О друзьях

Психологические травмы, неудачи, болезни или наоборот, взлет карьеры, большие деньги, новые жены/мужья меняют людей настолько, что те, кто когда-то клялись друг-другу в дружбе до смерти, годами не звонят, и не дают о себе знать. Причины могут быть разными, но как правило, разрыв инициирует одна сторона, вдруг бесследно исчезая без каких-либо на то причин.
Часто причиной бывает «ненужность» человека, т.е. невозможность его хоть как-то использовать в своих целях, пусть даже и для развлечения. Или несоответствие актуального социального статуса и степени материального достатка бывшего друга. Бедному неудобно самому «навязываться», а успешному ни к чему бывший друг, который помнит их общее прошлое, не всегда однозначно лишенное компроментирующих подробностей.
Подобное происходило, происходит и будет происходить. Этому не нужно удивляться. Не стоит озлобляться на весь мир, и никого к себе больше близко не подпускать. Нужно хорошенько запомнить, что это в наше время стало «нормой» для огромного большинства человеков, для «великого среднего», для обывателей – ставить собственные интересы во главу угла. А других людей воспринимать как функции, но не как объемное смертное существо. Это приводит со временем к нарастающему непреодолимому отчуждению и заслуженному одиночеству.
Людей верных и честных, как правило и предают, и оставляют. И если на короткой жизненной «дистанции» это порой и приносит дивиденты предателю и бросившему, на общей шкале жизни, это стратегия как правило проигрышная. Удача может ласково улыбнуться бывшему неудачнику и лузеру, и повернуться спиной к тому, кто считал себя «успешным» благодаря своим "редким" достоинствам.
И если вообще к людям нужно стараться относиться терпимо и милосердно, то к тому, кто раз без всяких причин и объяснений разорвал узы дружбы, а тем более к тому кто предал, не помог в критической ситуации, следует быть непреклонным. Как только дела его немного поправятся, он исполнит старый «фокус» с внезапным исчезновением. Пусть уходит. Но только один раз.
Также бывает, что исчезает нечто, что ранее связывало, общение изживает себя, и люди тяготятся обществом друг друга. В таком случае, мне кажется, не нужно вышвыривать людей как отслужившие свой срок ненужные вещи. Просто наметить некоторую дистанцию, оставаясь в зоне досягаемости. Такие «сближения – отдаления» вполне естественны за долгую жизнь, главное чтобы человек не чувствовал себя отвергнутым. Особенно, если он не совершал ничего такого, что делает дальнейшее общение в принципе невозможным.
Предательство отличается от досадной ошибки тем, что предательство всегда без исключений, имеет некоторую предисторию, оно не бывает внезапным, поскольку предательство - это рассчет на получение некоторых преимуществ или выгод в настоящем или будущем.
Досадная ошибка - это единовременная слабость, малодушие или трусость совершенные часто по-глупости, или из-за неопытности, которые изредка могут допустить и очень качественные люди. Если «досадная ошибка» осознана, и исправлены все ее последствия, вполне возможно ее простить, и более никогда и ни при каких условиях о ней не вспоминать. Недостойно за один промах порицать и наказывать дважды.   
 


Рецензии
а если это два упёртых барана, которым и вместе нельзя, и порознь плохо, тогда как? ;)

Война Спит   27.08.2017 20:28     Заявить о нарушении
"Вместе нельзя", скорее всего потому, что оба эгоисты. "Порознь плохо", возможно из-за того, что родственные души, близкие друг другу по духу. Есть еще и социальные препоны и барьеры, финансовые. Иногда(редко), физиологические и психологические несоответствия. Много чего может помешать человекам быть вместе, даже если есть дружба, влечение и приязнь.
Для развитых и взрослых людей (их сейчас, увы почти не делают), иногда вопрос пребывания вместе может быть решен только принесением друг другу равноценных "жертв". Но это не годится для "социальных роботов", т.е. для большинства.
Ну и я, конечно - не эксперт по межличностным отношениям. Это только мои личные сображения, обусловленные моим опытом. Не более того. Так сказать - ИМХО (in my honest opinion).

Нестор Утопист   27.08.2017 22:51   Заявить о нарушении
это значит, что просто не судьба;)

Война Спит   27.08.2017 23:00   Заявить о нарушении
Как решишь, такая и будет "судьба" :).

Нестор Утопист   27.08.2017 23:10   Заявить о нарушении
да если бы всё было так просто;) ничего с упёртостью не сделать

Война Спит   27.08.2017 23:15   Заявить о нарушении
Дистанция и время - все сами расставят по своим местам.

Нестор Утопист   27.08.2017 23:21   Заявить о нарушении
это дооооооооолго!;)

Война Спит   27.08.2017 23:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.