Как я тусовался с московскими кришнаитами

           В одну из самых первых поездок в Питер, когда я решил ехать на собаках (электричках) через Москву, ко мне на станции Верещагино подсел какой-то очень странный парень и поинтересовался – не неформал ли я? Я ответил, что типа того, тогда он спросил – куда я еду, я сказал, что в Питер через Москву.
              Чувак был очень странный – короткие волосы, довольно-таки грязные треники адидас, но на гопника был не похож.
              Он очень обрадовался и сказал – поехали вместе и рассказал вот какую странную историю. Что у него был старший брат, очень известный новосибирский кришнаит, но он умер в тюрьме от тубика, а сидел он там за свои кришнаитские взгляды ( тогда еще была какая-то статья такая, а кришнаиты находились вне закона….то есть статью эту совсем недавно отменили) и что его пригласили московские кришнаиты, как брата известного героя-кришнаита, и что он сам мечтает продолжить великое дело брата).
               В общем фильм Брат и фильм Брат2
               Вроде его звали Андрей. Неважно, буду называть его Андрей. От него я в первый раз услышал о кришнаитах. Тогда еще все только начиналось, и Харе Кришна не ходили по Арбату и Тверской.
              Андрей уже несколько дней добирался от Новосиба так же на собаках, багажа у него никакого не было, так же не было и денег.
              Я не любил автостоп, мне тоже больше нравились собаки. Плюсы были существенные. Тебе не грозили всякие природные неприятности, на вроде дождя на трассе, и ты точно знал, что куда-то двигаешься. Собаки ходили по четкому расписанию, а на вокзалах всегда за копейки можно было перекусить какой-нибудь бутер с рыбой и даже попить кофейку, хоть и растворимого. Билеты на электрички никто у дверей не проверял. А если и ходила проверка, то чаще всего это были какие-нибудь сердобольные тетенки. Сначала они кричали на тебя и забирали в первый вагон, а там беседовали с тобой о смысле жизни, иногда еще и денег давали (правда, правда), да и на вокзалах менты меня почти никогда не трогали, несмотря на мой волосатый вид. Добрее тогда люди были ей-богу!
              От Верещагино до Москвы сутки на собаках.
              В Москве Андрей пригласил меня переночевать на главной квартире кришнаитской общины. Я, конечно, согласился. Спешить мне было некуда. Андрей рассказал, что главного московского кришнаита в миру зовут Федя и что он ваще алкаш по жизни был, но потом круто врубился в Харе-Кришну и стал просветленным, но иногда опять развязывает. тогда его гонят из главных, но, когда обратно завязывает, то снова принимают. Такой вот русский кришнаит.
             Московский ашрам находился где-то на окраине Москвы и представлял из себя двухкомнатную квартиру в хрущевке. В одной комнате спали, а в другой проходили богослужения или как там у них это называется.  Мне выделили отдельный матрас. Никаких кроватей там не было, все просто спали на полу на матрасах, а Федя предложил мне пожить у них, меня это предложение заинтересовало, я решил понять, что это за Харе-Кришна такой.
            Мне доверили готовить для общины просад.
            Не такая уж была большой эта община, человек десять всего. А готовить просад было просто – обычное овощное рагу даже без масла. Картошка, морковка, свеколка с дачи одного из членов общины. Все они были бедны, ибо никто не работал, конечно.
В общем свои простые люди, ну только с задвигом. На кухне стоял древний катушечник, но все катушки были с мантрами. Одна мне, правда, понравилась – на ней были мелодии Битлз с мантрами.
           За окном находилась кормушка  для птиц, куда я бросал очистки.
  Ничего из еды нельзя выбрасывать, научили меня кришнаиты, ибо это священная пища – просад – я должен был предложить ее птицам. А птицы и не отказывались, они прилетали без всякого страха, видимо, уже привыкли. Очень часто кто-нибудь из общины мне помогал. И мы разговаривали о всяких достаточно  простых вещах, жизненных. Я рассказывал про свой город или обсуждали погоду, или о пользе вегетарианства, но не помню, чтобы кто-нибудь агитировал меня записаться в кришнаиты, да и ходили все в простых наших одежках и только переодевались на свои богослужения, или как-там у них это называется. В общем – было достаточно скучно, но был хавчик и у меня были свои книжки.
                И уж не знаю зачем, но как-то Андрей взял меня с собой на встречу с какой-то главной кришнаиткой, которая приехала прямо из Индии .Она жила в гостинице Украина.


Это вам не какая-нибудь хрущевка, разбитая перестройкой.

              Номер Главной Кришнаитки тоже поражал воображение, три или пять огромных комнаты, и все заставлены изброжениями Кришны и прочие приколами кришнаитов, везде дымили индийские благовония, аж тошнило. Главная Кришнаитка оказалась довольно молодой и очень красивой женщиной, ну прям главная героиня тех индийских фильмов, которые я смотрел в детстве, как и казалось, что она сейчас все бросит и запоет.
Ах, джимми, джимми !!!! И одета она была соответственно в очень дорогое сари, Был еще мужчина в европейской одежде (тоже, видимо, очень дорогой) Мужчина мне не понравился, у него был какой-то волчий взгляд, может, он был телохранителем, а может тоже кришнаитским шишкой, я так и не врубился, и не особо слушал, Ах, да, был еще переводчик, женщина не знала русского, Зато Андрей был просто счастлив и разговор шел о расптространении кришнаизма в России, вроде, как Андрею отводилась в этом деле какая – то  решающая роль.

            Я не особо вслушивался, меня подташнивало от изобилия благовоний да и голова разболелась. Не пришлась моей голове эта гигантская хата. В общем, когда переговоры были окончены, и мы с Андреем покинули гостиницу, загазованные московские улицу показались мне прекрасным лугом, где можно было свободно дышать.

            Вскоре после этого я покинул Москву и поехал в Питер, и Андрея больше не встречал, да и кришнаитами особенно не сталкивался, хоть несколько позже их стало так много на улицах Питера.

           В Питере открылось кафе _Говинда- , где можно было абсолютно бесплатно поесть всякой ведической кухни, но мы ездили туда, только когда голод был уже не управляем.
Кормили там всех бесплатно, а для тех, кто хотел заплатить просто стоял ящик для пожертвований.  Никаких различий там не делали, и богатый человек, и бомж, и всякий там неформал садились  на те места, которые были свободны. Так же не было ограничений в заказах, меню было для всех одинаковое и можно было просить добавки, если не наелся или просто мог унести что-то с собой, были для этого у них специальные кейсы.

               Но желательно было не только поесть, но и послушать проповедь ихнего гуру.
А это было тяжело, и мы норовили быстро поесть и смотаться, пока она не началась, а смотавшись, заходили во внутренний дворик и выкуривали там не малое количество сигарет, и только тогда приходили в себя.

              Такими вот были мои соприкосновения с Хааре-Кришна.

               Но сделаю резюме. Очень жалко, что сейчас нет ничего подобного. Никто бесплатно никого не кормит, контролерши не подкинут тебе денег, мир стал жестче, бесчеловечнее…жаль….


Рецензии