Кара

Осенью 1976 года Сережку из Кандалакши призвали в армию. После учебки, в феврале, его направили  на Финскую границу. До места добирались долгие три часа.

По прибытии на заставу, первое, что поразило Сережку, это – пронзительная, до звона в ушах, неестественная тишина. Еще бы! Ведь вокруг, на 80 километров – ни души, а только одни леса и болота! И вот тут-то, вдали от всякой цивилизации, где не только телевизором не пахло, но даже, по причине близлежащих сопок,  ловилось радио только с финской стороны, ему предстояло  нести  нелегкую службу по охране государственной границы, да еще налаживать и поддерживать свой быт. Поэтому, в таких суровых «походных» условиях, очень важна была четкая дисциплина и распределение обязанностей: одни - отвечали за заготовку дров и воды, другие - за приготовление пищи и стирку белья, а третьи - следили за конюшней.
 
Серегу  же направили в собачий вольер, где за ним закрепили овчарку, с которой ему предстояло служить целых 2 года.

Кара, его новая подопечная, ему сразу понравилась – огромная, абсолютно черная псина с умными глазами. Она внимательно смотрела на Серегу, немного наклонив набок голову с острыми торчащими ушами. А ее пасть,  с   белыми клыками и свисающим  алым языком, как бы улыбалась в ответ на приветствие. Они подружились…

… Зимой на границе спокойнее: снег – хороший помощник, на нем отчетливо виден каждый след. К тому же, по глубоким сугробам особо не полазаешь - увязнешь. Да и холодно – до сорока мороза. Поэтому все движение в округе замирает. Только, взобравшись на контрольную вышку,  можно разглядеть в бинокулярную трубу небольшое шевеление с противоположной стороны - это пристально за тобой наблюдают в такой же телескоп   финские пограничники. Служба идет своим чередом…
 
Весной Серега впервые увидел, как  нетронутый снежный покров сходит абсолютно белым, превращаясь в журчащие, кристально чистые ручьи. И как медленно пробуждается короткая заполярная весна и наступает лето, наполняя прозрачный воздух звуками жизни.
 
Теперь сигнализация на границе срабатывала чаще – куропатки и животные, проснувшиеся от спячки, прямиком, через проволочные заграждения, направлялись к своим насиженным местам. Вот на днях, например, шедший с финской стороны медведь, встав на задние лапы, когтями продрал огромный лаз и через контрольно- следовую полосу, как ни в чем не бывало,  побрел в наш лес. Словом, начался «горячий» сезон  службы, когда возможно было появление и «двуногих непрошенных гостей».

…22 июня, после обеда, вдруг повалил снег. Серега с Карой и своим земляком Володькой, который готовился уже к дембелю, усталые и продрогшие, заканчивали двадцатикилометровый обход контрольно-следовой полосы. Подойдя к пункту связи, Володька, старший наряда, доложил, что  осмотр выполнен, и дозорная машина может выезжать с заставы и их забирать.

- Возвращайтесь назад пехом и проверьте еще раз полосу, - раздалось из телефонной трубки. – На вашем участке сработала сигнализация. Посмотрите – что там.

- Тьфу, ты! – раздосадовано плюнул Володька. – Еще 20 километров по холоду переться! Что там у них приключилось?!

- Может, опять медведь провода где прорвал? – предположил Сережка. – А, может,  нарушение - учебное?

- Ладно! Что гадать?! – недовольно буркнул Володя. – Пошли!

Повернув назад, минут через десять, ребята остановились – на припорошенной снегом контрольной полосе четко вырисовывались следы сапог 46  размера, тянущиеся по направлению с финской стороны.

- Смотри! – крикнул Серега. – Свеженькие! Туда шли – не было! Нарушитель, что ли?

- Ага! – съязвил Володька. – «Дурак-нарушитель» – специально нас под кустиком дожидался и по снежку через границу дернул, чтоб его легче  засечь было! Скорее - это учебная тревога. Ну, бежим догонять! Вперед!

Собака рванула. Двадцатиметровый поводок натянулся как струна, с силой врезавшись в руку. Чувствовалась какая-то необычная напряженность Кары. Сережка еле за ней поспевал. «Что-то не то!» –  мелькнуло в его  голове. Но рассуждать было некогда – сбивалось дыхание, ноги гудели, в бок больно  давил автомат, стучало в висках. Сзади, в метрах тридцати,  хрипел  Володька.

Минут через пятнадцать неожиданно лес расступился, и Серега выскочил  на поляну. Навстречу ему с поднятыми  руками медленно шел какой-то мужчина. Сережка, с силой потянув поводок, начал судорожно наматывать его на руку, оттаскивая неистовую, со вздыбленной шерстью, Кару. «Что-то не то», - опять мелькнуло в  голове.

- Стоя-я-ять! – орал подбежавший сзади Володька, на ходу передергивая затвор автомата.

Перед ребятами, в метрах пяти, остановился широкоплечий здоровяк, ростом выше их почти на голову. Он, криво улыбаясь, с опаской посматривал на  взбешенную овчарку.

- Что с ним делать-то?- шепнул Сережка, оглядывая с ног до головы этакого "амбала", которому они, щуплые и низкорослые пацаны, можно сказать, "дышали в пупок".

- Ты его карауль, двигаться не давай, а я побегу на пост связи – доложу на заставу, наших вызову! – тяжело дыша и утирая рукавом пот, тихо процедил Володька и кинулся назад.

…Время, казалось, остановилось. Серега не помнил, сколько уже прошло минут. Онемевшей левой рукой он держал под прицелом автомат, а правой - вырывающуюся рычащую Кару, готовую в любой момент броситься на незнакомца.

«Кожаная куртка на гагачем меху - на "учебку" у нас в таких не ходят», - подумал Серега, глядя, как нарушитель  попытался опустить поднятые руки, но услышав грозный рык Кары, вскинул их опять. Затем,  дотрагиваясь пальцами до своих губ, он жестом попросил курить.

- Сейчас получишь! - в ответ зло клацнул автоматом Серега.

…Через полчаса подоспела подмога.

…На следующий день начальник заставы крепко пожимал руку Сереге и Володе: «Серьезную птицу поймали!» После допроса нарушителя выяснилось, что помимо карты местности, в боковом кармане его куртки  был пистолет, которым он не рискнул воспользоваться только из-за Кары – он не ожидал встретить пограничников именно с собакой. Если бы не она - обоих  престрелил... Ребят представили к награде. Но Серега знал точно, что задержала нарушителя и спасла им жизнь – Кара.

…А потом, после вручения наград, Серега целый месяц разъезжал по стране по разным собраниям и конференциям, на которые его приглашали, как героя и отличника охраны государственной границы.

Вернувшись на заставу, Серега первым делом побежал в вольер – навестить свою любимицу и спасительницу Кару.
 
- А Кары – нет, - опустив голову, грустно доложил молоденький, недавно прибывший сослуживец. – Она поранила лапу,… не сразу заметили,… у нее началась гангрена, уже было поздно лечить, …ее усыпили.

-Как?! Как же так?! – негодовал в отчаянии Серега. – Почему не уследили?! Неужели не заметили изменения в ее поведении?!!!

- Заметили, - понуро мямлил служивый. – Заметили… Она, как ты уехал, очень по тебе тосковала,…очень тосковала…


Рецензии