Как расписные лошади знаменитыми стали

Паслись возле деревни лошади — десять их было, все разной масти. Гнедая, рыжая, игреневая, буланая, соловая, чалая, саврасая, каурая и их вожак — вороной конь.

— Но это же только девять лошадей, — скажете вы.

Правильно, девять. Десятая лошадка была невзрачной, мышастой — серенькой, как мышка. Встанет она где-нибудь в тени или в тумане — и вот её совсем не видно. Может быть, поэтому внимания на неё никто не обращал.

Обижалась на это лошадка и мечтала встретить чародея. Чтобы тот взмахнул палочкой волшебной — и сделал её шерсть розовой или ещё лучше — золотой.

И вот однажды повстречала она… нет, не волшебника, а художника. Стоял он на холме, рисовал на большом холсте утренний пейзаж, а рядом с мольбертом лошадка увидела чемоданчик, полный самых чудесных красок! И вздохнула она так громко, что художник подпрыгнул от неожиданности.

— Как ты незаметно подкралась, серая!

— В том и дело, что серая, — смутилась лошадка. — Никто меня не замечает. Вот бы кто-нибудь меня раскрасил…

Хорошее настроение было у художника.

— Красок у меня много, — сказал он. — Стой смирно, сейчас я сделаю из тебя принцессу.

* * *
Раскрасил художник невзрачную лошадку в золотистый цвет, а по золоту еще белые кружева нарисовал и всякие завитушки.

— Теперь ты сама красота! Беги, покажись друзьям!

Как только она подошла к пастбищу, все лошади к ней повернулись и рты открыли.

— Кто это?

— Наверное, лошадиная принцесса!

— До чего хороша!

А вожак, вороной конь, подошёл и вежливо её попросил:

— Окажите нам честь, красавица, пообедайте с нами! Здесь очень сочная и нежная трава.

Кивнула радостная лошадка в знак согласия, только есть спокойно не смогла. Даже самая вкусная трава не полезет в рот, если целых девять лошадей с тебя глаз не сводят.

А потом солнце припекло, жарко стало, и отправились все на водопой. Вода в реке чистая, прозрачная, и захотелось лошадям искупаться. Конечно, и золотую принцессу с собой позвали. Прыгнули в волны, плавали, брызгались, и лошадка не заметила, как смыла с неё вода и золото, и кружева, и завитушки.

Лошади так и ахнули:

— Это ты, серая?!

До слёз расстроилась лошадка.

— Конечно, я. Можете и дальше меня не замечать… — И пошла по полю куда глаза глядят.

* * *
— Как не стыдно, — возмутилась рыжая лошадь. — Она всех нас обманула.

— Мне казалось, она скромница, — поддержала соловая. — Но теперь ясно, что она хитрюга и хвастунья.

— Давайте перестанем с ней разговаривать, — предложила рассерженная гнедая.

Вдруг вороной вожак сказал:

— Прекратите! В том, что мышастая пустилась на хитрость, есть и наша вина. Надо помочь нашей подруге, а не наказывать её.

* * *
Пришла грустная-прегрустная лошадка на холм, а художник уже картину закончил и домой собирается.

— Ещё одна серая подкралась! — засмеялся он удивлённо.

— Это снова я, — вздохнула лошадка. — Открылся мой обман, разозлились на меня друзья. Нет ли у тебя прозрачной краски? Хочу стать совсем-совсем невидимой…

Но не успел ответить художник, что прозрачных красок не бывает, как взошли на холм ещё девять лошадей: гнедая, рыжая, игреневая, буланая, соловая, чалая, саврасая, каурая и их вожак, вороной конь.

— Мы просим, чтобы ты нас разукрасил, — сказал вожак художнику. — Всех десятерых. И хотим сказать нашей мышастой подруге, что были неправы. Для дружбы масть не имеет никакого значения!

* * *
Наутро привёз художник новых красок и малярными кистями расписал всех в чёрно-белый цвет. Теперь вместо лошадей на пастбище резвились десять зебр! Водители останавливали машины и выходили фотографировать такое чудо.

На другой день лошади были разрисованы под леопардов.

На третий день они щеголяли красные в белых пятнах, как мухоморы.

На четвёртый — в тигриных полосках.

На пятый — зелёные, как огурцы.

На шестой — синие в звёздах.

На седьмой день — малиновые в крупную белую клеточку.

Фотографии необыкновенных лошадей появились во всех газетах и журналах. Посмотреть на удивительный табун приезжали и из соседних деревень, и из далёких городов, и даже из чужих стран.

Художник, который разукрашивал лошадей, тоже сделался ужасно знаменитым. Все полюбили его картины и мечтали их купить. Но он никогда не забывал, что стал известным благодаря одной неприметной лошадке мышастой масти.

Самой лошадке очень нравился маскарад, только гораздо важнее для неё было внимание девятерых друзей. Ведь главное в жизни — это, конечно, дружба, а вовсе не масть — гнедая, рыжая, игреневая, буланая, соловая, чалая, саврасая, вороная, мышастая, караковая, пегая, чубарая, фарфоровая, изабелловая, серая в яблоках!!!

Опубликовано в книге "Сказки на ночь" в 2013 году.
Иллюстрация Максима Леонтьева.


Рецензии