Дорогами жизни Гл. 11 1984 год Ч. 4 Веду учёт

Куба, 1 песо
http://www.coinshome.net/ru/

Номинал:  1 Песо
Металл:   Латунь
Страна:  Куба             
Год(а) выпуска: 1984



ДОРОГАМИ  ЖИЗНИ

ГЛАВА 11  1984 год

ЧАСТЬ 2     ВЕДУ  УЧЁТ


Мы договорились питаться вместе. Для этого скинулись и создали общую кассу. Готовили по-очереди и накрывали стол мы, женщины. Ребята, тоже по-очереди  - мыли посуду.

  В Москве мы получили на всех - 2000 чеков. Остальные нам должны были выдать на Кубе. В Гаване нам поменяли чеки - каждому пришлось по 330 пессо.


  После нашего организационного собрания, каждый внёс в общую кассу по 33 пессо. 4 июня добавили по 20 пессо и 8-го июня сложились до конца ещё по 77 пессо. Получилось, что питание нам обошлось на 30 дней - по 130 пессо с каждого.

 Потом что-то осталось и, в целом, на питание было истрачено по 105 пессо.

  Меня назначили руководить кухней и расходами на питание. И я с удовольствием этим занималась в свободное время. Все расходы записывала.

Так например:

В день приезда…

  31 мая. Обед в ресторане "Инглитер" - пиво и сыр - 7 порций = 11 пессо.

  Обед в ресторане "Палаццо" - куры, пиво, капуста = 32 пессо.

  1 июня - купили 6 шт. "карта Гаваны" = 6 пессо.
  Мороженое - 4 штуки = 1 пессо.

  В столовой "Фокса" - 7 порций = 14 пессо.


  В этот же день пошли в супермаркет (у нас такого названия в стране ещё не появилось, были только гастрономы).

  В супермаркете были и продукты и полки с одеждой и товарами массового потребления. Я остановилась у полки, на которой были самые разнообразные приправы. Я пришла в такой дикий восторг, что достаточно громко выразила своё восхищение. Эля с Верой сразу же сделали мне замечание и просили общаться шепотом. Позже в супермаркете я покупала приправы, которые использовала при готовке. И даже привезла какие-то домой.

 С некоторыми приправами я впервые познакомилась на Кубе. Например:

  Орегано Молидо. Специи. Порошок из трав для соуса. Добавляется в томаты к мясу, рыбе, курице. Добавляется немного.

  Салса де Сойя. Добавка жидкая к рису, в фасолевый суп и другие супы.

  Узнавали мы и некоторые испанские слова.
 
  Косинеро - масло.
  Крема де Эспинанакес - Суп из петрушки.
  Сопа де томате - суп из томатов.
  Деляйте винегрет - уксус для винегрета.

   В супермаркете мы купили: консервы мясные, тряпки для мытья посуды и полов, коньяк 3 звёздочки армянский (4-90 пессо), сигареты (30 х 30 пессо = 9 пессо), хлеб и воду (1 пессо). Итого истратили 32 пессо.

  2-го июня утром опять сходили в супермаркет. Купили: воду, молоко, пиво, коньяк - 5 зв. (5-30 пессо) Всего - на 10-35 пессо.

  Днём в супермаркете докупили тряпки, приправы, масло подсолнечное, сухое вино, салаты, томаты и т.д. - всё, что могло пригодиться для готовки завтраков и ужинов.

Обедали мы дома только в выходные. Истратили в этот набег на супермаркет = 21-99 пессо.

  К вечеру ещё раз отправились за покупками. Нас много, и мы ещё не приспособились, что надо покупать, чтобы удовлетворить желания всех.

  Купили: фрукты, воду, ананас, свежие помидоры, манго, хлеб, всего на 17 пессо.

Я вела ежедневный анализ нашим затратам.




Рецензии