6. 495. 000 литров молока - не Нобелевская милость

 
     Посвящается героическому труду доярок в СССР


У каждого человека своя судьба, свои колокола, свои отметины. Один жизнь прожил – ржавого гвоздя не забил, лопатой не капнул. Потреблял, ел и пил, что производили другие, бузил,  писал, кричал об отсутствии демократии, свободы. На Нобелевскую милостыню написала. А результат жизни – пшик, одиночество, обочина.
    Другой человек, достигнув своего совершеннолетия, трудился, вставая с четырех часов утра и отходя ко сну ближе к полночи. Всю жизнь доила молоко, чтобы будущие «демократы» пили это молоко, ели хлеб с маслом, сыры и творог.
Такой труженицей на белорусской земле  была Александра Иосифовна Пинчук. Окончив школу, Сашеньке хотелось в город, продолжить образование, но мама попросила остаться в родном колхозе в деревне Воробъевичи. Она еще в школьные годы работала полеводом, а в 18 лет ей предложили стать дояркой ручного доения. Кто не был на ферме, не был в колхозе и не работал на земле, тот понятия не имеет о труде доярки, особенно ручного доения.
За Александрой было закреплено 25 коров. Рабочий день начинался в 4 часа утра и заканчивался в 22-23 часа. В обязанности доярки входило полная забота о закрепленных коровах. Разложить корм по кормушкам, проследить, чтобы в поилках была вода, убрать отходы, то есть позаботиться о каждой корове. В тот период от каждой коровы в среднем получали 3 тыс. литров молока в год. Шло время, низкопродуктивные коровы заменялись более высокопродуктивными. К примеру, сколько было радости у Александры, когда на ферме появились более удойные польские коровы.
А в 1971 году она переехала с семьей в деревню Быстрица,  где ферма была оборудована централизованным механическим доением. И удой от каждой коровы к этому периоду повысился до 5 тыс. литров в год. Однако и количество закрепленных коров за Александрой увеличилось до 50. Естественно на такое внимательное отношение к коровам как ранее у нее не хватало времени. Время летело со скоростью скорого поезда. Александра вышла замуж, родила пятерых детей. Воспитание детей, она каким – то образом совмещала с непрекращающейся работой. Утром, встанет в 4-00, быстро приготовит завтрак- обед, на велосипед и на ферму. В обед, пока коровы на пастбище, готовит ужин  и опять к своим буренкам.  Дети потихоньку подрастали. Старшие присматривали за младшими, все  рано приобщались к труду.
   Вскоре по зову сердца Александра Иосифовна вступила в ряды КПСС. Своим трудолюбием, добротой и уважительным отношением к людям Александра Иосифовна завоевала авторитет не только у руководства колхоза, района и области, но и среди простых людей своей деревни. Она несколько раз избирается депутатом Минского областного Совета,  депутатом Верховного Совета БССР. Тяжелый, благородный труд не был незамечен,  как в нынешние времена.
    Александра Иосифовна была трижды участницей Выставки Достижения Народного Хозяйства СССР (ВДНХ).  Ее грудь украсили три медали,  две серебряных и бронзовая. Указом Президиума Верховного Совета СССР Александра Иосифовна была награждена орденами Трудовой Славы II и III степени, а так же за рождение и воспитание пятерых детей Медалью матери. Будучи Депутатом Верховного Совета БССР. Она неоднократно встречалась с Петром Мироновичем Машеровым, который уважал и ценил людей труда, а в обращении с ними был прост и внимателен. Машерову был чужд вождизм. Это был обычный простой руководитель. Будучи депутатом Верховного Совета БССР Александра Иосифовна получила от сельчан наказ – построить в деревне Быстрица больницу. С этим наказом она обратилась в Правительство Республики и больница была построена, которая работает и доныне.
На вопрос: Как принимались законы в Верховном Совете  СССР и БССР?
   - Бытует ложное мнение, будто мы депутаты приезжали, нам зачитывали законы, а мы бездумно поднимали руки за  принятия. В самом же деле, любой закон, предлагаемый в СССР, проходил поистине народную процедуру обсуждения. Комиссия Верховного Совета законодательных предложений предлагала проект закона, который помещался во всех центральных газетах СССР: «Известие», «Правда», «Труд», а так же во всех республиканских центральных газетах. Это было началом процедуры обсуждения предстоящего закона. Во всех трудовых коллективах, организаций, предприятий проект закона доводился до сведения коллектива. Каждый гражданин Союза имел право предложений по внесению поправок в проект. Могли быть коллективные предложения, в таком случае депутату Верховного Совета союзной республики присылались протоколы собраний трудовых коллективов с предложениями  поправок. Обычно обсуждение продолжалось от месяца до двух. Незадолго до сессии Верховного Совета на утверждения путем голосования. Нынешние же законы, как в России так и в Беларуси принимаются келейно в узком кругу. Сессии Верховного Совета республики проводились два раза в год. Единственными льготами, которыми мы пользовались во время сессии: нам выплачивали 100 рублей на карманные расходы и бесплатный проезд в Минск и обратно.
Прием избирателей по личным вопросам, встречи и беседы в коллективах, поездки по округу и другая информационная работа не оплачивалась. У каждого депутата был именной бланк, и я могла обратиться по любому вопросу в любую в партийную, хозяйственную или правоохранительную систему с целью оказания помощи, повторного рассмотрения уголовного дела и мне в обязательном порядке по результату моего обращения обязаны были дать ответ».
  Будучи делегатом XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС в 1988 году Александра Иосифовна видела Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и подсознательно чувствовала крах СССР, к которому ввели предатель и алкоголик.
   За свою трудовую деятельность Александра Иосифовна надоила 6 352 тонны молока, это два полно грузовых состава. При этом оставалась доброй,  любящей женой и матерью.   Двадцать один год назад ушел из жизни муж.
   Надо сказать, труд Александры Иосифовны может быть не в полной мере оплачивался колхозом, но тем не менее, просматривая уровень заработной платы в ее партбилете, можно судить, что в обычные годы она была от 180 до 400 рублей в месяц, а «тринадцатая» могла достигать 1500 - 1800 рублей. Это в то время, когда доллар стоил 90 копеек. Александре Иосифовне есть чем гордиться. Все пятеро детей получили достойное образование. Сейчас у нее 10 внуков и 2 правнука. В этом году празднует 77 летие. Она по-прежнему весела, настроена оптимистически. Хлопочет во дворе, где полно курей, кроликов и даже хрюшек. 
    В заключение, хотелось бы знать, во сколько обходится бюджету Республики содержание одного «профессионального» депутата Палаты Представителей и депутатов Совета Республики. И в целом, сколько обходятся квартиры, машины? Как они, народные избранники, ныне  информируют трудовой люд о предстоящих законах и как эти законы принимаются после «всенародного» обсуждения?


Рецензии