Нераскрытый подарок

 В сорок  лет я впервые взяла в руки Тору. Был такой период в жизни, помню. Тупик. Не за что было ухватиться. Раскрыла наугад и прочитала о том, как Бог привел Израиль в землю Ханаанскую и велел уничтожить все население, живущее там. Сразу же  закрыла Книгу и отложила в сторону. На много лет отложила.

 Не укладывались в моем мировоззрении такие вещи. Позже, уже живя в Израиле,  заинтересовалась духовными корнями своего народа. Тору все таки прочитала. Однако, ясности это не внесло. Вопросов было много. Чуяла, что не все так просто с главной Книгой.

  Например, никак не могла понять, зачем  Богу понадобилось давать людям иррациональные указания на каждом шагу? Он, что, хочет, чтобы мы просто верили в Его существование?   Тогда мы будем обычными заводными куклами без всякого права на свободу выбора.   

 Какой в этом смысл?  Или... наоборот? Из непринятия и непонимания того, что написано в Торе, человек может продолжить поиск истины? Эта мысль мне понравилась. Более того, она не давала мне покоя.  Я начала искать ответы на свои вопросы. Прочитала не одну книгу еврейских  мудрецов.

 И оказалось, что в Торе нет ни одного слова о нашем материальном мире. Это Книга, при помощи которой, высшая управляющая сила (или Творец) дает человеку возможность постичь духовный мир.

  Оттуда наши корни. Там раскрывается цель творения. Да, Тора написана особым языком. Это язык ветвей. Язык ветвей так и называется потому, что стремится поднять человека от земных ветвей к его духовным корням.  Конечно,  текст Торы написан в виде образов  нашего мира. Поэтому  скрывает  от понимания людей  истинную картину мира.   Но тем не менее, в этом нет никакой тайны. При желании человек может проникнуть в глубину написания великой Книги.

   Как раз сегодня канун Шавуот. Великий праздник дарования Торы. Той самой Торы, данной нам в качестве заповедей для сближения человеческих сердец. Лично мне теперь понятна та великая роль, которую должна выполнить эта Книга.

  Это значит, что Творец не оставил нас во тьме без путеводителя.  Он Добр и творит Добро. И все подготовил нам для реализации Его замысла - полюбить ближнего, как себя самого.

 То есть, народ Израиля  обязан стать одной дружной семьей. Обязан вернуться к своим духовным истокам. И если мы реализуем свое предназначение - это значит, что мы получили Тору.

 Это значит, что мы правильно применили ее. Пока, к сожалению, она остается в наших руках в виде нераскрытого подарка. Но я верю в потенциал своего народа. И если выбор изначально пал на нас, значит, мы в силах выполнить свою решающую роль.




Иллюстрация из интернета 


Рецензии
Ваш рассказ очень похож на мой путь раскрытия тайн великой книги.
Много лет я пыталась разобраться, о чем говорит Тора. Удивительная наука под необычным названием каббала, помогла мне посмотреть на написанное в ней с особого ракурса - неискушенного грузом вековых религиозных предрассудков и научных за умствований.
И, удивительным образом, картинка всего происходящего со мной, стала приобретать осмысленные формы, внося в мою жизнь ощущение значимости каждого мгновения.
Приятно осознавать, что ты не одинок в своих поисках и открытиях.
Удачи Вам, Наталья и творческих успехов.
С уважением.

Алла Певзнер   31.05.2017 15:46     Заявить о нарушении
Многим людям уже становится очевидным, что наше время - это время крушения привычных стереотипов. Это время осознания, что наш материальный мир ограничен и из него мы не сможем понять полную картину мира. Эйнштейн писал, что "невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень". Вот так и с главной Книгой. Понять и правильно работать с ней можно лишь тогда, когда человек соглашается изучить тот уровень, с которого она была дана людям. И помочь в этом может только наука каббала, которая является ключом к раскрытию тайн Торы. Спасибо, Алла, за отзыв! Желаю Вам всего доброго! С уважением,

Наталья Петрова 4   31.05.2017 16:43   Заявить о нарушении