Ливень

    Набежавшая туча закрыла яркое небо вдруг и сразу. Внезапное наступившее затишье выжидательно замерло в предчувствии скорого дождя. Куда-то исчезли птицы, только что беззаботно порхавшие с дерева на дерево, и листья на зелёных кронах словно замерли. Прохожие, ускорив шаг, спешат покинуть улицу и вовремя укрыться в тёплой комнате или в уютном офисе.  И только распустившаяся сирень, казалось, ещё больше заблагоухала густым и сладостным ароматом наступающего лета. Она будто нашёптывает своими крупными ярко-фиолетовыми гроздьями слова радости тёмно-лиловым небесным странникам. Её тихий шелест приветствует приближающийся первый весенний дождь.

- Ну что же вы спешите? Почему не улыбаетесь началу лета? Ведь мы так ждали его…. А дождь, он будет тёплым, он смоет всё ненужное, пыльное и неприятное, и принесёт яркую зелень лета. Вот, вот уже упали его первые крупные капли!

 Наступившую тишину нарушил  раскатистый небесный гром! Душа воспарила от внезапного восторга! В свои права вступает жаркое лето! Это оно заявляет о своём приходе.

   Ещё не отгремел гром, как ливневым потоком обрушился дождь. Откуда- то взявшись без начала на улицах по дорогам побежали разлившиеся дождевые реки. Они мутным ручьями уносят остатки зимы, освежая землю и придавая особую яркость зелёным газонам и всему летнему убранству городских улиц. Лужи на тротуарах заполняются водой, сливаются и образуют стремительные потоки. Падающая с потемневших небес вода разбрасывает фонтаны брызг, усиливая непрекращающийся дождь. Люди, кое-как укрывшись от него, руками с весёлыми лицами ловят  дождевые струи, надеясь, что они вместе с водой унесут что-то тяжёлое и ненужное им, а принесут надежду и радость в завтрашний день, который будет непременно солнечным и тёплым.

Вечное обновление природы и человеческих душ…. Пусть так и будет….   


Рецензии
Привет лету! Со внуком со своим пробежались нынче по участку.
В шортах. И, между прочим, босиком. Как долго мы его ждали.
Здрасти ему сказали и побежали далее вершить дела великие.
Между прочим, картошку со внуком начали уже садить по принципу
необычному. По Новому. Однако:)...

Владимир Мигалев   28.05.2018 13:08     Заявить о нарушении
У нас лета нет! Эта зарисовка прошлого года. Мы замерзаем (Западная Сибирь)! Утрами 0, днём поднимается до 14-13, вчера было +5! Всего один день за весь май был тёплым. Я Вам завидую! Грейтесь на солнышке! Засаживайте огород! Красота!
С уважением, Галина.

Галина Пономарева 3   28.05.2018 13:12   Заявить о нарушении
У нас нынче долбануло под тридцать.
Все в ауте:)...

Владимир Мигалев   28.05.2018 13:16   Заявить о нарушении
Мы чем-то прогневили Бога! У нас даже солнца не бывает, деревья не распускаются, бывает снег! А Вы прямо на югах....

Галина Пономарева 3   28.05.2018 13:19   Заявить о нарушении
В центре России, между прочим.
В СИБИРИ ПРОЖИВАЕМ МЫ. Однако:)...

Владимир Мигалев   28.05.2018 13:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.