Что это было? Сон, что ли? Часть 4

Что толку рассказывать о мытарствах какого-то дерева? Деревья пилят сотнями ежедневно, съедают их плоть пилой, топором и рубанком. Среди этого строительного материала невидно прячутся потуги Юры послужить богу. Однако богов много, а траву на земле всю вытоптали. деревья стали расти неохотно и превратился лес в кустарник.
Муравьи тоже скукожились до маленького размера. Бог человеческий смотрел на землю и вздыхал сокрушённо.
В этот момент и явился его глазам потрёпанный вечной службой Юра.

-Ах, сын мой! - сказал бог, воздев свои руки к его носу. - Право, не знаю, как и наградить тебя за твою верную службу! Ты, конечно, устал?
-Да, боже! Я очень устал! - охотно согласился Юра. Он и сам заметил, что его личное облако настолько уменьшилось, что хотелось не слишком упорно себя разглядывать.
-Но на земле совсем исчезает кислород! - воскликнул бог. Надо же его восполнять для твоей же пользы! Я не могу дать тебе время на отдых. Ступай же в океан и превращай газ в кислород!
Юра превратился в какую-то мелюзгу, нырнул в океан и закашлялся газовой смесью.
Пузырьки кислорода вереницей полетели на поверхность океана. Рядом с ним такие же маленькие существа усиленно пыхтели своими дыхательными соплами, наполняя кислородом мантию земли. От газа Юра постоянно распухал, переваривал этот газ, после чего кислородом стрелял на поверхность океана, мгновенно становясь тощим.

От однообразия действия Юру часто тошнило. Но власть бога над ним давала ему всё новые и новые силы. он готов был служить кем угодно богу человеческому.
Но всякий раз оказывался в конце службы не в том раю и не у того бога в гостях.

Постепенно Юра понял, что бог человеческий постоянно даёт взаймы другим богам не только его, но и весь род человеческий! Получалось так само собой, что кто был самым большим виновником на земле в её уронах, должен был работать над самовосстановлением земли?
А если это так, - думал Юра, - то земля потому и держится четыре миллиарда лет в одинаковом состоянии?
Конечно, богов много. Но бог человеческий является режиссёром оркестра! А в этом оркестре каждый музыкант есть тоже бог?

Эти мысли так окрылили Юру, что он запыхтел своим организмом ещё активнее. Пока взрыв какой-то бомбы не вернул Юру перед глаза бога человеческого.

-Вечный отдых! - воскликнул бог прямо в ухо Юре. - Никуда не надо спешить, Юра!
Победа!
-Какая ещё победа? - удивился Юра.
-Золотой век на земле, вот какая победа! - Яркое светило буквально обнимало малюсенькое облачко Юры. И Юра почувствовал, как медленно и неуклонно расширяется, растёт, увеличивается в собственных глазах!

Значит, это он участвовал в этой победе? Это он помог создать кислород на земле, вырастить несколько деревьев и даже будучи муравьём, спасти от голода какое-то животное?
Юра готов был снова совершить героический труд! Но в человеческом раю был строгий порядок. Пока Юра не отдохнёт неизвестно какое время, его нельзя никуда посылать! Мозг человеческий не любит беспорядка.

Итак, только отдых и ничего больше!
Однако отдых отдыхом, а судьба гласит обратное. Сколько бы ни светился рай одними белыми оттенками без чёрных теней и отсутствием времени, время всё же было у землян.
Вечность закончилась для Юры совсем неожиданно. Огромный астероид воткнулся в землю. Весь золотой век почернел на земле. Остались совсем немногие счастливицы - женщины не самого высокого ума, но очень осторожные в житейской мудрости.
Понятие у них было простым: чем меньше путешествуешь и гуляешь, тем меньше камней упадёт на голову!

Продолжение - http://www.proza.ru/2017/05/29/1280


Рецензии