Сказка - шутка о добре. ч. 2

Вдруг, откуда ни возьмись, вылетает, как на бис, трёхметровая акула -
желваки блестят на скулах. Вот ужаснейший момент: миг — и щуки больше нет,
в животе её та щука, как же так — молчит наука, как попала в те края
через реки и моря? Два бобра в воде трясутся и к друг другу только жмутся,
ждут какого-то добра - кличут первого бобра. От добра добро не ищут,
вот он шанс один из тыщи: отвлекающий манёвр может сделать тот бобёр.
Ну, а что? - затяжка вроде, до добра ведь не доводит. Тут акула клац зубами
перед этими бобрами, а сама уже тогда ни туда, и ни сюда - может, дна она достала
и спасение настало? Два бобра спасенья ждут, но, акула тут как тут,
зубы острые, как сабли, и от них спасёшься вряд ли.

В этот миг случилось чудо (забегать вперёд не буду): лесорубы по реке
лес сплавляли вдалеке. Для запруды лишь одно наш бобёр увёл бревно -
лесорубы с топором вдоль реки шли за бобром. У запруды все сошлись,
за бревно там и сочлись: ту акулу лесорубы разрубили у запруды,
щука, выскочив, бултых, - в глубину уплыла вмиг.
Два бобра уже наутро вдруг сказали: - С добрым утром! Доброта спасает мир,
вместе мы устроим пир! - И с тех пор уже бобры стали дрУжны и добрЫ.
Каждый день теперь с утра начинают все с добра!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →