Ещё раз о Тарковском
Сейчас кажется удивительным, что мы, во всяком случае, многие из нас, часть своей жизни прожили вместе с ним в одной стране и дышали одним воздухом. Правда, дышали, как оказалось, по-разному.
Вообще, вторую половину XX века можно назвать золотым веком мирового кинематографа. В это время снимали свои фильмы Бунюэль, Бергман, Куросава, Феллини и многие другие. И всё же Тарковский остаётся величиной даже в таком ряду. Поразительно.
Как-то, в одном из интервью французской газете “Le Monde” относительно фильма "Ностальгия", Тарковский сказал: "сюжет для меня особой роли не играет, ибо фильм на нём не основывается, он выткан из другой материи…". Думаю, все фильмы Тарковского вытканы из другой материи. Материя эта делает человека значительнее, что ли. Он наделяется божественным началом, ну или, как минимум, стремится к осмысленной жизни.
Все эти наши извечные вопросы – кто мы, откуда, почему живём так, а не иначе, почему не создали более разумного и справедливого мира, чего мы хотим, в чём вообще предназначение человека, проходят лейтмотивом через все его фильмы. И, я бы сказал, достигают там предельной глубины.
Да, сегодня Тарковский это классика. Только вот шли мы к этому осознанию невероятно трудно! Советское киноначальство, понятное дело, не было в восторге от его фильмов. Считалось, что они нарочито-элитарны, трудны для восприятия зрителей и сомнительны, с точки зрения нашей идеологии. Картины его выпускались малым количеством копий и показывались в редких кинотеатрах, в отличие от массы другого кинопродукта, воспевающего боевые и трудовые подвиги великой страны.
И надо признать - киноначальники, отчасти, были правы! Помню как, посмотрев "Зеркало" первый раз в юном возрасте, я остался в полном замешательстве. Это уже потом, через годы, я открывал для себя магию медленного кино, пропитывался его фильмами, уже потом опять спрашивал себя – а что же в "Зеркале" могло быть непонятным? А вот поди ж ты.
Советский кинематограф, на котором мы все воспитывались, был рассчитан на "среднестатистического" зрителя и совсем не предполагал такого языка и такого погружения. Мы были не готовы. Я уж точно!
Почти все фильмы Тарковского трудно пробивались к зрителю и не сразу получали признание. Хотя главные мировые кинофестивали уже тогда сражались за его картины, понимая уровень режиссёра. Но вот на родине… Достаточно почитать его "Мартиролог", чтобы почувствовать, каково ему было жить при советской власти и бороться за свои фильмы. Не позавидуешь!
Но время рано или поздно расставляет всё на свои места. И если в начале перестройки (какое подзабытое уже слово, да?) я сам был свидетелем массового ухода зрителей из зала во время различных ретроспектив фильмов мастера, которые устраивались у нас после его смерти, то через некоторое время имя Тарковского стало признанным и бесспорным. Мы ведь дорастаем постепенно. Но, лучше поздно, чем никогда! Конечно, и про его фильмы можно сказать: кино не для всех! Может и не для всех. Но в этих фильмах – космос!
Потому что он к нему всегда стремился. Потому что никогда не относился к кино как к ремеслу, развлечению, или источнику дохода. Оно было для него делом жизни, исповедью, и... посланием человечеству, наверное.
Кинематограф наших дней – это зрелище попроще, несмотря на все технические достижения. Современное кино старается захватить нас напряжённым сюжетом, динамичным действием, умопомрачительными эффектами, оставляя, при этом, всё меньше поводов думать и рефлексировать. Тем сильнее оказывается впечатление от случайно увиденного по ТВ "Сталкера" или "Зеркала" (как правило, в дневное время и на каком-нибудь не самом центральном канале). И ты отчётливо понимаешь - это самое что на есть подлинное и настоящее искусство! А настоящее всегда будет настоящим!
В любые времена!
"Человек, который видел ангела" — написано на могиле Андрея Тарковского. Лучше, наверное, и не скажешь. Конечно, его фильмы переживут время и навсегда останутся в "золотом фонде" человечества. Другое дело, часто ли мы прикасаемся к этому золотому фонду?
Господа, пересматривайте Тарковского, хоть иногда.
Свидетельство о публикации №217051401515
Действительно, до Тарковского надо дорасти.
Читая, вспомнил о Сократе:
"Я вас зову, в путь по лестнице, ведущей вверх..."
- Собственные сыновья его не поняли и отреклись,
не говоря уже о Ксантиппе. Участь всех, обгоняющих
своё время. Точнее, живущих в вечности.
В моём понимании классика - это ВЕЧНОЕ о ВЕЧНОМ.
Прочитал и отзывы. Спасибо! С Уважением,
Василий Овчинников 04.06.2024 02:45 Заявить о нарушении
Сейчас подумал: а может, в этом и есть смысл жизни ‐ постоянно до чего-то 'дорастать'?
Во всяком случае, это было бы оправданием)).
Александр Тебеньков 04.06.2024 12:21 Заявить о нарушении