Мамина фамилия
Фамилия мамы - Хасдан, но в некоторых документах она написана через "з".
"Вы уж определитесь, как следует писать фамилию матери! - с раздражением сказала девица из ведомства, куда я сдавала документы на репатриацию, - а то у вас в одном месте "Хасдан", а в другом - "Хаздан!", как будто это имело какое-то значение для нее или республики Беларусь. Ведь именно в РБ, когда она еще была БССР, и появилось это разночтение в написании фамилии.
Судя по всему, для мамы это не имело никакого значения, раз она не обращала внимания на это мелкое, как ей, видимо, казалось, разночтение. А для меня - тем более.
Я уж не помню, на каком варианте маминой фамилии остановилась - через "с" или "з". Но, уже живя в Израиле, нет-нет да и задумывалась над этой, как мне казалось, казусной историей. А, может, вовсе и не казусной?
И вообще, что означает фамилия матери, и как ее пишут другие носители этой фамилии? С моей-то фамилией все ясно:в переводе с немецкого она означает "железный город". В Австрии есть даже город с таким названием, а в Германии - крепость. Мои предки по отцовской линии явно обитали где-то в этих краях, и выбрали(или им дали) фамилию по названию местности, в которой они проживали.
Ну а дальше, судя по всему, они перебрались в Польшу, потом стали подданными Великого Княжества Литовского, и, наконец, - Российской империи.
В ВКЛ, а потом в Российской империи оказались и предки по материнской линии. Но как и где они получили свою фамилию?
Я решила заглянуть в историю Шатилок:здесь моя мама родилась, жили ее родные, и вообще много евреев. Но, к своему удивлению и возмущению, в их сфальсифицированной истории я вообще не нашла ни одного упоминания о еврейском населении местечка! Как будто его там никогда и не было!
Если верить фальсификаторам, в Шатилках, получивших свое имя от шляхтича Шатилы, жили исключительно литвины, католики. А в советское время на месте Шатилок возник город Светлогорск.
Такова "официальная" история Светлогорска, которую можно прочесть и на сайте города. Даже на расстреле еврейских жителей Шатилок не остановились. Да и как напишешь об этом, если евреи здесь якобы не жили?
Между тем, даже после войны сюда вернулся старший мамин брат с семьей. Его потомки теперь живут в Америке, а в телефонной книге Светлогорска значится один житель по фамилии Хасдан.
Сколько же всего здесь живет евреев, сведений нет.
Несколько лет назад в журнале "Мишпоха" был опубликован очерк "Светы Ивановой "Шатилки". В нем приведено стихотворение Раисы Навроцкой "Ностальгия по Шатилкам".
Раиса настолько живо описала довоенные Шатилки и занятия евреев, что я как будто сама в них побывала. И увидела то, о чем не удосужилась в свое время расспросить маму.
Шуман торговал, Перчик продавал("гладышки", лопаты, ведра, керосин), Моня - ручки, перья, книжки, Левин - хлебушек...
И на одной строке я вздрогнула, будто меня ударили током:"У Хазданихи - килька в бочках, платки, калоши, сапоги, батист, ботинки на шнурках, и туфли для любой ноги".
Привет из прошлого! Хазданиха - жена Хаздана. Может, это были люди, родные моей матери?
Евреи не только торговали, но и сапожничали, портняжили, были парикмахерами, имели свою еврейскую школу. И вот по воле нынешних "историков", оказывается, ничего этого не было. Немцы убили 360 евреев(данные из очерка "Шатилки"), а нынешние "историки" продолжили это убийство, вычеркнув евреев из жизни местечка.
У евреев вообще такая судьба:рано или поздно, они начинают мешать делать "новую "чистую" историю", и тогда их уничтожают или "милостиво" изгоняют из страны и из ее истории, как было это в Испании. Порою проходят века, когда их готовы призвать вновь, потому что происходит не столько покаяние, сколько понимание, что без них что-то пошло не так, как надеялись.
И вот Испания призвала потомков изгнанных испанских евреев вернуться, и опубликовала списки фамилий тех, кто имеет на это право. Я стала читать их просто из любопытства. И наткнулась на фамилии Hasdai и Hasis.
