Судьба
- Завораживает, правда? – спросила Морго, затягиваясь.
Сама Рита никогда не курила, но курит её отец, а теперь, когда она живёт отдельно от родителей, на столе стоит пепельница мужа, так что человек, курящий в зале, не вызывает у неё никаких отрицательных эмоций. Скорее наоборот, она чувствует себя спокойнее, когда рядом кто-то курит. Ведь истеричная, шумная мать никогда не курила, а лишь ругала и била Риту, когда та была ещё девочкой, а спокойный, молчаливый отец защищал дочь. Он до сих пор принимает её сторону в спорах.
Рита всегда удивлялась тому, что отец выбрал себе такую жену и до сих пор терпит её выходки, но она поняла бы всё, будь до сих пор жива её бабушка по отцовской линии. Хотя неврозы бабушки сформировал неудачный брак и отвернувшаяся от неё семья после рождения сына. Бабушка не могла быть иной, не могла воспитать по другому отца Риты, а тот, в своё очередь, не мог выбрать себе кого-то отличного от своей жены, так что у Риты не было возможности стать кем-то другим, выбрать себе другую подругу, другого мужа.
- Баян, а завораживает, - повторила Марго.
Рита кивнула и передала подруге телефон.
Вообще-то отец до сих пор называет дочь Марго, но, когда много лет назад в школу пришла новенькая Маргарита, и стала представляться всем, как Марго, Риту стали называть Ритой, и с тех пор никто, кроме отца, не называет её иначе. Даже в летних лагерях, куда каждое лето её отправляла мать на две или три смены, она не решилась представиться, как Марго, потому что боялась, что её подруга каким-то образом узнает об этом. Лишь однажды Рите встретилась девочка Аня, которая очень любила читать, и была знакома с «королевой Марго» Дюма и «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Ей, как и Рите тогда, было лет тринадцать, и являясь обладательницей незамысловатого имени, она так смаковала обращение к своей летней подруге, называя её либо полным именем или Марго. Вернувшись из лагеря, Рита рассказала своей подруге тёзке об этой Ане, но Марго это совсем не удивило.
- Я думала тебе нравится, когда тебя называют Рита, - только и сказала она, но не дождавшись ни ответа, ни возражения, стала рассказывать о своём летнем отдыхе.
Сейчас Рите под тридцать, на работе многие называют её Маргаритой Глебовной, но она до сих пор не может простить своей тёзке школьных лет без обращения Марго.
Но они не могли не подружиться. Имея одно имя, они имели разные характеры, дополняющие друг друга. Осторожная, аккуратная, спокойная, вежливая Рита была полной противоположностью решительной, ленивой, импульсивной, конфликтной Марго.
Марго и Рита жили в одном районе и раньше, но родители Марго хотели, чтобы их единственная дочь училась в школе с языковым уклоном, которую она не потянула, почему в третьем классе её перевели в среднеобразовательную, где училась Рита. Так как в округе было лишь две школы, девочки не могли не учиться в одной. В одном классе же они оказались потому что отец Маши, с которой раньше дружила Рита, получил работу в столице, и семья переехала. Так что девочки оказались в одном классе, а лишившаяся лучшей подруги девочка-отличница, конечно привлекла внимание хулиганки, которая сделала её своей лучшей подругой.
- Был ли у него выбор? – задумчиво произнесла Рита.
- У кого? – удивилась Марго.
- У этого шарика.
- Да ну, брось, это старый баян, - Марго махнула рукой, - Ты лучше послушай. Вот что мне делать?
И она продолжала свой рассказ, ради которого и приехала к Рите.
Марго встречалась с Мишей и Димой одновременно. И всё было бы хорошо, если бы Дима не решил сделать ей предложение. Миша весёлый, с ним легко, он её понимает, но он живёт за счёт родителей, ничего не делает, ни к ему не стремится.
- Как ты, - заключила Рита.
- Как я, - подтвердила Марго, нисколько не обидевшись, - И вот зачем мне такой шалопай, если я сама шалопайка?
- Тогда выходи за Диму, - посоветовала Рита, - Он самостоятельный, надёжный, при квартире…
- Но он скучный, как…
- Как я? – дополнила Рита.
