Я на ящике стоял у станка...

Я на ящике стоял у станка
И с усердием болванку точил.
Мне хотелось подрасти, а пока…
До озноба выбивался из сил.

И не знал я, что такое война,
И не верил в то, что могут убить –
Мне с рассветом и как всем – дотемна
Просто надо было мины точить.

А по радио звучал Левитан,
О потерях городов говорил,
И безногий бригадир, капитан
От бессилия как маленький выл.

Одеваясь в белый саван, война
Начинала церемонию зла.
Извивалась и шипела она,
Похоронками в квартиры ползла.

И вонзала жало боли в сердца,
И надежду в чудо жадно пила…
И настигла под Варшавой отца,
А в Силезии и брата нашла.

Сердце билось: - "Отомсти! Отомсти!",
А слезинки всё бегут и бегут…
От того, что не успел подрасти,
А в пятнадцать лет на фронт не берут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →