Конфуз замполита

Отрывок из автобиографического произведения  "Слюни Искариота или Абдукции сине-белого воротничка"

          Дело в том, что прямо на следующий день, после двухчасовой лекции замполита, о великих личных заслугах действующего Генерального Секретаря ЦК КПСС, и о не менее великих его достижениях во внутренней и внешней политике государства рабочих и крестьян все, имеющиеся под рукой Правительства СМИ, сообщили народу о присвоении Хрущёву непочётного звания «волюнтарист» и снятии его со всех ухваченных должностей.

          У меня во время лекции, даже мелькнула крамольная мысль:

          - А улежит ли, после всего этого (перечня заслуг перед строителями мирового коммунизма) Владимир Ильич Ленин в одноимённом Мавзолее, предварительно уже очищенном от лишнего свидетеля совместных художеств. До того ежедневно гулявший по казармам, столовой, плацу и автоколонне, замполит куда - то на две недели исчез и мы предположили:

          - От конфуза!

          Мелкие конфузы с ним случались и ранее. Один из них произошёл в автоколонне. Как-то, остановившись перед находящимся в ремонте автомобилем, пару раз обойдя его, с заложенными за спину руками, попутно выяснив, что водитель и есть тот самый завсегдатай батальонного пеницитарного заведения (гауптвахты), остановил, проходящего мимо, солдата и торжественно произнёс:

          - «Рядовой! Вот Вам наглядное подтверждение и, ткнув правую руку в направлении торчащих из под бензовоза ног ремонтника, продолжил:

          - Если водитель есть нарушитель воинской дисциплины, то и машина его всегда находится в безобразном состоянии. Уже который день гляжу на эту цепочку, болтающуюся за машиной (для наглядности,поднеся к носу, стоящего по стойке «смирно», поднятый с асфальта конец, обязательный по технике безопасности для бензовозов, «заземления»), так она до сих пор и болтается.

          Говорил он громко, направляя звук в сторону торчащих из под машины сапог. Но сапоги ничего не могли услышать. В это время хозяин их «балдел» подвешенный за «кардан». Так с помощью не сложной конструкции из карданного вала и небольшой старой простыни, поддерживающей голову и плечи, создавалась видимость беспрерывной ремонтной деятельности военнослужащего Советской Армии. Увлечённый воспитательной работой громким голосом, замполит не мог услышать богатырского храпа из под молчащей машины).

          Только в конце перестройки  партократы,  вытащив  задницы из мягких кресел, попёрли в народ.

          Моё предприятие как-то попало в «График посещений трудовых коллективов» самого второго секретаря обкома.

          Заметив на лицах, более половины аудитории, какое-то недоверие к искренности крупного должностного партийного лица, собеседник спустился  с трибуны в зал.         

          Задушевная беседа происходила почему - то в актовом зале администрации, с «приведением» на галёрку передовиков производства. Информация о политической ситуации в стране с экскурсом в исторически прошлые деяния партии в управлении хозяйством, доводились до сознания слушателей своими словами, без общепринятого зачитывания текста.

         (Вспоминаю, как 9 мая Гар…кин - первый секретарь горкома и Дон…цев -председатель горисполкома, зачитали у Вечного огня по очереди благодарность немногочисленным ветеранам войны один тот-же текст по «бумажке», состоящий из одного абзаца. Отсутствие трибуны, мешало им оторвать глаза от текста и давало возможность выдержать лишь азимут направления туловища в сторону защитников отечества).

         Проведя всю лекцию ровным голосом, без звуковых акцентов на идеологических штампах, ментор в какой-то момент выразил сомнение:

         - Я не понимаю, зачем нужно иметь ещё одну партию?.

         До него ещё не дошло, что этих партий будет бесконечное множество. В помещении висел кислый запах недоверия. Но когда в одной из риторических пауз, раздалась фраза:

         - Спасибо, за всё, что Вы для нас сделали, - в, ещё более помертвевшей тишине, послышался самый натуральный скрип проржавевших шестерёнок.

         Шестерёнки в черепных коробках трудового народа завертелись с бешеной скоростью по причине неподъёмного для их «чердака» объёма информации. Не приученные много размышлять за годы советской власти, не обладая теоретическими приёмами осмысления истинности природных явлений (как вы знаете, логику и психологию преподавать в школах прекратили ещё в начале 50-х годов), можно сказать, насилуя свою природную сообразительность, мужики решали умопомрачительную головоломку.

         Реплику вбросил 150-ти килограммовый 70-ти летний главный бухгалтер с средним образованием, беспартийный, всеми уважаемый ветеран ВОВ, Мих.. П…ович.

         Второй секретарь обкома, опешивши, одним взглядом определив бесподвохность на лице бодрого старика, смиренно произнёс:

         - «Да-а, такое мы сейчас в свой адрес слышим редко»

         . А в это время в аудитории шла мозговая атака. Трудовой народ решал извечную задачу с философским оттенком - «О смысле жизни в текущий момент»

         Только что он получил исходную информацию, а именно:

1) На дворе перестройка, гласность, плюрализм и сухой закон
2) Перед ними второе лицо региона по площади более, чем Франция
3) Есть невыразительная речь полууверенного в себе партократа
4) Есть комплиментарная реплика, ни чего не имевшего от КПСС, старца
5) Есть благодарственное замечание полурастерявшегося  секретаря на реплику из зала.

