Последний Хранитель. Книга II. Рати Света и Тьмы

         Глава I

   Уже третью ночь подряд Вилгерту снился один и тот же кошмарный сон, от которого он просыпался в холодном поту. В нём он шёл по Бесконечному Лесу. Меж голых деревьев плыл белёсый туман, зловеще ухала сова, осенний ветер шелестел не до конца опавшими сухими листьями. Вилгерт посмотрел по сторонам. Лес окутывали сумерки. Из-за крон выглядывала большая полная луна.
Вилгерт невольно поёжился.
   "Куда же идти?.." - пробормотал он.
   Неожиданно где-то слева послышался протяжный вой.
   "Тиммон!" - догадался Вилгерт и побежал вперёд. За его спиной возникли семеро огромных волков и с рычанием бросились следом. Тиммон желал во что бы то ни стало убить врага и уже настигал. Вилгерт заметил впереди пропасть и резко остановился на самом краю. Тяжело дыша, он обернулся и посмотрел на сбавившего шаг, оскалившегося Тиммона, глаза которого горели во тьме. Взоры недавних приятелей встретились. Но во взгляде Вилгерта не было страха. На миг в жёлтой глубине промелькнула растерянность, а потом застыла решимость. Вилгерт сжал кулаки:
   "Ну же... иди сюда".
   Тиммон рыкнул, кинулся на него и сбил с ног, и оба они полетели в пропасть. Удушающий ужас падения заполнил душу, сердце готово было остановиться. Вилгерт вскрикнул, проснулся и сел в постели, рвано дыша.
   - Опять... - прошептал он. - Нужно сходить к Ютминге. Надеюсь, она поможет...
   Ютминга была местной знахаркой, уже почти столетней старухой, жила на окраине города в маленьком деревянном домике вместе с двумя правнучками, своими преемницами и помощницами. Когда в дом Эсре много лет назад пришла беда, Ютминга взялась лечить Эйрнейлиш, но оказалось слишком поздно.
   Вилгерт устремил взгляд в окно. Только начинало светать. Ульфхеднар встал, оделся и спустился на кухню. Ему не терпелось получить ответы на свои вопросы. Он знал, Ютминга, как и большинство пожилых людей, встаёт ни свет ни заря, потому, наспех позавтракав, оседлал лошадь и отправился на окраину города. Ему открыла младшая внучка Ютминги Тарония, 46летняя женщина с длинными, до самого пояса чёрными волосами. Несмотря на то, что прошло столько лет, она помнила Вилгерта:
   - Проходи. Бабушка не спит. Я скажу ей, что ты пришёл.
   - Спасибо, - Вилгерт шагнул в полутьму дома.
   Тарония проводила его в небольшую комнату, где над потолком были развешаны всевозможные целебные и ядовитые травы и в горшочках и флаконах стояли снадобья и скрылась, а спустя несколько минут вернулась с подслеповатой Ютмингой, которую вела под руку. Знахарка опустилась в кресло:
   - Что привело тебя в такой час?
   - Здравствуйте, - Вилгерт убрал с лица длинную чёлку. - Меня мучают кошмары. Помогите разобраться в них.
   Он рассказал о своём странном повторяющемся сне.
   - Тебе не следует искать бывших подчинённых, - пояснила Ютминга. - Встреча может стать для тебя последней, ведь ты один против целого отряда.
   - Значит... я вижу вещий сон? - нахмурился Вилгерт. - И я... умру?
   Ютминга покачала головой:
   - Сон твой означает чёрную полосу и перемены. Но Судьба даст шанс всё исправить.
   Вилгерт опустил голову и глубоко вздохнул. Речь знахарки расстроила и встревожила его. Он не знал, как быть теперь. Нахмурившись, ульфхеднар посмотрел на Ютмингу:
   - Что вы посоветуете мне?
   - Возвращайся в столицу, - ответила старуха. - Там ты скоро можешь понадобиться.
   - Королеве угрожает опасность? - нахмурился Вилгерт.
   - Этого я сейчас не знаю, - покачала головой Ютминга.
   Вилгерт встал.
   - Спасибо, - поблагодарил он, вышел на улицу и на миг прикрыл жёлтые глаза.
   До Кландо было пять дней пути, и Вилгерт решил не медлить.


Рецензии