Зыбкая Гл2

Глава 2

Ночью Дики никак не мог уснуть. Долго лежал на земле и смотрел на небо, потом пошел к пруду и терпеливо сравнивал расположение звезд в вышине с отражением на воде. Делать это было трудно – то выныривали рыбы, то прыгали с берега лягушки. Карта неба все время смешивалась, спутывалась, звезды тонули и всплывали вновь. Зрелище завораживало, баюкало, и Дики наконец уснул, привалившись спиной к стволу старого дерева. Он не боялся проспать - отец приучил пробуждаться в одно и то же время. Едва начало светать, как Дики поднялся с земли и побежал в поселение. Отец уже был на ногах, подняв капот,  проверял перед отъездом нутро самоходки.
- Выспался?
- Да. Наверное. А если и не выспался, то дорогой подремлю.
Отец закрыл крышку капота, пристально посмотрел на сына:
- Нет. Эта поездка будет трудной. Тебе предстоит непростая работа.
- Что, прямо в пути?
Отец кивнул, подошел к кузову самоходки, поманил Дика:
- Видишь?
Встав на цыпочки, Дики заглянул  под брезент. По правой стороне громоздились укрепленные к борту ремнями ящики. Обычно весь кузов был забит ящиками и мешками, но сейчас  всего пять прикреплены ремнями к правому борту, а слева такими же ремнями отец уже закрепил лежанку.
- Я поеду в кузове? – удивленно спросил Дики, хотя уже догадался, что здесь повезут жену Стража.
- Да, но лежанку для тебя я еще не приготовил. Она будет вот здесь, - отец указал на узкий просвет между ящиками.
- А почему я не могу ехать в кабине рядом с тобой?
- Видишь ли, в этот раз мы не везем товары и письма. Необходимо перевезти одну женщину в другое место, а для этого рядом должен быть Страж, иначе она умрет, едва мы отъедем от поселка. Ты будешь её Стражем.
- Но я не у…
- Это не сложно. Ты просто должен быть рядом с ней. Все время, пока мы не доберемся до места.
- А сколько мы будем в пути?
- Дней двадцать. Но ты не пугайся. Во время стоянок я буду тебя подменять.
Дики закусил губу. Ну как же так? А когда же он успеет задать все вопросы? Спрашивать о чем-то женщину, Стражем которой будет, наверно глупо. Она же и не покидала своего поселка никогда. Подумав минуту, он сказал:
- Отец, я слышал вчера твой разговор со Стражем…
- Молчи. И если увидишь того человека – даже виду не подавай, будто знаешь кто он на самом деле.
- Я не видел, только слышал. А почему нельзя об этом говорить?
Отец посмотрел вокруг – нет ли поблизости случайных слушателей, наклонился к самому уху Дика:
- Потому что его могут убить.
- Кто?
- Плохие торговцы . Когда поселок вымрет, они  разграбят все и поедут дальше. Такое случается. Держи рот на замке.
Дики кивнул – он умел молчать, но когда они с отцом загружали в кузов тюки, на которых сыну предстояло спать, спросил тихо:
- А про Зыбкую ты мне расскажешь?
- Да. И про нее говорить шепотом не нужно. Здесь нет никаких секретов.
- А про вейлу?
- Да, - отец вдруг нахмурился и отвернулся. Дики знал, что теперь лучше не приставать с вопросами, потому что ответы будут короткими или их не будет вообще.

Когда все было готово, Дики забрался в кабину. Боялся, что ненароком увидит лицо Стража. Почему–то думалось, что если встретятся в пути плохие торговцы, то непременно будут пытать Дики: показывай, кто в поселке Страж, а не то… И когда перелезал в кузов, то смотрел только вниз, а, усевшись на тюки, закрыл ладонями глаза на всякий случай. Выждав до поры, когда самоходка уж точно  покинет пределы поселка, открыл глаза. На лежанке увидел женщину. До самого подбородка она была укрыта одеялом. Словно почувствовав взгляд Дики, она повернула голову, что-то сказала, но сквозь шум самоходки он не расслышал. Тогда подвинул тюк поближе:
- Повтори, я не услышал.
- Как тебя зовут?
Дики вздрогнул. Ему казалось, что голос у женщины будет хриплым и противным, но он оказался совсем молодым, каким-то девчачьим. Да и лицо – сейчас он рассмотрел его более четко – не старушечье. Накануне Дики вообразил себе, что в одном кузове поедет со страшной больной старухой, которая всю дорогу будет надрывно кашлять, а лицо ее окажется покрытым жуткими язвами. Облегченно вздохнув, расплылся в улыбке:
- Дики. А тебя?
- Така. Жаль, не могу пожать тебе руку.
- Почему?
- Мое тело перестало меня слушаться. Я только лицом своим управляю, головой, и мизинец на левой руке могу сгибать и разгибать.
Дики закрыл глаза и попытался представить, как это так, когда состоишь только из лица и мизинца на левой руке. Сделалось так страшно, что он открыл глаза и потер их ладонями. Нет. Такого просто не может быть.
- Покажи, - требовательно сказал Таке.
- Что показать?
- Мизинец.
- Сдвинь одеяло. Не бойся. Это не заразно.
Он чуть сдвинул сбоку край одеяла и взял женщину за руку. Думал, рука будет холодной, но она теплая как у любого живого человека. Мизинец вздрогнул, а потом едва качнулся, очень медленно, словно придавленный неизвестным грузом. Дики отпустил руку и вернул одеяло на место. Потом повернулся к Таке спиной.
- Почему ты отвернулся?
- Так надо.
Она промолчала, а Дики вдруг понял, что может сделать с этой женщиной что угодно. Ударить, обидеть, убить. Или развеселить и сделать этот  путь самым прекрасным для нее событием. И все его поступки она примет как должное. Сейчас только от него зависит, какой станет ее жизнь с этой  минуты. Вот оно что. Вот что значит быть Стражем. Дики вздохнул и снова повернулся к Таке:
- Все будет хорошо, - сказал уверенно и как-то взросло, потом пересел в свой закуток между ящиками и закрыл глаза. – Спи. Нам долго ехать.

продолжение http://www.proza.ru/2017/05/28/2119


Рецензии
Как это в твоем стиле! Никогда не знаешь, куда сюжет повернет.
А ты с первых строк повела, и непонятно еще, что стрясется за тем поворотом.
Да и, похоже, Зыбкая, не только территория.
Жду продолжения!

Людмила Танкова   26.05.2017 17:48     Заявить о нарушении
Пишу! Честно, я и сама не знаю,что за поворотом. Спешу бегом за персонажами, чтобы узнать)
Спасибо!

Ли Гадость   28.05.2017 19:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.