BOZY часть 1 глава 18. 1

<2>
Не обещайте деве юной
Любови вечной на земле…
(из песни)
Над стеклянной дверь надпись
Central bank des firmis
Shon-Le-Phu-Crzy kum Ko
Решительного вида барышня в синем плаще вышла из машины и направилась к двери. Небрежно кивнув швейцару, вошла внутрь.
Вверх по лестнице на второй этаж. Вдоль по коридору,  шестая дверь справа. Кабинет Ле-Фу-Цзы.
- Добрый день. Шон у себя? – спросила решительного вида барышня в синем плаще.
- Господин Ле-Фу-Цзы у себя в кабинете, но он занят, - привстала секретарша, готовая пышной грудью своей встать на пути нарушительнице спокойствия шефа.
- Мне нужен он, срочно. Слышите С-Р-О-Ч-Н-О!
- Как мне доложить о вас?
- Очень просто. Скажите: пришла Бригитта.
Секретарша поправила очки и с важным видом вошла к шефу.
Решительная барышня осталась в приемной, нервно играя длинными тонкими пальцами аристократических рук.
Шон стоял у окна и сквозь узкую щель между шторами смотрел вниз. Секретарша кашлянула. Ле-Фу-Цзы обернулся, сомкнул шторы и сел за стол.
- Я знаю, что вы хотите сказать мне, Эдит. БРИГИТТА ПРИШЛА.
Он произнес это с таким выражением, словно хотел сказать – «ЧУМА ПРИШЛА».
- Да, сеньор.
- Говорили мне - «Не жди беду, не зови несчастье, - сами придут»




Потом приоткрыл ящик стола, вынул оттуда обручальное кольцо, то самое, которое видела Генриетта у него на левой руке в день знакомства, и которое Шон с того дня больше не носил. Посмотрел на кольцо… на безымянный палец левой руки, словно примеряясь – не надеть ли? Потом положил кольцо на место.
Вошла Бригитта.
- А вот и я. Добрый день, дорогой. Как поживаешь? Отчего не пишешь? Не скучно было без меня.
Нет, представь себе, не соскучился.
 Мочание… Они сидели напротив друг друга, смотрели в упор, не отводя глаз.
- Ты изменился, - наконец сказала она.
- А ты ничуть. За год разлуки.
- За год и два с половиной месяца, - поправила она.
- А ты считала…
- А как же. Время – деньги. А денежки, они счет любят.
- Да уж…
- От тебя писем нет уже шесть месяцев.
- Я был занят.
- Так, что забыл обо мне?
- Ну и как там в Берлине.
- Неплохо. Народ поддерживает фюрера, бюргеры от него в восторге. Веселые парни громят еврейские магазинчики, а в перерывах пьют пиво и кричат – «Зик-хайль»! Идет перевооружение армии, в то время, как лопухи на западе и востоке соревнуются в перетяги… простите, переталкивании фюрера одни на запад, другие на восток, успокаивая себя тем, что заключили «союз со смертью»1. Что еще интересует тебя?
- Женщина и дипломатия…
- Говори уж, постельная дипломатия, дорогой…  Ну а ты, шалунишка, был верен Бригитте, дорогой?
- Ну, мы еще, слава Богу, не муж и жена… Уже наводила справки?
- А как же. Это Генри Мария Феттер, известная также под именем Зоя Флей. Темная лошадка с Дикого Севера Криста. Кстати, где твое кольцо? «Ты молишься на ночь, дорогой»?
- Не куражься. Тебе это не идет. Или среди нордических мальчиков подрастеряла свою аристократичность. А чем ты занималась.
- Снималась в кино, дружила с Лёни Рифеншталь и Оленькой Книппер.
- Которая Чехова.
- А ты тоже неплохо реформирован.
- Чай не лаптем щи хлебаем…
- Да, чай лаптем хлебать неудобно. Разве что чафир.
- Впрочем, я слышала, тебя девочка не любит. Утешься, твоя куколка тебя приголубит… Ничего, все вернется на круги своя. Я за тебя еще повоюю. Помнишь наш договор.
- Договор шантажистки с жертвой?
- Не только, дорогой, тебе нужно мое имя, - имя и титул графини Хойти-Тойон дез Монте Херо. А мне ты… Ну и твои деньги… тоже. Конечно, ты скажешь мне, что твои чувства ко мне были заблуждением. Ну ясно, оно было заблуждением. Ведь чувства то не было. Был лишь холодный расчет. Ну, а теперь отбрось свои эмоции и скажи себе честно – что изменилось?
Счастливой супружеской пары с ней у тебя не будет. Телепаться рядом с Каспаром и этой девицей тебе не позволит твоя гордость, я тебя знаю. А тебе все еще нужен титул и мой отец в роле твоего резидента в Берлине. Ты вместе с другими финансовыми магнатами одной рукой даешь фюреру заем… А в другой держишь цепочку для песика. Только Адольф Алоизыч тебе не песик. А своим лживым языком ты выступаешь как друг патриотов. Ну и фиг с тобой! Двуликий и низкий подлец! Ничтожество! Возьми назад свое кольцо.
Она сорвала с пальца левой руки кольцо и бросила его на стол Шону.
Бригитта встала и, рванув дверь, из которой выпала в осадок секретарша, выскочила из кабинета.
- Вызовите этому японокитайцу врача. До свиданья. Зик хайль!
Она нервно рассмеялась.
_____________________________________
1 Намек на Библию: Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя". (Ис.28:15)


Рецензии