Усталые кони

Усталые кони, уставшие люди…
Отряд поглотила Голодная степь.
Не будет как прежде.
Как прежде не будет!
Над горькой Россией усталая смерть.
Кого-то прогнали Ледовым походом,
Надрывно проплакал в Крыму теплоход.
Взорвали Россию семнадцатым годом,
И длился столетие русский исход.
Россия припала к Японскому морю,
И еле дышала, как загнанный конь.
Но мир равнодушен был к нашему горю,
Лишь Бог разделил с нами горе и боль.


=======
Событиям 1917г.


Рецензии
Доброе утро, Татьяна! Из всех прочтённых хороших Ваших стихов, мне больше всего пришлось по душе это - "Усталые кони". И по форме, и содержанию, и ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЕ. Да, скажем, Франция принимала наших эмигрантов, позволяя князьям, графам, офицерам устраиваться на работу шоферами, официантами, сапожниками, мелкими торговцами... "Великодушно" позволяла и организовываться в некоторые союзы. Однако именно она Франция, а с нею Англия, Германия и прочая Европа ютили у себя до 1 мировой войны всех тех, кто, выбрав момент, предательски взорвали изнутри нашу Россию. И это Европа, сделала всё, чтобы втянуть быстро крепнущую Россию сначала в войну, а затем, заигрывая то с белыми, то с красными, затягивала и ожесточала Гражданскую бойню. Я благодарен нынешнему времени за то, что нынче открыто стали публиковать материалы на эту больную для нас, русских, тему. Не всем им стоит доверять, но всё же есть и правдивые, полезные.
С уважением

Иван Варфоломеев   27.05.2017 07:00     Заявить о нарушении
Простите за задержку, Иван!
Добрый день!
Была в деревне, пахала и сеяла:) Сажали картошку!
И мне очень нравится наше время! Хочется сохранить историческую правду и горький опыт революционного переворота, тяжёлый, но полезный опыт советской поры, и ужасы ельцинского правления. Всё сложно, но тем и интересно.
Безоглядно доверять не стоит, а точнее нет того человека которому бы хотелось безоговорочно довериться. Не навального же в конце концов слушать! Пожалуй, таким человеком был Валентин Григорьевич Распутин, но и он ушёл.
Последнее время определилась позиция РПЦ Патриарху Кириллу удалось сделать очень много душеполезных для русского мира дел. Лично я вижу чёткую стратегию и тактику нашей церкви, если можно так выразиться, в деле сохранения традиционного православия и традиционных семейных ценностей. Пожалуй, вот та незыблемая точка опоры для русского человека.

С уважением, Татьяна.


Татьяна Кырова   28.05.2017 15:16   Заявить о нарушении
Добрый день, дорогая Татьяна! Как всегда, очень рад Вашему появлению на моей странице. Мне бы не хотелось потерять такого товарища и друга, коим Вы для меня являетесь. Извините, что тоже задержался с ответом. Из-за этой же картошки и прочих огородно-дачных дел. Весна ныне запоздала: я не ропщу, как это принято. Верю, не без оснований, всё компенсируется.

Да, Танюша, (не примите за пошлую фамильярность) помню и помнить буду, как и многие мои близкие: Валентина Распутина, Василия Белова, Василия Шукшина... Несколько обособленно - Юрия Бондарева, отказавшегося принять орден из рук Ельцина, и Виктора Астафьева. Оба участники войны. Артиллеристы. Первый офицер, командир батареи, второй рядовой боец, со своей "окопной правдой", после которой в "литературке" появилась статья-ответ "Артиллерия бьёт по своим". Будет время - выскажусь по каналу сообщений.

Вы угадываете мои мысли: Православие - то, что может крепко объединить народ России, включая ту её часть, которая исповедует другие религии. Объединить, без всякого унижения последних. Патриарх Кирилл - личность, отвечающая духу времени. Если бы он выдвинул себя (что, конечно, маловероятно) на должность Президента, тот не только бы я, но миллионы голосовали бы за него.

Путина воспринимаю так, как многие: пусть лучше он, чем последователи Гайдара и Ельцина. Но... Вот ЗАГВОЗДКА: Путин сам последователь Ельцина, связан с ним и его семьёй, всем их кланом определёнными обязательствами. Вспоминаю время, когда его, Путина назначили главой ФСБ,а Крашенниникова - Министром юстиции. Первая моя мысль: какие бесцветные личности выдвигаются во власть! Извините, Таня, наболело. Эта боль - не пресловутый радикулит или даже сердечная недостаточность. Она острее и мучительнее. Об этом не стоит говорить открытым текстом. Тем более, что и так очень уж разговорился.
Всего наилучшего.

С дружеским к Вам расположением

Иван Варфоломеев   30.05.2017 22:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.