Чужие игрушки. Пазл 8

Пазл 8. Самый обычный день.

В тот день, когда Юлия очутилась в ресторане с Николаем ничем не отличался от остальных рабочих дней.  Закончилась дневная биржевая сессия. С легкой руки Юлии у Хромова появилось рабочее место в серверной, где ему никто не мешал заниматься техническим творчеством, занимаясь написанием своих программ. Но, из профессиональной солидарности, а вернее из-за разбушевавшейся совестливости, Николай установил в офисе, где работали Юлия и Алевтина Андреевна два монитора под биржевые терминалы.  Сделал он это с расчетом, чтобы в случае чего прийти на помощь Юлии, пока она не наберется опыта биржевых торгах, а при этом самому не валять дурака, а заниматься трейдерством за вторым терминалом. Юлия все еще чувствовала себя неуверенно в роли начинающего трейдера, но не злоупотребляла помощью Николая. Хромов, в свою очередь, тяготился тем, что не знает, как достойно отблагодарить свою бывшую секретаршу, ставшую ему и соратником, и другом. Отблагодарить так чтобы это, хотя бы внешне, выглядело достойно. Будь на ее месте мужчина, Николай просто хлопнул бы его по плечу предложил дружить и позвал посидеть в ресторане. Но, Юлия была женщина, и простые дружеские слова, подходящие для мужчины, застревали в горле Хромова, когда он их хотел сказать Юлии. Просто поднять оклад Юлии ему казалось бессердечным, банальным и оскорбительным в отношении Юлии. Тем более, что и он уже этот оклад поднял в соответствии с их договоренностью. Несколько раз он порывался пригласить ее в ресторан, и каждый раз останавливался, он боялся быть неправильно понятым. Он мысленно проговаривал свою пригласительную речь по окончании рабочего дня и каждый раз ловил себя на мысли, что его слова выглядят пошло и двусмысленно. Еще больше, он боялся перейти ту грань, после которой Юлия перестанет быть другом, а станет навязчивой самкой, как это было в случае с Елизаветой Николаевной. В этот раз они вышли из офиса вместе и шли по коридору почти касаясь друг друга локтями. Николай пытался сделать вид, что все это случайно. Внутри его, как цепные псы, грызлись противоречия. При выходе из здания он взял Юлию под руку, и попытался остановить одну из проезжающих легковушек. Юлия с удивлением посмотрела на его серьезное лицо и промолчала. В её голове поползли мысли:
- Чего это он? Вроде не маньяк, как я убедилась. Ведет себя уверенно. Опять какие-то сюрпризы? Мог бы и предупредить, если у нас еще какие-то дела. Может у меня планы на вечер, а мы сейчас, с его легкой руки, в банк попремся. Ладно, в конце концов у меня не нормированный рабочий день. Но, мог бы хоть словом обмолвиться. Вечно у него
все не как людей. Ладно, посмотрим. Хорошо хоть не общественным транспортом поедем. А, то тряслись бы сейчас по автобусам на перекладных.
Николай воспринял косой взгляд Юлии по-своему:
- Смотри-ка не возражает. Интересно, о чем она подумала. Не дай бог, вторая Лиза. Ладно ничего, уже имеем опыт. Хотя, жалко будет. У нее все так здорово выходит, и обеды эти, будь они неладны. Главное, с трейдерством она справляется очень замечательно. Да, прав Звягинцев, если профукаю ее как сотрудницу, последний дурак буду.
Николаю наконец удалось остановить такси. Он открыл дверцу:
- Подвезешь?
Водитель поинтересовался:
- А, куда надо?
- Да недалеко здесь, я покажу.  Не бойся, не обижу.
- Садись.
Пока ехали, Юля взволнованно размышляла:
- Куда мы едим? Точно не в банк. Может, все-таки, он маньяк? Водителю сказал недалеко. Значит не за город. В случае чего буду орать и звать на помощь.
Расплатился Николай еще до того как машина остановилась. Он продемонстрировал купюру водителю:
- Хватит?
- Даже, много. Половины хватит.
- Спасибо, сдачи не надо.
Когда Юлия открыла дверцу машины, Николай ей уже подавал руку, чтобы помочь выйти. От взгляда на дверь ресторана Юлия онемела:
- Так ,это точно не работа. Тогда что? Чего он задумал? Все они мужики одинаковые. Одно у них на уме. Но, фигушки, не обломится вам сегодня Николай Федорович. А завтра можете меня увольнять. Чего он все молчит то? Потом будет надрываться, что я ему динаму кручу. Пусть не надрывается, я ему ничего не обещала.  Посмотрим, посмотрим, чего затеял наш пай-мальчик. Стоп! А, если он предложит замуж за него? Какой замуж? Так замуж не зовут. А как зовут? Фиг его знает. Кстати, а, я пошла-бы за него замуж? Не знаю, не думала.
Они уже шли через зал ресторана к столу в самом дальнем углу зала.
Юлия продолжала размышлять:
- Во, тянет как паук муху-цокотуху в самый темный угол.
Николай прервал ее мысли:
- Присаживайтесь Юлия Владимировна.


Рецензии