Судьба

                В одной крестьянской  семье росла  маленькая девочка,которая была  младшей дочкой,Все считали ее   гадким утенком.Звали ее Аннушкой.ЕЕ одевали в обноски своих трех старших сестер,вечно подсмеявшихся над ней и часто ее обижали.У них была  вкусная фамилия Сметанины,а ее подружки называли ее сметанкой В раннем детстве Аня была худенькая и нескладная,с тонкими светлыми косичками,в рваной обуви.Характер у нее был добрый,она очень любила  родителей и сестер и на них не обижалась.В жизни каждого человека бывают ситуации,в которых не обойтись без заступничества небесных покровителей,у Ани была Богородица,перед иконой которой она молилась утром и вечером и искренне надеясь,что она поможет ей в трудную минуту.
Соседский мальчик из богатой семьи,друживший с ней,научил ее читать и писать,она быстро схватывала и очень любила учиться,но в деревне была только одна школа  и та только для мальчиков.
Шли годы  и Анечка превратилась в красивую умную девушку.Так как она была очень работящая ее заметила местная барыня и пригласила ее работать горничной,она должна была помогать барыне по хозяйству и одевать ее.Барыня очень привязалась к девушке,делала ей подарки и отпускала   гулять с подружками в парк.Девушке очень нравилась ее новая одежда,строгое платье синего цвета и  белый кружевной передничек-все это шло и украшало ее стройную фигурку.Барин с вожделением смотрел на новую служанку и однажды в отсутствии жены соблазнил девушку и она забеременела и боялась признаться барыне.,а та не разобравшись выгнала ее издома.Домой в семью она боялась возвратиться,так как родные не поняли бы ее.От отчаяния Аня пыталась наложить на себя руки и умереть,но так любила жизнь,что передумала.
Рядом с их домом был небольшой церковный приход и она пришла за советом к знакомому священнику,который посоветовал ей пойти в монастырь,где монахини ей помогутВ монастыре она  родила девочку,которую назвали Анастасией,У крестной девочки была знакомая,работавшая в шляпной модной мастерской и она устроила Аню на учебу.За удачные красивые шляпки   богатые барыни платили хорошие деньги. И ее модели стали раскупаться моментально,так как у нее был отличный вкус.ВСКОРЕ НА ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ СМОГЛА КУПИТЬ МАЛЕНЬКУЮ КВРТИРКУ,КУДА ПОСЕЛИЛА СВОЮ  ДОЧУРКУ.нА РАБОТЕ ОНА ПОЗНАКОМИЛАСЬ С МОЛОДЫМ ПРИКАЗЧИКОМ,ПОСТАВЩИКОМ  ФУРНИТУРЫ,оНИ ПОЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА И СТАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ.оН УДОЧЕРИЛ ДОЧКУ И СТАЛ СЧИТАТЬ ЕЕРОДНОЙ.МНОГО ИГРАЛ С НЕЙ ,ГУЛЯЛ,ПОТОМ ПРОВОЖАЛ И ВСТРЕЧАЛ ИЗ ШКОЛЫ.оН ДЕЛАЛ С НЕЙ УРОКИ,А НА НОЧЬ РАССКАЗЫВАЛ ИНТЕРЕСНЫЕ СКАЗКИ,еЙ НРАВИЛИСЬ СКАЗКИ ПО  Щучьему повелению.царевна-лягушка,сивка-бурка  вещая каюрка,бременские музыканты.где всегдаторжествовала справедливость и добро побеждало злоОна была очень любознательной и любовь к литературе с детства  сохранилась в ней.В школе она была первой ученицей и учителя расхваливали ее.
Но не все бывает всегда  хорошо.Жизнь,как зебра,идет  полосами,вслед за белой следует черная полоса,Любви без страданий не бывает.
Из семьи начали пропадать деньги,которые Аня копила на образование дочери,муж перестал работать,стал уходить вечерами издома и приходил пьяный и злой.Чем дальшев лес,тем больше невзгод.Оказалось,что он стал игроком в казино,где стал проигрывать  большие суммы денег и накопил  уйму долгов.Аня укоряла мужа за его поведение и пыталась урезонить,но он уже не мог остановиться и превратился в пьяницу и вскоре его нашли убитым в пьяной драке.
Погоревав немного,Анна отправила дочку вЛондонский университет,а сама стала хозяйкой модного ателье и была очень известной модисткой.Много работая и постоянные стрессовые ситуации привели к тому,что она сильно простудилась и слегла с воспалением легких и Умерла.
Дочке сообщили о смерти матери слишко поздно и она не смогла приехать на похороны.Когда  Анна ездила по делам в Париж,она познакомилась с банкиром,вдовцом и намного старше ее.Он был обаятельным честным человеком,с добрым характером,Он поюбил Анну и  сделал ей предложение выйти замуж.Валерий Степанович отлично относился к Анастасии и когда та вернулась на Родину,купил большой дом с усадьбой и они стали жить вместе.Он оставил ей большое наследство.Он умер в преклонном возрасте 88 лет,почти у нее на руках.Перед самой смертью ему приснился сон,он  как бы получил письмо от Анны.где она просила позаботиться о дочери,о еебудущем.Дочка всегда относилась к нему как отцуиу нее была привычка-все неприятности нести к отцу,все переваливая на плечи отца.У нее не было никаких секретови она посвящала его в свои отношения с мужчинами.Ему нравился ее ухажер Вячеслав Грачев,журналист,образованный и перспективный.Он хорошо знал его отца,юриста и историкаи мечтал выдать дочь замужза Вячеслава.Единственно,что отцу не нравилось в Вячеславе,что журналистатрудно превратить в терпеливого слушателя и  что он бывает невежливым отвечая вопросом на вопрос  собеседника..Весной они поженились и в качестве свадебного подарка он подарил ей швейцарские часики с бриллиантами.Их брак был прочным и долгим.


Рецензии