Курочка Ряба и птеродактиль

Стоял возле речки завод, и случилась на нем авария. И что-то ядовитое в речку утекло. А рядом деревня была, и люди ничего про аварию эту не слышали. Сами пили воду из речки, и коров своих поили, и собак, и кур. И некоторые животные становились странными...

Жили в той деревне дед и баба, и была у них курочка Белоснежка. Как снег белая, и яйца несла белые, крупные и очень вкусные. Как-то попила она воду из речки, а наутро дед с бабой перепугались: подросла их курочка и сделалась пёстрая. Глянулась она в бочку с водой и чуть в обморок не упала.

— Какая же я теперь Белоснежка! Я Ряба!

— Ох! — Дед за голову схватился. — Курица заговорила человеческим голосом!

Тут на шум мышка из-за печки выглянула. А баба как заголосит:

— Дед, ты на мышь посмотри! Она же с кошку размером!

Мышь потрогала себя за бока и засмеялась:

— А я-то думаю, что это мне за печкой так тесно стало!

Надо же! И мышь заговорила! Дед с бабой хотели из дома бежать, но курочка предупредила:

— Кажется, я сейчас снесу яичко. Если вы убежите, мышь его слопает.

— Подождём, — прошептала деду баба.

И они остались. А курочка села в гнездо и снесла большущее яйцо — почти как страусиное.

— Какая яичница получится! — обрадовалась баба. И за сковородой полезла.

Яичница удалась пышная, аппетитная. Дед с бабой ели-ели, да не осилили. Отдали мышке, что осталось. Мышь все доела и тарелку вылизала.

— Спасибо, — говорит, — дед и баба! Спасибо, курочка Ряба!

Дед с бабой посмотрели, какая мышь вежливая, и решили ее не прогонять. Так и стали вместе жить-поживать.

***
Кормила как-то баба курочку и в кормушку уронила свое золотое колечко. Курочка склевала его, а вечером села в гнездо и снесла новое яичко. Золотое!

— Как же такое у тебя получилось? — дед интересуется.

— Наверное, из-за того, что я какой-то камушек утром проглотила, — пожаловалась Ряба.

А бабка увидела, что кольца на пальце нет, и всё поняла.

— Что за чудесная у нас курочка, дед! Она съела маленькое колечко, а получилось большое золотое яйцо!

Тогда дед своё кольцо снял и курочке даёт.

— Ешь, — говорит. — Проверить надо.

Ряба проглотила, а наутро новое золотое яйцо снесла.

Заплясали от радости баба с дедом, и мышка с ними заодно. А потом дед завернул оба золотые яйца в телогрейку и понёс к богатому соседу. Этот сосед покупал у жителей деревни молоко, овощи, фрукты и возил в город. А там продавал всё горожанам очень дорого, поэтому у него было полно денег, самый высокий в деревне дом и самая быстрая машина.

Как увидал богач золотые яйца, деда схватил за плечи и спрашивает:

— Откуда такое добро взял?

— Клад нашёл, — сказал дед. Совсем не хотелось ему про курочку чудесную рассказывать, потому что богач был жадный и вредный.

Не поверил деду богач, но денег за яйца заплатил ему много. А сам решил разведать, откуда у деревенских пенсионеров такие сокровища.

* * *
На деньги от проданных яиц дед с бабой сделали в доме ремонт. Большой телевизор купили и много всяких полезных вещей. Мышка все росла и росла, размером стала с бульдога, поэтому ей сделали во дворе конуру с кондиционером. А с курочкой дед и баба как с принцессой обращались. В гнездо ей подушечку положили, вкусностями и витаминами кормили. Когда телевизор смотрели, брали Рябу с собой на диван, чтобы она тоже кругозор расширяла. Очень нравились курочке мультфильмы. Она даже спорила с дедом, если он хотел на футбол переключить. И дед ей уступал, потому что если бы не золотые яйца – не было бы в доме и телевизора.

А богач всё вокруг их дома шнырял, в окна заглядывал, к калитке подкрадывался. Мышка думала, что это вор, и гавкала на него грубым голосом. Сосед побоялся злого пса, но придумал хитрость.

Встал он на улице за деревом. А когда дед мимо проходил, вышел богач навстречу, словно нечаянно. И они столкнулись. Хитрый богач уронил свои золотые часы на землю и незаметно раздавил их каблуком. И заплакал:

— Ах ты глупый дед! Куда так несешься? Ушиб меня, да еще мои любимые часы растоптал! Ах, ах, мои часики!

Дед поверил, что раздавил часы соседа. Жалко ему стало богача, и говорит он:

— Я попробую их починить!

— Да разве ты сможешь? Такие красивые часы! Ах! Такие дорогие!

— Попробую, — повторил дед, забрал часы разбитые и домой пошел. А богач — потихоньку за ним. И в окошко стал подсматривать.

Показал дед часы курочке.

— Ряба, проглоти это, пожалуйста! — И рассказал ей, как соседскую вещицу случайно испортил.

Задумалась курочка.

— Проглотить могу, а что получится, не знаю… У меня же в животе не сидит часовщик!

Но всё-таки согласилась. Один винтик за другим, склевала она то, что от часов осталось. Села в мягкое гнездо и сосредоточилась.

Дед с бабой спать пошли, мышка в конуре уснула, а богач так и стоял до утра, в щёлку между занавесками подсматривал.

