Неудачник
Коль ни семьи, ни нормального жилья, ни уважаемой достойно оплачиваемой работы. Неудачник… Он и сам свыкся с таким определением, только не проходила обида на жизнь, глухо копилась в глубине души. Почему же всё пошло у него как-то не так?..
И вот однажды в обычной усталости и недоумении, он – понял.
Его удачами были давние счастливые мгновенья, когда он ещё во многое верил и многое обещал. Вот он за городом, возвращается откуда-то в предутренней росе по берегу реки, а вдали начинает всходить солнце и он подставляет навстречу светилу радостное лицо. Вот он покупает бутылку газировки в киоске, а продавщица, симпатичная девушка, неожиданно улыбается ему, он переглядывается с ней, смущаясь и улыбаясь в ответ… И ещё несколько таких промельков. Ради них-то он и жил, а выйти за их пределы ему почему-то судьбой не было предназначено.
Но другие – удачливые, грузные, скучные – не запомнили своих мгновений, а он – запомнил.
И впервые за долгие годы он словно бы сбросил постоянную тяжесть с плеч. И быстрее пошёл по пустой пыльной улице вдоль нависших каменных домов.
14.08.2014
Свидетельство о публикации №217051901036