Не их ли носители в конечном итоге очутились и в Российской империи, "превратившись" в Хаздан и Хасин?
Однажды, когда я размышляла над этим, я вдруг словила себя на том, что никогда прежде не задумывалась над тем, почему у моей мамы, а особенно у ее пышнотелой сестры Веры, смуглые лица. Никто из нас, ее детей и внуков, такой цвет кожи не унаследовали:мы все - белолицые. Неужто их далекие предки и в самом деле были из Испании? И как смуглый цвет лица мог оказаться таким устойчивым?
Никогда мне не получить ответ на эти вопросы. Может быть, на них могла бы ответить сама мама, но, увы, я никогда не задавала ей их. Как не задавала вопросов и о происхождении ее фамилии.
И вот теперь ищу ответ в...Интернете.
Я посетила много сайтов, и вот какая мозаичная картина предстала передо мной.
Фамилия Хасдан происходит из рода Хасда(сайт Ufolog.ru). О самом роде ничего узнать не удалось.
На сайте "Иудаизм и евреи", в разделе "Мудрецы Талмуда", прочла заметку о раввине Хисда(211 - 309), который руководил ешивой в Сурах - городе древней Месопотамии.
Он нищенствовал, но потом разбогател на изготовлении и продаже "крепких напитков", а полученную прибыль направлял на помощь неимущим.
Самую неожиданную и, можно сказать, необычную информацию я получила на сайте "Onomastikon.ru". Упоминание о том, что фамилия Хасдан - редкая, меня не удивило. Поразило другое:она была уважаемой во времена... Ивана Грозного(?!).
Более того, она входила в списки "знатных и "приятных" фамилий, которые давались приближенным за особые заслуги и поощрения".
На сайте также утверждают, что в старых грамотах(жаль, не даются их тексты) людей с такими фамилиями в семнадцатом-восемнадцатом веках "относили к высшему свету из славянского тульского купечества"(!).
Вот уж поистине - неисповедимы пути Господни!
В каком-то месте я наткнулась на дискуссию философов со столь сложным названием - "Этническое и диаспоральное", что даже не рискнула вчитаться в нее, но отметила, что один из них, О.Гинесаретский, упомянул рава Хасду, который " с иноверцами всегда первым кланялся...Многое из того, что идет от иудаики Древнего мира стало европейскими реалиями".
Найти более подробное изложение этой мысли не удалось. Как и сведения про рава Хасду. Может, это тот же Хисда? И мы имеем дело с различным написанием фамилии в зависимости от "правописания" на той территории, где они жили?
Путешественник Юрий Бужда в книге "Моя звезда, моя Европа" упоминает о раввине Венеции Аугусто Хасда, который вместе с женой погиб в фашистском концлагере.
Раввином Сарагосы был теолог и философ Хасдай Бен Иегуда Крескас(1390 - 1410). Как видим, Хасда могло быть не только фамилией, но и именем. И, скорее всего, действительно обозначало душевные, нравственные качества человека, и правы те, кто считает, что фамилия Хасдан происходит от слова "хэсэд"(благотворительность, милосердие).
Мама рано ушла на пенсию:здоровье было подорвано во время эвакуации(зарабатывала на жизнь, трудясь в колхозе, и помогая восстанавливаться тяжелораненому на фронте мужу).
Последнее место ее работы - председатель Паричского поселкового совета. Поссовет распределял участки земли "под огороды". И мамин младший брат, также вернувшийся в Паричи, прихватил себе лишний участок. Видимо, надеялся, что сестра - "начальница" закроет на это глаза.
Не "закрыла", прихваченный участок изъяли.
С тех пор ее брат не только перестал с ней разговаривать, но и запретил своей семье всякие контакты с нашей семьей. И даже после того, как отца перевели работать в район другой области (он был прокурором района), не смилостивился.
Вот такая "еврейская" месть.
А мое путешествие в "мамину фамилию" завершилось. Загадка ее происхождения в сущности осталась. Но зато, какой интересный мир открылся передо мной, и сколько нового я узнала!
Советую всем отправляться в такие путешествия.
Свидетельство о публикации №217051400889