И вот на заре сошла Ряба с гнезда и закудахтала.

Вскочил дед, вскочила баба, мышка в дом прибежала. Богач под окошком рот открыл: в гнезде лежал красивый, овальный как яйцо будильник! В десять раз больше, чем разбитые часы, весь из чистого золота! Золотые стрелки, золотой ключик для завода, и кнопочка сверху золотая!

— Вот это курица!!! — завопил богач.

Вбежал он в дом. Дед ему будильник протягивает, а богач отмахивается:

— Забери себе! А мне курицу свою продай!

— Не продается наша курочка, — в один голос сказали дед, баба и мышка.
Но жадный сосед никого слушать не стал — схватил курочку вместе с гнездом и побежал как угорелый к себе домой.

Гнался дед, гналась баба, гналась мышка — не смогли догнать. Захлопнул богач за собой железные ворота с видеокамерой и сигнализацией — только его и видели.

* * *
Дома у богача три телевизора, три холодильника, электрическая печь и вся мебель заграничная. На каждой двери по три замка, на каждом окне металлические жалюзи. Заплакала курочка:

— Отпусти меня домой, к деду, к бабе, к мышке!

— Разве я злодей? — заулыбался богач. — Конечно, отпущу! Только сначала снеси мне полный сейф золотых яиц!

Посмотрела курочка — стоит в углу сейф больше, чем у деда с бабой холодильник. И заплакала ещё сильнее. А богач уже по комнатам бегает, золотые кольца, монетки, запонки собирает, перед бедной курочкой на ковёр сыплет. А потом ещё шкатулку притащил и из неё кучу драгоценных камней высыпал.

— Что ты! — взмолилась курочка. — Мне столько никогда не склевать!

— Склюешь, — еще шире заулыбался богач. — Если домой вернуться хочешь — все склюешь, глупая курица.

Ряба очень-очень домой хотела. И начала клевать. Монетку за монеткой, камушек за камушком. А потом перестала.

— Не могу больше!

Богач принес чашку с водой:

— А ты запивай, чтобы больше влезло!

Делать нечего, стала курочка запивать и снова клевать. Почти всю кучу склевала, одна монетка на ковре осталась.

— Доедай! — кричит богач.

— Не могу… объелась…

— А ну клюй!!! — заорал богач таким страшным голосом, что Ряба упала в обморок. Испугался тогда жадина, что курочка умрёт, начал водой на неё брызгать, в клюв искусственное дыхание делать. Еле-еле отдышалась Ряба.

— Ладно, не ешь больше, — разрешил богач. — Но к утру ты должна снести мне полный сейф золотых яиц! — И спать ушёл.

Вздохнула курочка и сосредоточилась.

* * *
Всю ночь дед, баба и мышка стучались в железные ворота, просили курочку отпустить. Но богач спокойно спал и видел во сне горы золотых яиц. А утром бросился глядеть, что у Рябы получилось.

Сидела грустная курочка на ковре, а перед ней лежало яйцо. Одно-единственное, хотя и крупное. И скорлупа его была не драгоценная, а самая обыкновенная. Остолбенел богач. А яйцо вздрогнуло, затрещало, скорлупа лопнула. И вылупился… белый птеродактиль!

— Что за гадость! — затопал ногами богач. — Ты слопала все мои драгоценности, а снесла только этого доисторического уродца?

Он был такой злой, что хотел тут же сварить из Рябы суп. Уже к ней потянулся, но маленький птеродактиль ка-а-ак клюнул его в руку!

Пуще прежнего взбесился богач и побежал за ружьём. А пока он бегал, птеродактиль увидел на стуле кошелёк богача. Проглотил и немножко подрос. Потом увидел китайскую фарфоровую вазу. Вмиг искрошил ее клювом, а крошки съел. И ещё подрос.

— Сынок, — сказала Ряба. — Смотри, какая люстра на потолке.

Люстра висела хрустальная, большая, тяжёлая. Птеродактиль взлетел и склевал её всю. Такие уж у него были аппетиты.

И когда прибежал богач, рядом с курочкой сидел здоровенный, белый как мел птеродактиль. Он тут же отнял длинным зубастым клювом ружьё и сжевал его как карамельку.

— Прости меня, курочка! — задрожал богач. — Я вас выпущу, только не вели своему птенчику меня трогать!

Достал пульт и открыл все окна и двери.

* * *
Дед, баба и мышка очень обрадовались и растерялись, когда из окна соседского дома им навстречу вылетел настоящий птеродактиль. В лапах он аккуратно нёс курочку Рябу.

С тех пор жили-поживали вместе дед да баба, курочка да мышка, и с ними птеродактиль. Курочка назвала его Гошей. Гоша, хотя и ел всякую гадость вроде кирпичей и досок, оказался мирным и добрым. Он здорово притворялся мраморной скульптурой, играл с мышкой в прятки и ловил деду с бабой рыбу в речке. Речка, кстати, уже очистилась от заводских отходов, и странных животных в деревне больше не появлялось.

Курочка Ряба с тех пор несла только съедобные яйца. А золотые нести разучилась. Да и зачем? Её и так все любили.

Опубликовано в журнале "Простокваша" в 2011 году.
Иллюстрация Максима Леонтьева.


Рецензии