Старинная набережная у стен рижской крепости

Немного об истории набережной  из рассказа нашего экскурсовода – Марии Ивановны.
 «С момента заселения человеком этого места берег Даугавы использовался для причалов лодок рыбаков, а с первых лет рождения этого замечательного города РИГА, местом для пристаней торговых суден. Набережная укреплялась деревянными сваями уже с конца 13-го века. Поэтому свайные укрепления беспрерывно ремонтировались. Со временем шли перестройки набережной в зависимости от новых требований и функций. Так, с 14 века набережная стала главным портом города, так как порт на реке Рига оказался «на мели». В самом прямом смысле: река Рига засорялась и потеряла статус судоходной. В  ее устьевой части могли приставать только лодки.
Последняя деревянная набережная на Даугаве была построена в 1825 году.
 
 Илл. к гл. 9.2 http://www.proza.ru/2016/09/18/1077 Рига старинная. Набережная Даугавы у стен рижской крепости.Старинная гравюра из Интерент.


Рецензии
Выходит, суда оставались на рейде, а разгрузка шла на лодках.

Владимир Врубель   29.05.2017 18:17     Заявить о нарушении
А затем построили наплавной мост. И на него разгружали суда речные, прибывшие сверху Даугавы, с перевалкой на морские для доставки товаров по морю.А телегами вывозили на рыночную площадь ил склады.

Игорь Браевич   30.05.2017 12:51   Заявить о нарушении