Кто такие друзья?

У каждого человека есть друзья. Нет, есть, конечно, исключения из правил, как в Русском языке, Вы же помните? Многие писали о том, что такое дружба, но я тоже хочу черкнуть пару строк.
    В жизни бывают разные повороты, некоторые ровные, градусов 10 от силы, некоторые скачут то вверх, то вниз - это уже ямы с их подводными камнями. А бывает так завернет, что не знаешь, как поступить, продолжить всё менять в эту сторону или поискать поворот в другую. И сторон много и ям и подъемов. И всегда решение остаётся, только за тобой. Вот и с друзьями так же. Есть друзья, которые временные, те, которые были с Вами в определенный момент жизни, с которыми вроде бы Вас многое связывает, но в тот же момент, столкнувшись где то на улице или приезжая к ним, приглашенным на очередной день рождения( все мы люди занятые, бывает, что встречаемся раз в год) просто не знаешь с чего начать разговор, ибо - Привет, как дела- совсем не подходит. Вот некоторые, прочли и сразу сказали - Да это и не друзья вовсе. Но я поспорю с Вами насчёт этого, поспорю так, что скорее всего моих сторонников в этом вопросе останется человек 10 из 100 - а , но это лучше, чем ни одного. Эти люди, именуемые друзьями, в определенный момент жизни были с Вами на одной дороге, просто однажды они свернули не туда, или Вы свернули не в тот поворот. Но это не важно, важно то, что несмотря на то, что Вы идете по разным дорогам У Вас есть желание, всё таки поздравить их с очередным N- летием. Значит всё таки друзья? Таких в нашей жизни не очень много, остальные со временем превращаются в знакомых, хорошо знакомых, старознакомых, потому, что вы двадцать лет не общались, а потом вдруг столкнулись где нибудь на озере, раскинув палатки по соседству и проснувшись утром Вы обнаружили его ( её) отдыхающей рядом с Вами.  И тогда Вы спросите у них - Привет, как жизнь? А потом вспомните, какой нибудь забавный случай из той старой жизни - и вот, Сегодня вы снова на один день друзья.
    Друзья проверяются годами, чем старше мы становимся, тем меньше у нас их остаётся. Тех самых, которые и свернули не туда и живут вдали от Вас, но вы все равно не рвёте эту нить, которая Вас связывает, они всё равно идут по общей с вами дороге. Эти люди вашей стихии. Они родные не по крови, они родные по душе. Вы спотыкаетесь и падаете, вы стремитесь ввысь, вы растете, вы останетесь на одном уровне, вы болеете,  но они все равно не забывают о Вас, что бы в Вашей жизни ни происходило, они далеко, но рядом. Вы переписываетесь в просторах интернета, вы видите их победы и радуетесь вместе с ними, иногда переживаете за них, без этого не бывает. Но Вы всегда готовы к их приходу, приезду, несмотря на сложность жизненной ситуации, несмотря на занятость на работе. Всегда, в любой момент, без предупреждения, потому, что они Ваши друзья, близкие люди, которые занимают часть в Вашем сердце, люди с которыми, даже через несколько лет, которые вы не виделись, в вашем отношении к ним ничего не поменялось, они подчас ближе родных, потому, что, как бы странно это не звучало - Вы сами их выбирали, а они выбирали Вас. И этот выбор предопределяет все. И вот, что я хотела  сказать - Вот если в Вашей жизни есть такие люди, значит Вы не одиноки и я очень за Вас рада! Спасибо жизни, что у меня есть такие люди! Люди сердца! Люди общих интересов! Люди общей стихии! Люди, которые делают нас чуточку счастливее!


Рецензии