         А требовалось определить вот что:

1) Чего хотела сказать, оторванному от работы, трудовому народу, праздно нашатавшаяся по обкомовским коридорам, «живая номенклатура»?
2) У кого, он имел ввиду, надвигаются хреновые времена ? - у партии конкретно или у всех людей труда вообще.
3) Имеется ли связь между уровнем хреновости и рангом партноменклатурности рассылаемых по городам и весям лекторов.?
4) Сам -то секретарь уверен в том что он не знает, что при надвигающейся демократии, две и более партий в одной стране лучше чем одна но заболевшая или нет?.
5) Сам ли беспартийный дед, пропел басом дифирамб Вельзевулу (ближайшего соратника и соправителя Сатаны — Люцифера) областного масштаба в овечьей шкуре, или его подучил умный стратег, не присутствовавший в зале, мой Генеральный директор?

         Проведя небольшой «экситпол» среди вышедших из зала (разумеется, из подслушанных реплик и обменов мнением), я сделал три вывода:

1) простые рабочие и рабочие члены партии замерли в ожидании - вот вот чиновников начнут сокращать (больно много их сидит на нашей шее — не прокормить)
2) управленческо - чиновничьий аппарат (сплошь члены партии , т к в управлении ими являются даже не имеющие партбилета ) замер в ожидании - вот вот начнут ценить умственный труд выше физического.
3) по лицу второго секретаря обкома читалось - Коммунисты (номенклатура) замерли в ожидании, вот-вот Михаил Сергеевич  ещё чего-нибудь отмочит.)


Рецензии
Здравствуй Геннадий. К сожалению, отмечаю про себя, что замполиты лет моей службы каким-то образом оказались не замечены мной. Ничем себя не проявили, хотя как-то издали всё-таки замутили поганку. Пишите- говорят - заявление о желании помочь братскому чехословакскому народу отстоять социализм. Круто! Одно дело торчать в тундре, среди сопок, а другое – девок охмурять по рецептам бравого солдата Швейка. На это все были готовы прямо сейчас же. Но получился облом. Заявы наши подшили, доложили куда надо – Сидите, говорят, сволочи, там где родина прикажет, только уж не перестреляйте по уставу наших алкашей из техслужбы. Ну а я-то, видимо, слаб оказался в моральных коленках, занесла меня нелёгкая в самую гущу идеологических бойцов. Вскоре оказался я на воле, в чистом поле разведчиком на ниве техники геологии. Быть тебе нашим вождём – сказали мне единичные наши партийцы. Ну и начал я потихоньку разлагать партию на вверенном участке. Обращается, бывало, некто сильно озабоченный и предлагает изъять все радиоприёмники, чтоб не слушали «Голос Америки», а с меня эта его инициатива, как с гуся вода, потому что сам с нетерпением жду позывные «Ит из войс оф Америка» - чтобы иезуитски сравнить их новости с новостями Маяка.
Потом уж на материке – завезли нас как-то таких бедолаг в кадрированную часть и давай втюхивать про выпуск боевого листка и т.п., но командир моей роты говорит – ты эту хрень слушай, но учти – в случае тревоги бери самых крепких бойцов и пену ( волокушу) – да мухой лети в аккумуляторную, успевай урвать полный комплект, а то наши монстры нечем будет запустить. Попропили наши бойцы вместе с командирами не меренное их количество. Вот будет нам тогда жопа политическая, если не выедем из парка! Многие приключения случились со мной на фронтах идеологии, но так как я оказался не вполне адекватным кандидатом в номенклатуру, то надумали мои товарищи изгнать меня из своих рядов. И повод нашли железный «несвоевременный выпуск стенгазеты к первомаю». То есть газетка это была вывешена, но к концу дня предпраздничного. И кому её было читать, когда к тому времени и рюмка-то у каждого уж валилась на стол? Нет, говорит мне инструктор райкома – работать надо с коллективом несмотря ни на что. – Да я с этими даже на одном гектаре не присяду по тяжёлому.
А тут уж всем стало не до меня – кинулись закапывать партбилеты. А мне-то что? Я каким был – таким и остался по сей день. – Посодют – пророчит иногда жена. Ну уж я и там мало радости доставлю – так хоть похоронят за государственный счёт. Всё какая-никакая халява. Правда я не спешу ей воспользоваться. С братским приветом = Виктор

Виктор Гранин   24.11.2019 15:23     Заявить о нарушении
Великолепно!

Не посодют, брат! Жены имеют обыкновение ошибаться, будь то на почве политической жопы, а хотя бы и отловленным на дебелых телесах обеих паненок Мюллеровых ( знакомых самого Гашека), к коим тебя по недоразумению не подпустили. Вывернешься! Я тебя уже достаточно знаю.

С братским приветом, пожизненный твой почитатель

Геннадий Рыжаков 2   24.11.2019 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.