Сказка. Крыло бабочки

        Далеко-далеко, у самого Северного полюса, где небо так близко склоняется над ледяными глыбами, что можно дотянуться до него руками, огромный Великан держал на плечах весь небесный свод. Великан был могучим и крепким, но и ноша была нелегкой. Все огромное воздушное пространство с Луной, Солнцем, Планетами, облаками покоилось на его широченных плечах. И то сказать, год из года ноша легче не становилась. Самолеты, вертолеты, спутники и прочие объекты явно не космического производства все больше утяжеляли небесный свод. Великан устал, его мучила жажда и, главное, не было с кем перекинуться хоть словечком.
И вот однажды, когда Полярная ночь укутала своей  темной шалью северные льды, Великан услышал чей-то тихий голосок:
- Ах, наконец-то я смогу отдохнуть. Позвольте мне присесть у Вас на плече, - и Великан  увидел маленькую бабочку, которая устало трепыхала разноцветными крылышками прямо перед его лицом. - Я сбилась с пути! Мы всей семьей летели в теплые края. Я так устала, так замерзла, мои крылышки покрылись инеем и еле-еле трепещут. Я лишь чуть-чуть отдохну и полечу дальше догонять своих.
- Еще чего, – возмутился Великан.- Я и так с трудом удерживаю свою ношу и умираю от жажды. Еще и тебя посадить себе на плечи?!! Улетай быстрее, не до тебя.
- Но я могу Вам помочь, - сочувственно сказала бабочка, и смахнула крылышками капельки пота с его лица. - Я подержу небосвод, правда, недолго. Но этого Вам хватит, чтобы сделать пару глотков и утолить жажду.
- Ты? – засмеялся Великан и чуть не уронил небо. - Твоими крылышками и пера-то гусиного не удержать!
- А мы сейчас проверим! – обиженно сказала бабочка, затем сделала глубокий вдох и быстро-быстро забила в воздухе крылышками, поднимая вокруг себя маленькие снежные вихри. Крылышки мелькали все быстрее и быстрее, пока не превратились в одно радужное пятно. С каждым мгновением вихревые потоки становились все сильнее, мощнее и вот уже снежные столбы протянулись между небом и землей. – Быстрее, пей! – прокричала бабочка что есть силы.
Великан наклонился, сделал глоток ледниковой воды и в последний миг успел подхватить небо, готовое  рухнуть вниз. Ветер утих, а изможденная бабочка упала Великану на плечо
- Спасибо! – нежно прошептал Великан, согревая своим дыханием Друга.

Женщина замолчала и укутала одеялом почти уснувшего сына. Подошла к окошку, полюбовалась величественной Полярной ночью и продолжила:
- И теперь  каждый раз,  когда на темном небе появляется чудесное разноцветное сияние, люди улыбаются, потому что знают - это маленькая храбрая бабочка прилетела в гости к своему большому другу. И пока Великан утоляет жажду, она крепко держит на своих крылышках весь ночной небосвод. А потом они долго разговаривают. Бабочка рассказывает о разных чудесах, что увидела в пути, он ей – о красоте ледников и тайнах планет. Потом они прощаются и расстаются до следующей встречи.
- А теперь спи, - поцеловала женщина сына.
  А совсем рядом, рукой дотянуться, словно крыло огромной бабочки, играло в темном небе Северное сияние.

2005г.
Рисунок -Лора Вчерашнюк   
 


Рецензии