Скажите - почему?

Все маленькие дети, подрастая, проходят стадию "почемучек", когда вопрос этот не сходит с их языка по самым разным поводам.
Я вот тоже иногда спрашиваю себя – почему? И не могу найти ответов, хоть убей.

Почему, например, дворники зимой начинают мести и скалывать лёд на дорожках в 5.40 утра? У них что там, при кастинге дворников, садизм является главным критерием приёма на работу?

Почему продаваемые в буфете пирожки надо обязательно доводить в микроволновке до состояния кипящей плазмы? Я не собираюсь на них ничего разогревать.

Почему на бутылке вина надо обязательно заклеить акцизной маркой именно то место, где выглядывает краешек тесьмы?
Вот здесь всегда непроизвольно вырывается не литературное слово!

Почему в междугородней маршрутке надо включать для всеобщего просмотра какой-нибудь туповатый американский фильм? В 6 утра! Громкость при этом, конечно, слегка убирается (как же – забота о пассажирах), что раздражает ещё сильнее. Помните, когда находишься в сладком пограничном состоянии между сном и пробуждением и твои домашние, проявляя чудеса деликатности, начинают говорить шёпотом. В такие моменты всё твоё человеколюбие улетучивается и ты мечтаешь только об одном – чтобы они замолчали навеки!

Почему, найдя в супермаркете кассу с более короткой очередью, ты вначале порадуешься, но потом на ней обязательно (!) возникнут какие-нибудь проблемы: закончилась бумага в кассовом аппарате, покупатель перед тобой начнёт что-то долго выяснять с кассиром, или невероятно долго искать необходимую мелочь, или девушка покинет кассу и вообще уйдёт с сомнительным товаром в закрома и так далее и тому подобное. И ведь так случается всегда, когда особенно спешишь!

Почему, наконец, твой мобильник всегда звонит, когда ты находишься в туалете или ванной? Извините уж за пикантные подробности. И ты вздрагиваешь там, как последнее чмо. Ну потому, что это, конечно, самый важный звонок, а как иначе?

Ладно, вопрос про мобильник могу снять. Это всё-таки твой мобильник и ты, пусть косвенно, виноват сам. Но как быть с остальным? Со всеми теми "почему?", которые, с незавидным постоянством, продолжают себя воспроизводить. Кто ответит?


               


Рецензии
И заметь, Саша, - ни один из вышеописанных персонажей (как, впрочем, и из неописанных) ни на секунду не задумывается о том, как его действия будут восприняты другим человеком. Не помешают ли... Не дай Бог!
Девиз у людей общий: мне нравится или мне необходимо - значит, и другим это нравится и необходимо.
Можно покопать глубже - поговорить о стадности, например.
А может, все ещё проще - наплевать на другого человека!
Мне кажется, я попала в разряд мужей знающих.)) Примкнув к тебе, Саша. Ты хоть и не говоришь, что тебе известны ответы на все эти ПОЧЕМУ, но ответы очевидны..!
А мобильник... Нечего брать его в места уединения... Перезвонят!)))
Хотя... Тоже могли бы подумать - а вдруг человек душ принимает?!)))))

Людмила Лесных   13.04.2019 16:55     Заявить о нарушении
Эх, Люда, если бы мне были известны (очевидные) ответы на все вопросы...))
Я бы, наверное, уже и не писал ничего))
А мобильник в места уединения не беру, нет. Если надо - перезвонят, да!))

Снимаю шляпу перед таким щедрым рецензентом!
Мне страшно приятно!

Весеннего настроения!

Александр Тебеньков   13.04.2019 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.