Маленький умник
- Пффф… - маленькие губки надулись со всей силой. – Ахххх… Это нечестно. Почему так много уроков для такой маленькой миленькой девочки?
Чадо, которому совсем не по вкусу учиться, пыталась сконцентрироваться на учебнике. Задание было достаточно легким – прочитать пару страниц маленького рассказа. Но для нашей героини это непосильный труд, подобный подвигу Геракла.
- Вот если бы в школе задавали смотреть мультики, то я была бы отличницей! – возмутилось маленькое создание и стукнуло кулачком по столу. – Ай, а это больно!
В комнату вошла мама:
- Ну, сколько прочитала?
- Э-э-э-э-э…
- До сих пор ничего не прочитала?
- Ну, если это скучно!
- Ну, если это надо! – передразнила мама дочь. Принцесса повернулась лицом и изобразила гримасу. – Даже не пытайся. Пока не прочитаешь, из комнаты не выйдешь.
- А если я есть захочу?!
- А это хорошая идея! И есть не будешь до тех пор, пока не прочитаешь.
- Моя мама – тиран! – запротестовала малышка.
- Три раза!
- Ну, м-а-а-а-м!
- Четыре!
- Это издевательство над ребенком! – пробормотала юная школьница с надутыми губами.
Что поделать? Надо читать. А как же не хочется! Ну, разве это справедливо?! Вот так вот издеваться над маленьким ребенком?
- Э-э-э-э-эх! Придется читать. Есть-то, хочется!
И маленькие глазки забегали по строкам книги. Но сколько бы раз они не бегали, смысла все равно не уловишь. А в школе придется рассказывать о том, что ты прочла. Да что там в школе? Сейчас придет мама и ей тоже нужно будет рассказать. А как это сделать, если не понимаешь ничего, что читаешь? А если еще и твой взгляд ненароком, как бы случайно падает на тень куклы, зазывающей поиграть, как тут можно читать?
Ноги сами несут к игрушкам, и уже через мгновение ты играешь с ними, даже не подозревая о том, сколько времени прошло на самом деле.
- Милая, ты уже закончила учить уроки? – мамин голос возвращает тебя в реальность.
- Что? – перепуганные глаза смотрят в сторону. – А, это. Да.
- Тогда расскажи, о чем рассказ?
- О чем рассказ? Да об этом и о том! Так, ерунда!
- Т-а-а-а-к. Ты снова ничего не прочитала?
- Ну, вот. Сейчас бомбонет! – вырывается из маленьких уст фраза.
- Сейчас не только бомбонет, но и унесет! Почему так сложно просто сесть и несколько раз прочитать то, что тебе задали?! Ну, почему ты такая лентяйка?
- Я – не лентяйка! А если оно не читается? И картинок мало… - мама скрестила руки на груди. – Это скучно!
- Вот как? Ну, тогда спускайся ко мне на кухню. Будем читать вместе.
- Вот влипла!
- И хватит умничать!
- Я не умничаю. Я констатирую факт!
- Вот как?
- Да! И вообще, это несанкционированное проникновение в мою частную жизнь! Вот!
- Что? – мамины глаза стали круглыми, и она резко повернулась лицом к дочери.
- Да-да! Именно. Так и есть! – с умным видом продолжала лепетать малышка, не понимая, о чем она бормочет.
- Ах, извините, ваше высочество. Больше такого не повторится. В следующий раз я обязательно постучусь перед тем, как войти. Договорились? – наигранно поклонившись, ответила своему чаду мать.
- Да, договорились. – сказала самодовольно принцесса и с высоко поднятой головой спустилась к маме на кухню.
Уроки – одна из самых нелегких задач для юной школьницы. И справляться с этим порою не так легко, как кажется на первый взгляд. Но все решаемо, если за дело берется мама. Почему мама? Потому что от папы в этом деле обычно мало толку…
Свидетельство о публикации №217051502196