Мнение о книге Я ем тишину ложками

Я начал читать данное произведение несколько дней назад, и сразу же обозначил для себя рамки, в которых буду его рассматривать. Самое первое, что бросается в глаза, начиная с первой страницы – это чистота рассуждений и предельно легкий стиль, который совершенно играет на руку автору, и позволяет без излишних запутанностей максимально эффективно донести до читателя собственные мысли по поводу так называемого отшельника – Кристофера Найта, и заодно рассказать его удивительную историю. Еще одна вещь, которая с самых первых страниц бросается в глаза – это совершенная наполненность, к месту характеризующая каждый аспект жизни Найта, его взглядов и суждений. Если в одном случае детали могут испортить некое удовольствие от чтения, чрезмерно утолщая текст и его восприятия, то здесь они просто необходимы. В самом начале, читая, я заострил внимание на таком аспекте, как злоупотребление литературным пространством в угоду раскрытия таких странных, на мой взгляд, деталей – как фирмы одежды, названия брендов, и тому подобных вещей, в моих глазах выглядящих, словно ненавязчивая реклама, однако там, где такие вещи зародились – там же они и закончились. Вскоре я обнаружил, что манипуляция известными компаниями и одеждой завершилось, и дальнейшее погружение в историю этого человека для меня оказалось весьма приятным времяпровождением, и, думается мне, это очень хорошая почва для размышлений. Связано это с тем, что я не часто сталкиваюсь с глубоко раскрытой темой одиночества в произведениях, а здесь – сакральный праздник. Я в восторге.
Вся книга рассказывает нам о событиях, которые длились некоторый период времени, начиная с ареста Найта, и заканчивая моментом, когда он, желая полностью отгородиться от навязчивого и охочего до материала автора, ставит точку в этой странной дружбе, предупреждая, что вызовет полицию при неожиданном визите. И автор прекращает, завершая свое произведение мыслями о Найте:  “Он не собирался оставлять после себя ни единой записи, ни фото, ни мысли. Никто бы не узнал о его опыте”.
В промежутках между настоящим, автор проводил жизнеописание Найта, и подробно, в деталях рассказывал нам о его жизни до того, как он стал отрешенным от общества, и во время его загадочного исчезновения.
Подводя итоги, хочу сказать, что книга оставляет неизгладимое, странное ощущение, будто бы накладывая собственную, неизменную депрессию Найта на читателя, но при этом оказывается вполне приятным сюрпризом для тех, кто ведет, в некотором смысле, похожий образ жизни. Одиночество – одно из благ, которые может смаковать человек, и его здесь в достатке.


Рецензии