Год свиньи
Особым мероприятием в жизни тети Тамары были праздники. 1 мая она ходила на демонстрацию, возвращаясь после нее, приветствовала соседей громким криком :”Мир!Труд!Май!”, чтоб ее голос проникал во все открытые форточки до 9 этажа. Если у кого-то в подъезде случалась свадьба, она бросала все свои приёмы комсомольской молодости и работы пионервожатой в пионерских лагерях на алтарь творчества. Она бросалась как на амбразуру к дверям подъезда, требуя у жениха выкуп за невесту. Собственно, никто ее об этом никогда не просил, но она считала своим долгом старшей по подъезду отдавать “наших девочек” замуж только после выкупа. “Это традиция! А мы традиций не нарушаем!”. Однажды она подошла еще виртуознее к этому мероприятию. Вынесла на подносе стакан подсолнечного масла и стакан меда, заставив бедного жениха Альбины с 7 этажа выпить оба эти стакана, чтоб “жизнь была сладкой, как мед”, и новоиспеченные супруги были счастливы, и все у них было “как по маслу”. Застенчивый Эдик, итак весь трясущийся и волнующийся, от страха залпом проглотил масло и мед, и побежал скорее за своей любимой. А на следующий день выяснилось, что свадебное торжество он провел в туалете, откуда и слушал все тосты за жениха и невесту, ибо масло и мед, конечно же, сделали свое коварное дело. Когда моя подруга, соседка по подъезду, выходила замуж, первое, что она сказала:”Как же хорошо, что тетя Тамара переехала”, потому что память о масле и меде осталась у всех навсегда.
Самым главным праздником для тёти Тамары был Новый год. С новогодними песнями и стихами, сразу же после боя курантов ходила она по квартирам и заставляла всех от мала до велика вставать на табуретку и “читать стишок” за конфетку. Поэтому, тот, кто отмечал Новый год дома, был обречен на вторжение Тамары. В подъезде все, как могли, пытались предупредить друг друга, что Тамара “вышла на тропу”, и лучше ей не открывать дверь. Но Тамара была непреклонна, она звонила в дверь ни раз и ни два, а раз пять, и только после пятого звонка до нее доходило, что никого нет, и она отправлялась к следующим жертвам. Когда на общем собрании жильцов ее попросили больше этого не делать, она обиделась, и в следующий Новый год мы вздохнули с облегчением. Тамара не пришла, она уехала его праздновать в деревню всей семьей.
Наступал 1995 год, год Свиньи, я помню, тогда астрология прочно вошла в моду, все теперь знали кто в год какого животного родился, и все ждали наступление своего года, веря в то, что он принесет удачу. В преддверии нового 95-го Тамара сообщила, что грядет ее год, который обязательно будет успешным лично для нее и благополучным. Забыв уже о том, чего от нее можно ожидать в новогоднюю ночь, мы открывали шампанское, загадывали желание, поздравляли друг друга, как вдруг раздался долгий звонок в дверь. На пороге стояла веселая Тамара, облачив все свои 200 килограмм в костюм свиньи, в пятачке и гриме, она громко хрюкала, прыгала, поздравляла с годом Свиньи рифмованными фразами типа: “Пятачок и хвост крючок, года Нового значок”, просила налить ей рюмку, иначе “свинья подложит свинью” в новом году, и вдоволь навыступавшись, отправилась в следующую квартиру. Пережив такой эстетический шок, мама, папа и я решили лечь спать, и спокойно отпраздновать Новый год утром. Страшно было представить, что же устроит нам наша Тамара через год, в 96-м в год Крысы. Но через полгода, на летнем собрании жильцов подъезда, Тамара сообщила, что повестка дня такова: “Вы, мои дорогие, должны выбрать нового старшего по подъезду!”. Оказалось, что год Свиньи для Тамары и вправду оказался удачным, они с мужем купили кооперативную квартиру, деньги на которую она все же сумела вытрясти из подушки своей матери-предпринимательницы, и через месяц они переедут, а здесь остается жить ее младший сын со своей семьей. Старшим по подъезду выбрали дядю Лешу с 6 этажа, тихого и спокойного соседа. Идей спасать человечество, развлекать его новогодними представлениями у него не было, поэтому он является старшим по подъезду до сих пор. Он следил и следит за лампочками в подъезде, решает вопрос о своевременном вывозе мусора с Управляющей компанией. А наша тетя Тамара, Тамара Михайловна Борисова, в своей кооперативной квартире в квартале от нас, как рассказала ее сноха, до сих пор продолжает “радовать” своих новых соседей креативным творчеством, в надежде обернуть в лучшую сторону нашу скучную и серую жизнь.
Свидетельство о публикации №217052201885