто и легко, стоит только стать взрослым и… Тиш не успел договорить,  как Дум закричал:
- Повторяйте за мной:
-Тень-тень поднимись,
в огонь-камень превратись,
в быстром беге вниз стремись,
лед-огонь-вода-песок,
ключ волшебный, марш в замок!

Трижды сказанные заклинания имеют силу необычайную.                Раскалённый докрасна валун медленно начал сползать с откоса и свалился в озеро, лед с грохотом треснул, вода закипела и  с шипением опрокинулась из берегов, дно на очень короткое время открылось, и ключ выскочил наружу.
В этот самый ответственный момент наши Отважные Мудрецы закричали во всю силу легких:
- Ключ-ключ, запри замок! Створки Врат накрепко захлопнулись, ключ трижды повернулся в замочной скважине и медленно, очень медленно пролетая над головами Отважных, завис над Чудо озером. Они подняли головы и, совсем как в детстве, засмеялись задорно и радостно, громко крикнув:
- Буууул-тых! Ключ упал на дно озера, и вода скрыла его навсегда.
– Это вам не вулкан чихнул! - весело сказал Мудр, потирая руки. Друзья, обнявшись как в детстве, медленно зашагали по дороге.
- Ничего не может разрушить знания накопленные веками и уничтожить живительную силу, - сказал Всезнай.
Вот такая история, мой друг.


В стране Белых Облаков
Глава шестая

Эта страна находится в заоблачных далях. Там течёт чудесная Молочная река, через неё раскинулись невесомые Радужные Мосты, есть там Снежная долина, Тёмная пещера, Холодное озеро, Солнечный пляж. Правят этой страной братья Ветры: Младший брат - Южный ветер, молодой и горячий, Восточный ветер-брат постарше, добрый и ласковый, его ещё Солнечным называют. Старше их Ветер Северный, он колючий, и характер у него скверный. Самый старший брат - совсем уже старенький Ветер Западный, он горько плачет дождями, устав от своей грустной работы и давно уже мечтает уйти на пенсию.
Хорошо лежать на траве или горячем песке, широко раскинув руки, как крылья, ни о чём не думать, а только смотреть и смотреть в необъятную высь, чувствовать, как ты  паришь в вышине вместе с птицами! Над тобой проплывают облака, и  кажется, что ты плывёшь вместе с ними в дальние дали.
Страна Белых Облаков не стоит на месте, она всё время движется с попутным ветром, всё время, меняя свои очертания и принимая причудливые формы.
На Солнечном Пляже любит отдыхать Южный ветер, парень он знойный, горячий. Отдохнет, как следует, и давай гонять жару и засуху, ветер-суховей дразнят его в народе. Он прогоняет облака в дальние страны и люди на Земле говорят: «На небе – не облачка и ждут дождей. Не поймёшь этих людей, грелись бы на солнышке и радовались…
В Тёмной Пещере живёт дядюшка Гром со своей жёнушкой Молнией, есть у них дочушка Гроза Громовна. Как начнут они спорить да ссориться, тут  уж, держись! Облака, заслышав шум из Тёмной Пещеры, собираются в стаи и летят посмотреть, что же там происходит. Тоже начинают ссориться, сталкиваться взглядами и не сходиться во мнениях, становятся мрачными и хмурыми, тогда налетает Западный ветер, пытаясь их разогнать, но они сбиваются всё теснее, превращаются в тучи грозовые и на землю обрушиваются проливным дождём, с грозой, и даже может случиться ураган, если страсти уж слишком разгорелись. Но чаще Западный Ветер просто жалуется  на свою старость и плачет дождями, а ещё он любит осень.
В Снежной Долине живёт Ветер Северный, на дне Холодного Озера живёт его подруга Зимняя Стужа. Ох, и любят они вдвоём разгуляться. Заволокут всё небо серыми тяжёлыми снежными облаками, намнут им бока, что есть мОчи, обрушат на землю снегопадом, да метелями, ударят морозом, замрёт всё вокруг застынет. Люди на Земле скажут: «Ну, вот и зима пришла.
Но яркое солнце растопит льды, тёплый Восточный ветер-друг странствий, на крыльях своих принесёт весну. Запоют птицы, расцветут подснежники, поплывут по синему небу чистые белые облака, лёгкие и пушистые, упадёшь, раскинув руки на траву, и скажешь: «Так и уплыл бы на облаке в заоблачные дали!»
Все жители страны Забытого Детства любят смотреть в небо, наблюдать за чудесными  превращениями небесных жителей и рассказывать своим детям и внукам легенды о стране Белых Облаков. Интересно, как в твоем воображении выглядит эта страна, мой друг, на кого похожи её жители?
Ну, вот, пожалуй, и всё! Множество дивных, поучительных и весёлых историй можно услышать об этой стране. Достаточно забраться на колени к папе или маме и попросить: «Расскажи, о своём детстве! И память умчит вас далеко-далеко, а на душе станет всем светло и радостно.
Взрослые на Земле называют её  Планетой Забытого Детства, потому что  земляне грустят о прошедшем детстве, рассказывая своим малышам светлые истории. Дети называют её совсем иначе - Планета Мечты. Ведь то, о чем мечтаешь в детстве, то чего ты очень-очень хочешь, непременно сбывается, потому что ты смел и отважен, у тебя чистое доброе сердце, ты уверенно идёшь к своей цели, преодолевая все трудности и препятствия, обретая на своем пути верных и надёжных друзей, крепкие и важные знания.
Вот такая история, мой юный друг. Пусть непременно сбудутся все  твои мечты!


Рецензии