Притча Орел и Петух

ПРИТЧА «ОРЁЛ И ПЕТУХ»

Встретились однажды случайно Петух и Орёл. Пожаловался Петух на свою рабскую жизнь и позавидовал Орлу белой завистью:
«Ну почему я не летаю, как ты? Ведь я тоже птичьего племени».
«Каждому - своё, - молвил Орёл. Ты гонишься за количеством, а я забочусь о качестве. Вон у тебя сколько жён и детей. Некогда и поразмышлять, как ты променял свободу на даровой корм. Забыл, что ты птица, а птица должна вить гнездо на высоте. Птенцов, как только они подрастут, надо учить летать, выталкивая из гнезда».
«И тебе не жалко, вдруг разобьётся?»
«Лучше пусть разобьётся, чем станет курицей», - ответил Орёл и улетел. Петух тоскливо посмотрел ему вслед и привычно поплёлся в свой курятник.


Рецензии
Здравствуй Евгений.
Зря они встретились. Мудрая природа разделила их по разным жизненным сферам - каждому своё. Оттого и случилась та неразбериха в умах. Функциональность в них разная: орёл загребает жизнь полными крыльями, петух утро будит, хозяйство блюдит. Да раз случилось так, всё к лучшему. Уляжется расстройство по весям. Пообтёрлись клювами, да будя.
Вот так же и у людей стоит жизнь организовать. Нельзя бояр-трутней с их замков выпускать в жизнь созидательную. Пусть там сидят, мечтают о райском мироустройстве. И держать бы их надо на голодном пайке, не то развелось - не прокормить. Размножились, разжирели, перессорились. А ведь всё дерьмо за ними нам разгребать придётся.
Может не понравиться многим моё пренебрежение к царскому орлиному племени, да вот такой я есть - защитник слабых.

Игорь Бородаев   10.06.2019 02:11     Заявить о нарушении
Спасибо. Понимаю. С улыбкой,

Евгений Солнечный   10.06.2019 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.