Чем различаются теория и гипотеза

Гипотеза это не подтверждённое достоверными наблюдательными и экспериментальными фактами логически связанное устное изречение и (или) письменный текст, в качестве описания и предположительного объяснения конкретных явлений, свойств, фактов, событий.

Теория это подтверждённое достоверными наблюдательными и экспериментальными фактами логически связанное устное изречение и (или) письменный текст, в качестве не противоречащего здравомыслию описания и объяснения конкретных явлений, свойств, фактов, событий.

Гипотеза может быть основана только на алгоритме логики, либо на прозрении догадкой сразу знанием прежде неизвестного или нового понимания прежде известного.

Теория всегда подкрепляется доказательствами в форме фактов достоверных наблюдений или экспериментов и обязательно оформлена в не противоречащее здравомыслию устное изречение и письменный текст, включающий алгоритмы количественных и качественных отношений (законами природы) между объектами, явлениями, свойствами, взаимосвязанными событиями, которые описывает и объясняет теория.

Все религии опираются на гипотезы. Например, религия социалистически-капиталистических товарно-денежных и денежно-денежных отношений опирается на гипотезу о том, что посреднические мошеннические фетиши (денежные фантики) обладают волшебством абсолютно точной количественной меры чего угодно и обладает волшебством неотвратимого покупательного действия, нормируемого количеством денежных фантиков. Религия денег не опирается на законы природы. Верховные жрецы религии денег сами пишут законы игры в денежные фантики и в любое мгновение по своей прихоти изменяют ими же написанные правила игры в денежные фантики. Всё волшебство количественной меры и неотвратимого покупательного действия денежных фантиков обеспечивается фанатизмом веры людей в это волшебство.

Я употребил не в полной форме выражение "Все религии опираются на гипотезы". Правильно: "Все религии опираются на догмы окончательно установленных знаний, коими являются сказочного содержания гипотезы, не подкреплённые достоверными наблюдательными и экспериментальными фактами, не подкреплённые аргументированными логическими вербальными и (или) математическими формулами".


Рецензии
Мне Не понятно Ваше выражение:"Все религии опираются на гипотезы". Так как религии занимаются больше развитием личности, чем развитием законов материального мира. Вот Вы занимаетесь познанием законов материального мира, тем самым расширяя возможности личности, а религии (мировые религии) занимаются ограничением возможности личности, для того, что бы личность (цивилизация) могла правильно (гармонично) вписываться в окружающий её мир.
И потом, в религиях (мировых религиях) нет гипотез, но есть утверждения, пользуясь которыми личность может без особых проблем набирать опыт из этой жизни.
Поэтому выражение "Все....", думаю не совсем корректны... Для того, что бы сказать "Все религии..." надо все религии изучить и осознать...
И приписывать товарно-денежные отношения к религии, то же мне кажется не корректно.
С уважением...

Владимир Шувалов 2   14.05.2017 12:28     Заявить о нарушении
Благодарю Вас Владимир за обстоятельную рецензию!
Вы правы, я употребил не в полной форме выражение "Все религии опираются на гипотезы". Правильно: "Все религии опираются на догмы окончательно установленных знаний, коими являются сказочного содержания гипотезы, не подкреплённые достоверными наблюдательными и экспериментальными фактами, не подкреплённые аргументированными логическими вербальными и (или) математическими формулами.

Александр Константинович Макеев   14.05.2017 20:03   Заявить о нарушении
Товарно-денежные и денежно-денежные отношения есть ритуалы религии денег.
Правильно заменить эти корыстные алчно-корыстные ритуалы на сотруднические товарно-дарственные отношения.

Александр Константинович Макеев   14.05.2017 20:10   Заявить о нарушении