Черный Хасапа расизм

Многие говорят о расизме против черных. Но никто , почему-то никогда не упоминает о расизме против индейцев. О них вообще мало где упоминается. А между тем черные люди в Америке, наверное, слишком долго жили среди своих хозяев-рабовладельцев, что даже переняли их привычки, привычки к расизму, что они даже стали сами расистами. Расистами против индейцев. Индейскую культуру привыкли унижать все другие культуры. Что чувствуют об этом сами индейцы, говорит в своем видео Старейшина и Духовный Наставник ДАИ (Движения Американских Индейцев) - Ванбли Глежка Токахе - индеец Лакота из резервации Роузбад (Южная Дакота, США).

Но даже это видео оказалось "ЗАБЛОКИРОВАННЫМ ВО ВСЕХ СТРАНАХ", - так расистский Ютуб отреагировал на слова правды о расизме! И не только Ютуб, другие ресурсы тоже... Пока только русская социальная сеть "ВКонтакте" позволила загрузить это видео. (Посмотрим, сколько оно сможет продержаться там...)

По этой причине я приведу слова Ванбли здесь в тексте:

"ЧЕРНЫЙ (ХАСАПА) РАСИЗМ ПРОТИВ КОРЕННЫХ АМЕРИКАНЦЕВ:
(Вначале видео показывает негра на боксерском ринге с самой неприглядной для негров стороны, как он хвастается перед боем, а потом он выглядит весьма жалко, даже с дрожащими коленями, когда ему надрали задницу...Ха-ха-ха!)

Я хотел поговорить о расизме, расизме Хасапа - черных людей против нашего народа...И имейте ввиду, что само слово "хасапа" -черный человек - это не расистское слово. И это именно это и означает: "черный человек", точно также как словом "вашичу" мы обозначаем белого человека.Мы называем их "вашичу" по многим причинам. Некоторые говорят, что это означает: "Тот, кто забирает себе самое жирное мясо", но моя бабушка говорила, что это означает: "Поработитель". Потому,что вначале, когда наши люди впервые встретились с ними, они всегда имели с собой людей в цепях, рабов, узников.И они всегда путешествовали в группах. Другие люди путешествовали не так, как например, траперы... Траперы не были угрозой нашему народу, но Вашичу были угрозой.Они путешествовали всегда в группах, караваном. Поэтому Вы можете понять, что мы не называли их "белые люди", мы называли их "поработители".

И думая о прошлом, Вашичу привезли рабов через океан, и обращались с ними плохо, потом была гражданская война и все такое...Негров потом освободили.Но черные стали такими же, как их бывшие хозяева.Потом многие из них разошлись и растворились тут и там в обществе...И ..., думая о том, что они делали, некоторые из них делали великие дела.

Также, я никогда не верю в то, что написано в книгах. Лакота никогда не писали книги.Мы передаем и получаем информацию через песни, слова в которых не меняются в течении тысяч лет.

Но, как бы там ни было, черный человек, современный черный человек, нация черных превратилась в настоящих расистов. Например, примерно месяц назад появилось видео в интернете одного черного, который имел секс с индианкой. И вот, что он делал: он путешествовал по резервациям, подбирал пьяных индианок, приводил их в отель, накачивал их алкоголем и наркотиками, затем снимал секс с ними на видео. А затем заявлял, что они это делали по свободной воле.Ему было все равно, никакого уважения к нам, к нашей Культуре... С другими культурами всегда так: никакого уважения к нашей Культуре!

Потому что они думают, что эта страна принадлежит белым людям. Но белые люди пришли сюда всего 500 лет назад, это не так давно исторически.Это только 5 или 6 моих прадедушек назад.

Но главное, что черные прошли через ад: их вешали на деревьях, обвиняли во всем, они не могли ездить с белыми на одном автобусе, или пить с ними воду из одного источника. В то же время с нашими людьми обращались так же. Черные прошли через ад. Затем боролись за свои права. Мартин Лютер Кинг появился и все такое... Они выходили на протесты и демонстрации. Их даже поддерживали некоторые Вашичу. Этих Вашичу потом дразнили и называли "любовниками негров". В общем эта борьба прошла до наших дней... Теперь в каждом большом городе есть шоссе им. Мартина Лютера Кинга... Потом у них был лидер Джеси Джексон, который, когда кто-то говорил слово "черный" или "ниггер" или что-то подобное, они тут же бросались выступать по телевидению и начинали ныть о расизме.Ныть , ныть и ныть...

