Мишель

Однажды я расставалась со своим парнем навсегда. Расставались мы хорошо, друзьями. Да, такое на самом деле бывает. Перед этим расставанием мой парень захотел что-нибудь подарить мне на память. Он предложил поехать с ним в одно место и привез меня на рынок, где продавали собак. «Выбери себе щенка» - сказал он. Я, признаться, опешила. Но у меня вовремя включились мозги и я, опомнившись, стала отказываться. Что? Какой щенок? У меня ж работа, дежурства, командировки! Мой друг засмеялся и сказал - ну ладно, тогда поехали в ювелирный. Ну вот, другое дело….

В тот раз на рынке, гуляя по рядам и любуясь собачками, в сердце запал таки один щенок овчарки. Смешной, неуклюжий карапуз с большими ушами и толстыми лапами по кличке Мишель. И я решила тогда, что если у меня когда-нибудь будет питомец, все равно какой, то назову его Мишель.

И вскоре она появилась. Вот как это произошло. Стоял жутко холодный ноябрь. Шел мокрый снег. Сырой промозглый воздух пробирал до костей. Я бежала по Арбату, спеша после работы домой. Прохожие тоже спешили, втянув головы в воротники – скорее бы в тепло! И только некуда было спешить щенку-дворняжке. Он сидел на асфальте и дрожал. С него свисала слипшаяся ледяными ошмётками шерсть. Не смотря на холод, щенок был приветлив, всем улыбался, виляя мокрым хвостиком. Весело семеня пухлыми лапами, он подбегал к прохожим, обращая к ним свой взор, полный надежды и искрящегося дружелюбия. Но тщетно. Люди спешили. Многим было неловко от этого. Они быстро отводили взгляд и бежали дальше.

Когда я взяла его, он уютно и доверчиво разместился у меня на руках. Его тельце била мелкая дрожь. Большие глаза смотрели на меня с любовью и хвостик продолжал радостно вилять. Такой маленький, а уже оптимист, подумалось мне. Какое-то время я стояла посреди Арбата, прижимая к себе этот трепещущий комочек. Что же делать? Что? Куда теперь? Нужно было срочно найти ответы на все эти вопросы.

Шагая по улице с щенком на руках, я ловила одобрительно-умилённые взгляды прохожих. По дороге спрашивала – кто хочет взять собачку? Люди вежливо отказывались, сочувственно провожая взглядом. Окончательно замерзнув, я побрела ловить такси. Таксисту также робко предложила взять собачку, на что он ответил – «меня жена прогонит, если я приведу в дом третью собаку. Я сам такой, что всех жалко до слёз».

В такси мы с собачкой отогрелись, но продолжали сидеть в обнимку. Я рассматривала ее и вдруг меня пронзило - так вот ты какая, моя Мишель! И стали мы жить вместе в моей однокомнатной квартире. Помню, она очень долго боялась выходить на прогулку – все жалась к моим ногам. Потом привыкла. Хочу сказать, что кроме огромной любви ко мне, было в ней какое-то особенное собачье обаяние. Какая-то особенная милота. Она всегда улыбалась. Глазами. Хвостиком. Всем своим видом. Она нравилась всем людям. Не было ни одной прогулки, когда бы я не услышала комплимента в ее адрес.

Потом мне нужно было уехать. У нас тогда был частный дом, который мы сдавали в аренду одной семье. Они согласились взять Мишель. Уговаривать долго не пришлось – Мишель была очень милой. В том доме ей было хорошо – большой двор, своя будка и игры с детьми. Когда я приехала из долгой командировки, то решила ее навестить. Увидев меня издали, она понеслась ко мне со всех своих ног и радостно повизгивая, набросилась с поцелуями.
Через год Мишель заболела и умерла.

А через несколько лет я встретилась с тем бывшим парнем. Мы поговорили, вспомнили нашу поездку на собачий базар, вспомнили того овчарёнка по кличке Мишель. И этот парень рассказал о том, что живя в другой стране, тоже завел себе собаку, которую назвал… как вы думаете? Мишель.


Рецензии