6. 5 Как прекратить войны и избавиться от рабства?

    
             Из  книги  П.Д. Успенского «В поисках чудесного» (слова Г.И. Гурджиева) 

(стр.132) «Войны прекратить нельзя. Войны есть результат того рабства, в котором живут люди. Строго говоря,  не следует порицать людей за войну, ибо война есть следствие космических сил, планетарных влияний. А в людях нет сопротивления этим влияниям; его и не может быть, ибо люди – рабы. Если бы они были людьми, если бы были способны «делать», то они смогли бы противостоять таким влияниям и воздержаться от взаимного убийства.

Войны не уменьшаются, а увеличиваются, так как обыкновенными средствами их нельзя остановить. Все эти теории о всеобщем мире, о мирных конференциях и так далее – самые обычные леность и лицемерие. Люди не хотят думать о себе, не хотят работать над собой, а думают о том, как бы заставить других делать то, чего они хотят сами. И если бы достаточное число людей, желающих прекращения войны, действительно собралось бы вместе, эти люди начали бы с объявления войны тем, кто с ними не согласен. А ещё вероятнее, что они объявили бы войну и тем, кто тоже хочет прекратить войны, но каким-то иным способом. И вот они опять стали драться.

Люди остаются людьми и не могут быть иными.  У войны много причин, нам не известных; некоторые скрыты в самих людях, другие находятся вне их. Нужно начинать с тех причин, которые заложены в самом человеке. Как можно быть независимым человек от внешних влияний космических сил, когда он находится в рабстве у всего, что его окружает? Он находится под властью всех явлений, происходящих вокруг; и если он станет свободным от окружающего, он сможет затем освободиться и от влияния планет.

Свобода, освобождение – вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства – вот к чему должен стремиться человек, если он, хотя бы отчасти осознаёт своё положение. Для него более ничего не существует; пока он остаётся рабом, как во внутренней, так и во внешней жизни, всё остальное невозможно. Но он не в состоянии избавиться от рабства во внешней жизни, пока остаётся рабом во внутренней. Поэтому для того, чтобы сделаться свободным, человек должен завоевать внутреннюю свободу.

Первая причина внутреннего рабства человека  - это его невежество, - прежде всего, незнание самого себя. Без знания себя, без  понимания работы и функции своей машины человек не в состоянии управлять собой, не в состоянии быть свободным; а без этого он навсегда останется рабом и игрушкой действующих на него сил.

Вот почему во всех древних учениях первым требованием вначале пути к освобождению было правило: ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ».

Это высказывание  Г. И. Гурджиева. Прочитав это утверждение, я решила понять, в чём же рабство человека.  Если человек раб, то кто его хозяин? Обжора - раб своего желания есть. Жадный - раб желания как можно больше иметь. Извращенец  - раб своих страстей. Получаем, что человек раб своих желаний и страстей. Сознавая свою индивидуальность через личность, человек возгордился и стал ставить себя выше остальных. Он стал рабом своего тщеславия.  По-моему, мы  опять пришли к семи смертным грехам. Это гордыня, похоть, жадность, зависть, чревоугодие, гнев, лень.  Только преодолев их,  человек сможет избавиться от рабства внутри себя.


Рецензии
Войны можно прекратить только через нравственное, духовное преображение
людей. Это позволит освободиться от нашей жадности, жестокости и страха.
Большинство людей в России и по всей Земле отвергли путь духовного
преображения. Это значит будет другой путь через катаклизмы, трагедии
людей, бури и ураганы. Это выбор человечества вопреки воле Бога.
Но Божественный план преображения никто не может отменить. Мы выбрали
наихудший путь.

Юрий Иванов 4   20.05.2017 09:32     Заявить о нарушении