Что ж, они изменили вещи к лучшему для себя, так что сейчас они находятся в положении, когда они думают, что что-то из себя представляют.Потом у них появилось движение "реп","хип-хоп".И у них это здорово получается, у них есть музыкальные способности. Они много сделали в музыке, но каждое слово в такой музыке -это: "Фак" то... и "фак" это... (Даже не знаю, как переводить такую вульгарность...)Они используют, не стесняясь слово "сука" и прочее. И все это вульгарно и ничего, кроме пошлости.Сейчас даже не нужно иметь музыкальные способности, они просто скачивают с интернета ритм, добавляют туда свои пошлости, - и готово!И что самое плохое в этом, это то, что они вовлекли наших индейских детей в это.Все это беспокоит меня. Да еще некоторые молодые индейцы поддерживают это, говоря: "Они просто хотят таким образом передать что-то людям..." Я говорю: "Хорошо, пусть передают, но пусть делают это со Священным Барабаном". Передавайте духовное сообщение людям. Ты не можешь делать это, дергаясь на сцене и трогая себя рукой между ног. И не говорите мне, что это так они "протестуют"! Что это за протест, если ты ведешь себя , как один из них?! Это все- чушь! Конечно, ты можешь сказать: "Это такой у них протест против самоубийств или против наркотиков или против алкоголизма.." Что угодно... Да, все верно. Но почему ты делаешь это, ведя себя при этом как один из них?! Я против всего этого!Вот пример хорошего влияния: молодой музыкант по имени Гудшилд Агуляр. Он - Лакота и делает это по-лакотски. Он - успешный музыкант.Я горжусь им. Он - пример хорошего влияния на молодежь.Вот, Например, как можно "передавать сообщение". Но не пытайтесь использовать дерьмо, чтобы отчистить дерьмо. Потому, что это все равно будет вонять, как дерьмо. (Ха-ха-ха! Ванбли иногда использует весьма сильные образы!- мое примечание)

Я никогда не делаю так. Я бы никогда не посмел "передавать людям сообщение" таким образом: через Реп на сцене с индейцами, прыгающими, как черные, в солнцезащитных очках и бейсболках задом наперед...Если бы молодые индейцы знали оборотную сторону такого поведения, они бы этого не делали!И еще я видел видео, где черные прыгают по сцене в "головном уборе вождя Лакотов" - в "Вапаха"... Вообще, это видео начинается к раскуривания Священной Трубки индейцев...Далее они просто вертят задницей, никакого уважения, напялили на себя наш "Вапаха", символ нашего народа... Конечно, они это делают ради денег. Они даже не замечают, как глупо они выглядят! Но им плевать. Они готовы за деньги делать все, что угодно. Все, что угодно! Они даже использовали некоторые слова Апачей..

Подобных вещей много было. Даже на женщин вешали "Вапаха" для красоты, для моды. Это даже и не подходит им, даже и не красиво. И ведь мы говорим здесь о Священном Предмете!

Есть еще и другой Хасапа по имени Эмберсон Уинди.Он только что снял видео под названием: "Трубка Мира". И он говорит в этом видео: "...факинговая Трубка Мира..." (Не знаю даже стоит ли переводить буквально?...) Простите за язык, но это именно то, что он говорит !... Это буквальная цитата!И еще: "Давай, покурим травку, вождь." В общем, вот  такое видео. Головной убор вождя, у одного даже бизонья шапка - Священная шапка с рогами бизона, которую носить могли только жрецы,вульгарные выражения, курят наркотики... Их оправдание для наркотиков: "это лечит рак , делает людей ближе друг к другу.." Я постоянно слышу подобного рода аргументы, чтобы легализовать наркотики.

Дело в том, что в США легализуют все, что угодно: геев, наркотики, до сих пор легализовано огнестрельное оружие... Но до сих пор мой народ Лакота и другие индейцы не имеют никаких прав.И у нас никогда не будет прав.Но всякое другое имеет право. И сейчас эта черная культура превращается в настоящих расистов по отношению к индейцам.Они используют наши "вапаха" и наши Священные Пути и насмехаются над нами.

Другие Культуры на самом деле верят, что мы курим наркотики и пейот в наших Трубках ("чанупа" по-Лакотски). Можете себе представить? Они действительно в это верят! Это то, что они о нас знают. Невелико же их "образование", скажем так... Но каждый думает, что мы курим наркотики. На Фейсбуке мне даже пришлось поругаться с некоторыми об этом.И потом они даже вышли из себя и заявили, что индейцы - вообще не Коренные жители Америки, а пришли из Африки, но немного раньше, чем черные."Это - не Ваша страна",- заявляют они.

Что я думаю об этом.... Они просто не могут выносить, что они такое на самом деле, не могут выносить самих себя.Не могут выносить тот факт, что их раса черная. Был такой Дарлин Старлинг, который обвинялся в расизме против одного черного по имени Меджик Джонсон, и вся страна ныла о расизме против черных. Даже президент Обама ныл о расизме. Все орали: "Расизм, расизм!" Но, когда расизм направлен против нас - все молчат!