Марго внимательно посмотрела на подругу, будто сравнивая её со своим женихом.
- Нет, хуже даже, - махнула она рукой.
И тут Рите пришла в голову глупая идея. Обычно в её голову приходили только умные идеи, но, когда рядом оказывалась Марго, сколько бы лет ей не было, идея не могло быть иной, кроме как глупой.
Пока Марго мучила дилемма, Миша, выйдя от приятеля, шёл по улице к остановке. По дороге он встретил Витю, на секунду остановился, чтобы пожать ему руку, затем краем глаза заметил Лешу, который махал рукой, но вместо того, чтобы притормозить, продолжал идти с той же скоростью, через пару кварталов он остановился, чтобы достать из кармана телефон и упал, оглушённый цветочным горшком.
Витя проходил мимо, так как его девушка живёт в этом районе и он шёл к ней. Миша пожал руку Вите, потому что тот часто угощал его выпивкой, а не обратил внимание на Лёшу, потому что тот постоянно просил взаймы, и никогда не возвращал, а отказать ему было трудно, так как Лёша умел находить в людях рычаги воздействия и нажимать на них до тех пор, пока не получит желаемое. Это у него было от деда. Лёша и сам не знал как оно работает, но оно работало. И не могло не работать, так как он не мог получиться другим, рождённый и воспитанный своими родителями.
На десятом этаже тем временем беременной женщине стало жарко, и она открыла окно полностью. Семья недавно завела кота, так что женщина ещё не привыкла, что кот запрыгивает на подоконники, на которых стоят цветы. Рыжий кот прыгнул на подоконник, столкнул цветок, так как тот мешал ему полноценно наблюдать за картиной, происходящей на улице, и стал смотреть вниз на то, как цветок падает.
На мобильный Миши тем временем пришло сообщение от Марго: «я люблю тебя».
Если бы Витя не проходил мимо, если бы Миша обратил внимание на Лёшу, если бы женщина не раскрыла окно, если бы сообщение пришло чуть позже… Но всё это не могло произойти иначе. Девушка Вити учится на вечернем и работает, так что редкий вечер у неё выдаётся свободным, а этот был одним из них, так что Витя не мог не приехать. Свекровь беременной с десятого этажа как раз только ушла, прочитав лекцию о том, что кошки и сквозняк вредны для будущего плода, так что женщина не могла не обнять кота и не открыть настежь окно, назло свекрови, сразу после того, как закрыла за ней дверь. Лёша задолжал Мише уже больше пяти тысяч, но Миша не любил ссорится с людьми, так что уже пол года пытался просто игнорировать его, что у него получалось. Марго же как раз только осуществила глупую идею подруги: написать обоим претендентам одинаковые сообщения и остаться с тем, кто первый ответит.
В то же время Дима ехал на машине домой, он думал поехать ему к себе домой или, хоть раз удивить Марго, и неожиданно приехать к ней. Он как раз склонялся к первому варианту, когда телефон издал резкий звук, оповещая о пришедшем сообщении. Дима прочёл сообщение, улыбнулся и свернул на дорогу в сторону дома Марго. Он ехал, пытаясь набрать ответ, гласящий, что он тоже её любит. Впереди ехал грузовик, ведомый водителем, так же ослеплённым, но не любовью, а бессонной ночью. На повороте автомобиль Димы попал в слепую зону грузовика, и улетел с дороги, задев по дороге ещё один автомобиль, который завернуло так, что тот перегородил дорогу. Грузовик же потерял управление, повалился на бок и свалился прямо на машину Димы.
Мишу увезли на скорой, но он умер, не доехав до больницы. Диму же извлекли из машины уже мёртвым. Марго в тот вечер много курила и ждала ответа, но не дождалась и, оставив подругу с мыслю о том, что она скучно живёт, по дороге домой познакомилась с Лёшей, который шёл к своему брату, живущему в соседнем от Марго доме. Он стрельнул у неё сигарету, потому что своих у него не было, а она восприняла это как флирт.
Каждый волен делать выбор, который уже давно сделал ещё до нашего рождения.
Свидетельство о публикации №217051402262