Дом купцов и краеведение

Как-то гулял по старому городу и увидел странные буквы "БР... Ш" и год постройки дома 1911. О, как подумалось, сейчас это старый город, а тогда был частью нового, русского.

И вот думай и гадай, что эти буквы значат! А дому считай уже 107 лет! Сейчас там банк какой-то.

И вот посмотрев в энциклопедии "Ташкент", узнал, чуть-больше истории об этом доме:

"Здание тульской фирмы самоваров «Братья Шемарины» 1911 года постройки. Помещения в этом доме сдавались в наем различным мануфактурным компаниям. После 1917 года было конфисковано государством и использовалось под различные службы Исполкома."

Вот оно как, тут вспомнил как видел в городском музее, вроде был "выставочный зал" выставку посвященную самоварам. Их там было 120, но к сожалению хозяин, коллекционер, который там экспонировал свою коллекцию запретил фотографировать. Спросив экскурсовода, она рассказала, что в Ташкенте в 1889 по 1912 года выпускали тульские самовары, а местные умельцы, ремесленники, делали свои репликанты с тульских. И получались удивительные экземпляры. В виде кумганов и офтоба(такой кувшин для воды) а там, труба торчит и это уже самовар!

А потом вспомнил рассказ одного знакомого доктора наук, как его дед ввозил швейные машинки "Зингер" из Польши в начале века и в Ташкенте был свой сервис центр этой фирмы. А дед оказывается ездил по торговым выставкам в Берлин, Париж, Лондон и Петроград.

Вроде бы простые буквы а вон сколько информации новой узнаешь. Правда, что стало с этими купцами торговавшими тульскими самоварами данных нет. Может быть успели уехать за границу, а может быть их репрессировали, информации нет.

И это тоже, городская история.

Или вот случайно увидел на доме сорокового года постройки странную полукруглую табличку, такие еще в старых советских фильмах показывали. Но они были круглые.

И вот оказывается эти таблички с названиями улиц называются "аншлаги". Эксперты краеведы сразу по форме такого "аншлага" могут сказать год, когда они появились. Тот который я увидел, имел полу-квадратную, полу-округлую форму. И тут же я узнал, от Валерия-ака, московского краеведа, что этот "аншлаг" из пятидесятых.

А вот так, ходишь по городу и потихоньку начинаешь узнавать его историю, жалко, что у нас в Ташкенте, нет музея истории города. Ну типа краеведческого, могли бы еще сохранить остатки материальной истории индустриальной эпохи города!

Но пока такого музея нет, радует одно, что люкофилы и краеведы хоть как-то успевают фото фиксировать эту историю. Так как город изменяется и модернизируется, что вполне закономерно, старое - заменяется новым, более совершенным. Но вместе с тем исчезает и старина. Тут бы все это зафиксировать, сделать экспонатом музея, туристам было интересно взглянуть на историю города и его развития. Благо что такие музеи существуют по миру.


Рецензии
Интересные находки и наблюдения (повторюсь)!Я как раз живу в старинном купеческом сибирском городке. Попали мы с мужем сюда по советскому распределению. Удивительным образом сохранился дореволюционный центр. Основные строения - это купеческие особняки 19-н.20 веков. Писать можно много, да я Вам уже и рассказывала о нём. Спасибо Вам за Вашу любовь к старине! За любовь к истории!
В Ташкенте мне так и не удалось побывать, не доехала буквально 100 км.!Мне всегда казался этот город красавцем, помня его историю и великое землетрясение.
С уважением к автору, Галина.

Галина Пономарева 3   15.05.2018 18:46     Заявить о нарушении
Галина, вот же Вам повезло! Вероятно в городе много чего интересного есть?!!! Пока еще не снесли всё, не переделали в новодел, нужно все фотографировать, фиксировать для истории! Хотя, я надеюсь, что Ваш город избежит этого. Много таких рассказов о истории города не бывает! Всегда есть, что-то новое и интересное! Ого! Сейчас Ташкент не узнать, он совсем другой. Часть русского города сохранилась и там удивительно приятно находится в солнечные деньки, как будто-бы попадаешь в конец 19 века! В городе можно встретить люки и рельсы с надписями Сталинград 1945! Вот я был удивлен!
С признательностью,
Искандар

Заметки Географа   16.05.2018 10:54   Заявить о нарушении
Все здания являются объектами культурного наследия регионального значения. Идут реставрационные работы.
Спасибо за письмо.
С уважением, Галина.

Галина Пономарева 3   16.05.2018 11:01   Заявить о нарушении
Круто! Уважаю администрацию города и региона! Они такие молодцы! Сохраняют культурное наследие народа! Респект им большой!

Заметки Географа   16.05.2018 11:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.