Но это больно. Плохо для наших детей. Это неуважение к нашей Культуре. Все эти вещи: реп, хип-хоп, использование головного убора вождя, наши символы и пр. и унижение их!

Я думаю, пришло время, чтобы Вы все должны сделать шаг и сказать: "Хватит!" Все это, правительство США, черные уничтожают нашу Культуру. Просто и ясно!"

На этом видео закончено, но я должна сказать немного о Священной Трубке Лакотов...Во-первых, это - самый Священный Предмет для Лакотов.И многие даже не знают, что индейцы не курят даже табак в этой Трубке! (Тем более наркотики!) Для раскуривания Трубки они используют "чинчаша" - кору красной ивы, или точнее, камбий - вещество между корой и древесиной. Красная ива занесена в лекарственный справочник как жаропонижающее средство. Индейцы курят лекарство! Да и то, не с утра до ночи, а только во время церемоний. Это подобно использованию фимиама или ладана в церкви.

Но эти черные стараются унизить Священную Трубку, исказить ее смысл. И делают они это так нагло потому, что правительство США это им позволяет.

****

Вот еще одно интересное высказывание Ванбли:

 "Расизм начался с того момента, как пришли Вашичу. И раньше они даже привозили черных рабов из-за океана, чтобы работать на них. И тут следует подумать: Если индейцы уже были там, зачем им нужно было платить дополнительно и завозить другой народ с другого конца мира, чтобы сделать их рабами???? Было бы намного проще (и дешевле) и логичней использовать то, что уже находилось в их руках (индейцев). Но похоже, что мы были "непорабощаемы". В любом случае расизм Вашичей (белых)-америКККанцев направлен не только против черных."

Индейцев никогда в истории белым так и не удалось сделать рабами. По этой причине: по причине "бесполезности" индейцев их было решено просто истреблять.

У индейцев есть одно свойство в характере: по-Лакотские это называется "Вачинку" - обидеться, надуться. Если Лакота на тебя "вачинку", ты хоть кол у него на голове теши! Он не станет разговаривать, не станет работать... Хозяин может его хоть убить, но тогда он получит лишь его мертвое тело, но не его повиновение.

Об одном таким случае я рассказывала в другой своей статье: "Индианка, которая молчит".

Да и убить Лакоту не так просто. Потому что он не будет, сидеть и сложа руки ждать, пока ты его убьешь. Он не настолько покладист. Наоборот: он будет сражаться до последнего. И если ему уж суждено умереть, то он умрет с частью, например, уха обидчика в своих зубах.Перед тем как уйти он постарается и сам нанести максимальный урон обидчику. Это делало Лакотов в глазах белых рабозахватчиков совершенно "неудобными" и к тому же "опасными". И очень плохими рабами. Именно так они и сохранили до сих пор для себя даже в рамках резервации гораздо больше свободы, чем другие. Но черные такими не были.

Однажды один черный сказал Ванбли: "Ты, ведь, такой же как и мы!" На что Ванбли ответил: "Мы совершенно не такие, как Вы!" Вы могли позволить белым посадить целую кучу Вас на корабль и всего горстка белых везла Вас через океан в рабство, и Вы при этом гребли. Если бы это был мой народ на Вашем месте, то к моменту прибытия, это белые люди были бы в цепях и гребли а не мы!Лакота - совершенно другие!"


Рецензии
Здравствуйте Наталья! Может разница между индейцем и негром еще в том, что работорговцы негров не вылавливали по лесам и саваннам. Их продавали по дешевке вожди негритянских племен. А белые торговцы перепродавали их в Америку или в другую страну. Не думаю, чтобы индейские вожди стали продавать своих соплеменников.
С уважением. Евгений.

Евгений Иванютенко   21.04.2022 09:25     Заявить о нарушении
Разница между негром и индейцем ОГРОМНА! Если говорить о характере. Хоть, иногда их и приравнивают друг к другу, но это только от незнания. Лакота никогда не были рабами. Вы не задумывались, почему? Потому, что в качестве раба Лакота не пригоден. Вам не приходило в голову, зачем нужно было белым тащиться за океан,устраивать
такой дорогостоящий проект, чтобы привезти оттуда рабов из Африки? Когда рядом с ними жили индейцы, которых можно было бы использовать в качестве рабов? Потому, что индейцев нельзя было использовать! Индеец скорее умрет, чем станет рабом. Вот, почему у них появилась эта поговорка: "самый лучший индеец - мертвый". Ванбли разговаривал на эту тему с одним негром. Он сказал: "Вы, ребята, позволяли вести себя через океан, сотни Вас, управляемые всего несколькими белыми. Если бы это был мой народ (индейцы), то к моменту прибытия в Америку, у нас бы белые гребли!"

Наталья Аглицкая   21.04.2022 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.