Уличные приключения. История пятая. День Победы!

Девятое мая закончилось шикарным салютом!

Накануне, так же, как и первого мая все ходили на митинг. Так же все мальчишки и девчонки из местных школ несли плакаты ветеранов в «Бессмертном полку», что проходил перед началом Парада победы. Кто-то просто шел, кто-то шутил, а у кого-то, напротив, дух захватывало от масштаба мероприятия.

Весь день в городе шли праздничные концерты, действовали полевые кухни, где кормили вкусной гречневой кашей.

Оставшиеся в живых ветераны, те, кто еще мог самостоятельно передвигаться, присутствовали на данных мероприятиях. Кто-то пел песни под гармошку, а кто-то рассказывал интересные и душераздирающие истории о войне, со слезами на глазах. У слушавших, тоже наворачивались слезы.

Катя находилась на территории полевой кухни, она записалась в волонтеры, и поэтому, помогала ухаживать за ветеранами. Одну из таких историй ей и довелось услышать от старенького ветерана, чья грудь была вся в медалях и орденах.

Когда старый солдат рассказывал, как гибли его товарищи, и как ему, осколки от взрыва гранаты, повредили ногу и, после этого, он остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь, слезы текли по ее щекам, горячие и соленые.

Присутствовавшие рядом люди, будто не замечали Катиных слез. С заплаканными глазами она повернула голову в сторону и увидела мальчишек со двора. Среди них был и Мишка.

«Хорошо, что он не видит» - думала Катя. Она старалась не обращать внимания на Мишку, хотя, подсознательно знала, что он ей все же нравится.

А Мишка с друзьями гуляли после парада, обсуждая военную технику, увиденную ими.

- Ну, ты видел? – удивлялся Васька. – Они пустили пожарные машины, как будто такие были во время войны.

- Не такие, конечно, - уверял его Петька, - но были. А вот мне, больше всего, понравился бронетранспортер. Вот где чувствуется мощь.

- Это точно! – согласился Васька.

- Интересно, - задумчиво сказал Колька, - а что это был за черный мотоциклист, на своем черном мотоцикле?

- Он мне напомнил фашиста! – сказал Васька.

- И мне! – вторил Петька.

- Да ну вас! – махнул рукой Колька. – Какой может быть фашист на параде в честь победы над фашизмом!

- Никакого! – засмеялся Петька, а затем и все остальные.

Мишка ничего не говорил, а только слушал друзей. Он все время крутил головой, будто что потерял. Это заметил Колька, и спросил:

- Что, Катьку ищешь?

- с чего ты взял? – ответил вопросом на вопрос Мишка.

- Да так, показалось!

- Нет! – решительно ответил Мишка, делая уверенный вид, а затем добавил:

- Айда за сосисками в тесте! Я угощаю!

Друзей не пришлось уговаривать.

Небо хмурилось, гуляли редкие темные тучи, дул прохладный ветерок, но дождя не было. Что довольно редко в это время. Сколько помню, на девятое мая, практически каждый год, за редким исключением, в нашем крае лили дожди. Будто небо оплакивало погибших солдат.

Вернувшись во двор, мальчишки, в честь великого праздника, решили поиграть в «стрелялки» или «войнушку», как у нас называют. Поделились на два отряда. В каждом отряде, по два человека, так как больше мальчишек во дворе не было. Бросили жребий. Команде, в которой были неразлучные друзья Петька и Васька, досталась роль русских солдат, а команде Кольки и Мишки, роль иностранных, враждебно настроенных солдат. Мальчишки не хотели называться фашистами.

В первом бою, как и положено, выиграли наши. Затем выигрывали и проигрывали обе стороны. Потом мальчишки менялись ролями, кто за какую сторону воюет, и бои продолжались, до тех пор, пока друзья не устали.

Ближе к вечеру пришли девчонки, и некоторые мальчишки с других дворов. Решили поиграть в догонялки. Согласились все, кроме Кольки и пары других мальчишек, они залезли на гараж, стоявший во дворе, и стали играть в карты.

Среди играющих в догонялки была и Катя. Но Мишка не стал уходить домой на этот раз. Ему было очень весело, и иногда он бросал на Катю взгляд, отчего становилось приятно. Ему довелось водить, итак случилось, совершенно случайно, он запнулся ногой об асфальт, и машинально, чтобы не упасть, обнял Катю, которая находилась рядом. Конечно же, он ее быстро отпустил, и, затем, извинился.

- Ничего, - ответила девочка, чуть покраснев.

Остальные этого не заметили, и игра продолжилась. Так как Катя, оказалась, хоть и случайно, водящей, то ей пришлось догонять остальных.

А для Мишки это был его собственный День победы! Он дотронулся до нравившейся ему девчонки. Многим, наверное, сложно сейчас вспомнить то чувство, которое Мишка испытал в этот момент.

Вот так он и стоял, разинув рот, поглощенный мечтами. И, поэтому, его быстренько поймал Петька, который водил.

Очнувшийся мишка, с радостью, побежал догонять своих друзей.

Вскоре Колька и остальные ребята, наигравшись в карты, слезли с гаража, и пошли к остальным.

- А, пойдемте салют смотреть! – предложил Колька друзьям.

Все, дружно, согласились и отправились на городскую площадь, на сцене которой заканчивался вечерний праздничный концерт.

Когда отпели последнюю песню, на сцену вышел мэр города, и поздравил горожан и гостей города с праздником.

А, потом, раздались залпы салютных орудий, и друзья подняли глаза в небо, наблюдая за разноцветными огнями.


Рецензии