В старом зеркале

 Ты в этом зеркале живёшь
лет сто... А может больше? Сколько?
Всё просишься наружу,- что ж,-
входи...
Какие мелкие осколки!
Теперь тебя не соберёшь!

Успеть, успеть сломать иголки!
Разбить яйцо!

Но женщина с моим лицом
копается у книжной полки
И имя в метрике мне правит.
И не на левой, а на правой
блестит такое же кольцо...

-Успеть, успеть сломать иголки!
Разбить яйцо...

И не четвёртый, а восьмой
сзеркалил час.
И веки налились свинцом
и свет погас!
И только голос из стекла:-
Замри! Забудь!
И сразу в жилах потекла
не кровь, а ртуть...
И не могу собрать лицо-
одни осколки...

А нужно лишь разбить яйцо...
сломать иголки...


Рецензии
От стихотворения веет древними поверьями, жутью вековой. Только это отражение, сдается, не сто лет ждало своего часа, а куда дольше. Такой сквозняк из щелки в вечность... удачи на конкурсе!
Светлана Полуэктова

Светлана Полуэктова   03.12.2019 03:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →