Три рассказа в стиле Мишеля Турнье

Три рассказа в стиле Мишеля Турнье
               

                Сегодня и завтра.
"Завтра" - удивительный мир, в котором всё наверняка, и так, как должно быть. Завтрашний мир - успешен и лёгок; нетрудно именно  с завтра  что-то начинать, но этого мира  нет. Он невесом и безупречен, потому что это - мечты. Мечты всегда воздушны!
"Сегодня" - иной мир,  -  борьбы и труда, где уже не так легко уживаются легкокрылые мечты, который не так приветлив и уютен для иллюзий, место, в котором нередко тернии и камни, но этот мир "Сегодня" - единственный и настоящий, и завтрашний мир станет "Сегодняшним", станет синицей в руке. Синица и журавль!
"Сегодня" - синица, "завтра" - журавль, да и то, прилетит ли этот журавль завтра...


                Бог и раб.
С кем мы имеем дело в себе? Бог ли он или раб?
Нам твердят сотни лет, что человек - раб божий, что он ничтожно мал, что он  - червь и прах. Кому нравится быть рабом? Не от рабства ли бежит всё живое? Не к освобождению ли?
История Человека начинается не с его рождения, а задолго до этого:  непрерывное развитие материи с самого Начала, с Большого взрыва и возраст  Человека - 13,7 миллиардов лет! Представь свой  такой возраст!
В процессе эволюции материя Вселенной настолько усовершенствовалась, что смогла сама себя осознать, и свершился разум и это - Человек! Представь, что Человек - вершина и венец эволюции, разумная форма материи! И этот Человек – Ты, читатель.
Хорошо об этом заметил американский астроном Карл Саган: "Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя", а В. И. Ленин произнёс свою знаменитую фразу, объясняющую всё происходящее вокруг: «Картина мира есть картина того, как материя движется и как материя мыслит», и подытоживает эту идею Фридрих Энгельс: "Собственная сущность человека много величественнее и возвышеннее, чем воображаемая сущность всех возможных "богов"..."
Читатель, Тебе решать, кто Ты, но даже  трава стремиться  к свободному  росту, а  Ты не трава, Ты - наивысшее, прекраснейшее  произведение эволюции, Ты - Человек!   


          

                Проза и Поэзия
Проза - речь повседневности, борьбы, выживания. Она многогранна как летний лес, в котором всё сливается в одну картину, но если прислушаться, приглядеться - заметишь редкий цветок или услышишь трель соловья, звучание родника... -  редкость - это Поэзия!
Язык Лирики иной - это язык Богов, как заметил И. Тургенев. Удивительная форма отражения действительности, которая чарует и проникает глубоко в составы человека.
Проза  - разнообразна и нередко становится поэтичной в руке мастера Слова, но Поэзии не к лицу  становиться прозаичной, тогда Поэзия перестаёт быть собой.


2017 год.


Рецензии
Замечательные рассказы. Я назвал бы их стихотворениями в прозе.
По поводу "Бога и раба": а ведь Вы правы!.. После прочтения данной миниатюры, сразу пришло в голову, что человечество как бы удлиняет свою историю - не только тем, что продолжает существовать, но и тем, что способно мыслью проникнуть все глубже в прошлое. Не только к тому моменту, когда (сколько-то миллионов лет назад) первая обезьяна взяла в руки палку, но и дальше - к образованию Земли, к образованию Солнца, к Большому взрыву...

Степан Станиславович Сказин   08.10.2018 18:54     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за внимание и за Ваш отзыв! С ув. Р.

Полуэктов Роман Александрович   08.10.2018 21:09   Заявить о нарушении