Янсон Кирилл Иванович

Родился 9 сентября 1894 года в хуторе Упитес (Флитес) Рижского уезда Лифляндской губернии (ныне Рижской области, Латвия) в крестьянской семье. Латыш. Окончил Рижское реальное училище.
Служил в армии императорской России с 1915 года.
Участвовал в первой мировой войне с 1915 года по 1917 год, воевал на Северном фронте.
Окончил школу прапорщиков Северного фронта в 1916 году. 
В 1916 году присвоено воинское звание «прапорщик».
В 1917 году присвоено воинское звание «подпоручик».
Участвовал в Октябрьской революции в 1917 году, с марта по октябрь 1917 года был членом солдатского комитета 1-й армии, членом Военно-революционного совета 12-й армии, пропагандистом, секретарем Исполнительного комитета латышских стрелков («Исколастрел»). С октября 1917 года по декабрь 1918 года служил в роте охраны Смольного, был председателем совета Главного управления по довольствию войск НКВМ.
В РККА с 1918 года.
Участвовал в гражданской войне с 1918 года по 1920 год.
Воевал на Западном фронте, был начальником связи 1-й армии, начальником штаба Дриссанской группы войск, начальником Оперативного отдела штаба фронта.
Окончил Академию Генерального штаба РККА (учился с перерывами с декабря 1918 года по 1921 год).
С 1921 года по 1923 год служил в должности начальника штаба Минского укрепрайона.
Окончил осведомительные курсы при Высшей школе летчиков-наблюдателей (учился с 1923 года по 1924 год).
С мая 1924 года по июль 1925 года был помощником начальника штаба Управления ВВС РККА.
С августа 1925 года по апрель 1928 года служил Военным атташе при Полномочном представительстве СССР в Италии.
С апреля по декабрь 1928 года находился в распоряжении Главного управления РККА, наркомвоенмора и председателя РВС СССР, с декабря 1928 года по декабрь 1932 года был председателем Военно-научного исследовательского комитета при РВС СССР, начальником технического штаба начальника вооружений РККА, помощником начальника вооружений РККА.
С декабря 1932 года по февраль 1933 года был начальником 4-го отдела Управления ВВС РККА, с февраля 1933 года по январь 1934 года - начальником 1-го отдела Управления материально-технического снабжения и вооружений ВВС РККА.
Окончил особую группу (особый факультет) Военной академии им. М. В. Фрунзе (учился с января 1934 года по ноябрь 1935 года).
24 января 1936 года присвоено воинское звание «комбриг».
С января 1936 года был командиром и военкомом 64-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа.
Участвовал в национально-революционной войне в Испании с октября 1936 года по май 1937 года в качестве военного советника командующего республиканскими войсками Северного фронта генерала Льяно Энкомиендо.
Имел псевдонимы «Орсини», «Йонсон».
После возвращения из Испании, с мая по декабрь 1937 года продолжал служить в должностях командира и военкома 64-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа (находился в распоряжении Разведывательного Управления РККА).
2 декабря 1937 года был арестован по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре.
22 августа 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР был осужден и приговорен к расстрелу, который был произведен в тот же день. Похоронен на полигоне Бутово-Коммунарка Московской области (Россия).
12 мая 1956 года Определением Военной коллегии Верховного суда ССС был реабилитирован.

Награжден орденом Ленина (03.01.1937).


Рецензии
Спасибо за сохранение Памяти. Случайно попалось на глаза письмо Кирилла Ивановича Уборевичу. Может быть пригодится Вам?
У него были сыновья РАЙМОНД, 1923 года рождения и ЭВАЛД, 1926 года рождения. Если только это вписывается в формат Вашего произведения...

Евгений Пимонович   06.07.2020 14:21     Заявить о нарушении
Спасибо за предложенную помощь! Однако в формате данной биографии Янсона в этом письме нет необходимости...
С наилучшими пожеланиями,

Олег Каминский   06.07.2020 13:37   Заявить о нарушении