Сказка о двух необычных деревьях

Много чего может натворить ветер, веющий где хочет, много чего – и доброго, и не очень...

Было ли, не было, но занес когда-то ветер два семечка с дерева далеко-далеко – туда, где и леса-то не было, да и вообще мало что росло там. Степь да степь кругом, одно слово – безвидная и пустая местность.

И упали эти два семечка не то чтобы далеко друг от друга, но и не близко. Ну что ж, упали и упали... Но оказалось, что суждено было им прорасти, дать побеги и превратиться со временем в два высоких и стройных дерева. И выросли эти деревья, и встали друг у друга в виду. И все бы шло обычным путем, не будь эти два дерева какими-то странными. Все деревья тянутся к солнцу, к югу обращают свою крону, а эти тянулись друг к другу. То ли одиноко им было в открытой степи, то ли иная какая причина на то была...

Но все же довольно далеко отстояли они друг от друга и нелегко и не скоро возможно им было хотя бы на миг соприкоснуться своими ветвями. Лишь по осени, бывало, тот же ветер срывал с каждого из них листочки и бросал их то в одну, то в другую сторону. И, казалось, достигая соседнего дерева, эти листочки приносили ему какую-то весть, привет и словно передавали заботу о нем.

Но не прекращали попыток своих деревья, росли выше и выше и вот уже смогли сблизиться их кроны – сначала на мгновение, под порывом сильного ветра, а затем и сплелись ветвями своими, чтобы не отпускать более друг друга. Так и росли они дальше, все теснее переплетаясь ветвями, превращаясь постепенно как бы в одно целое.

Однажды люди, проходя неподалеку, увидели странное дерево – два ствола и одна крона. Стволы, как будто пытавшиеся вырваться из сухой и плотной земли, и ветви, сплетшиеся, словно в любовном объятии. Подивились люди, задумались на минуту каждый о своем и ... пошли своей дорогой – мало ли что можно увидеть на свете. Пошли – каждый по своим делам.


Рецензии
Здравствуйте, Дмитрий! Просто чудо Ваша сказка. Такая неспешная, поэтичная.
Два ствола, одна крона - что может быть надежней. Защита от всех невзгод. Оберег на всю оставшуюся жизнь для новой поросли. И уходят такие деревья не поодиночке. Не живет одно без другого.
Спасибо!

Светлана Ованесян   20.01.2023 20:34     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо Вам большое за этот отклик. И не столько за похвалу (хотя она и приятна - кто бы спорил?), сколько за Ваш взгляд, взгляд мудрый и поясняющий. Особенно - последние две фразы - для меня они многое значат...

Всего Вам самого доброго.
С уважением,

Дмитрий Новиков Винивартана   20.01.2023 22:02   Заявить о нарушении
Дмитрий, просто БРАВО! Как здорово,когда мужчина способен так неторопливо, лирично и предельно трогательно передать свою мысль. Аллегория ясна, понятна и так прекрасна! Мы, люди, часть живой природы, но - ах, как жаль! - редко сознаём, ЧТО самое ценное в жизни - родственная душа и сердце, что стучит в унисон с твоим. В этом случае одновременное прощание с жизнью, как последний аккорд любви. Ведь отсутствие одного человека, бывает, лишает мир всего его очарования...
Творческого вдохнвения Вам и неравнодушных читателей.

Магда Кешишева   31.01.2023 12:42   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Магда, за столь сочувственный взгляд. Для каждого пишущего очень важно иметь таких неравнодушных читателей.

С уважением,

Дмитрий Новиков Винивартана   01.02.2023 00:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.